Вчера, 20 февраля, в Золотом Зале Одесского литературного музея Южнорусским союзом писателей совместно с Крымской литературной академией был проведен вечер памяти Юрия Каплана. Юрий Григорьевич Каплан – выдающийся киевский поэт, носивший гордое звание Четвёртого председателя Земшара (первым был, как известно, Велимир Хлебников), составитель восьми крупных антологий русской поэзии Украины, первый Председатель Конгресса литераторов Украины, одна из ключевых фигур в литературном процессе страны, был убит с целью ограбления в собственной квартире в ночь на 13 июля 2009 года.
Незадолго до трагической гибели Юрий Каплан принял деятельное участие в организации Первого международного фестиваля «Славянские традиции – 2009», став его идейным вдохновителем. Фестиваль прошёл уже без него в городе Щёлкино недалеко от мыса Казантип с 25 по 28 августа прошлого года. Одним от соорганизаторов фестиваля, наряду с Союзом писателей России и Конгрессом литераторов Украины, стал Южнорусский союз писателей, а одесский поэт Сергей Главацкий вошёл в состав жюри фестиваля.
На литературном вечере такжа состоялась презентация четвёртого номера ежегодного литературного альманаха «ЛитЭра», первые три выпуска которого были изданы в Москве и содержали произведения преподавателей и студентов Литературного института им. А.М. Горького. Четвёртый же выпуск альманаха был издан на самом лучшем уровне симферопольским издательством «Доля» за счёт собственных средств члена жюри фестиваля Валерия Басырова. Главным редактором и на этот раз стала организатор фестиваля «Славянские Традиции – 2009» Ирина Силецкая. В книгу вошли произведения членов жюри фестиваля и победителей во всех номинациях, в том числе произведения четырёх одесситов.
Нужно заметить, что первая презентация альманаха прошла в Центральном доме литераторов в Москве немногим более месяца назад, 17 января, а в Украине он презентуется впервые именно в Одессе. Как сообщил «Думской.net» член жюри фестиваля Сергей Главацкий, «сам факт того, что четверо авторов Южнорусского союза писателей стали победителями фестиваля, требовал от нас серьёзно отнестись к появлению этой книги».
То, что фестиваль «Славянские Традиции» стал последним воплощённым проектом Юрия Каплана, а издание альманаха стало завершающим аккордом фестиваля, позволило Южнорусскому союзу писателей объединить вечер памяти и презентацию альманаха. Во второй части мероприятия Валерий Басыров рассказал об альманахе и фестивале, а победители фестиваля Алексей Торхов и Надежда Агафонова из Николаева, Людмила Шарга, Алёна Щербакова, Евгения Красноярова и Александр Леонтьев из Одессы прочли свои стихотворения.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Валерий Басыров презентует альманах "ЛитЭра"
Николаевский поэт Алексей Торхов дает интервью "АТВ"
Одесский поэт Евгения Красноярова читает свои стихотворения
Одесский поэт Алена Щербакова
Руководитель Южнорусского Союза писателей, поэт Сергей Главацкий
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
\«А лица, мягко сказанно, ну совсем не литературные\»
Судя по грамматике этого предложения, автор данной репризы, составляет представление об идеальном лице литератора по кинофильму \«Влюбленный Шекспир\» и ему подобным.
вообше, конечно радует что в Одессе есть нисмотря ни на что — писатели и поэты! Это очень хорошо, одесская школа литературы всегда славилась в мире. Может и у этих ребят что-то получится.
В Одессе талантливы все без исключения.Даже домохозяйки, способные сделать из мухи слона, а потом, из его костей — запонки любимому мужу к юбилею совместной жизни.Это правда.Талантливых людей у нас множество.Много одаренных среди молодежи.Беда в том, что мы не желаем их услышать, погрязнув в бесчисленных бытовых проблемах.А жаль. У ребят, конечно, все получится.Плохо, что погибают люди, ярко выделяющиеся на фоне серой массы.В свое время был в Одессе такой Союз писателей. Впрочем, он и сейчас существует.Приходили на слушания молодые ребята с потрясающими стихами и рассказами. Их внимательно слушали корифеи пера и безжалостно топили.Сейчас другое время наступило. Возможно- старые, заскорузлые понятия отпадут как засохшая шелуха, и молодые дарования откроют новую дорогу в литературе и искусстве.Во всяком случае — так должно быть.
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.