МВФ, в отличие от мэра Одессы, не видит причин для колебания курса гривны
Представители Международного валютного фонда (МВФ) не видят сегодня никаких предпосылок для возникновения больших колебаний курса национальной валюты Украины. Об этом заявил председатель НБУ Сергей Арбузов во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба президента. В частности, на встрече обсуждались вопросы функционирования банковской системы государства, ее развитие, а также результаты встреч представителей НБУ и МВФ.
(Напомним, что вчера мэр Одессы Алексей Костусев в присутствии Президента Украины Виктора Януковича спрогнозировал, что к концу следующего года курс гривны по отношении к доллару обвалится в два раза). В свою очередь, по словам главы НБУ, представители МВФ положительно оценивают состояние выполнения украинской стороной условий меморандума между Украиной и Международным валютным фондом. «Были обсуждены и вопросы монетарной политики НБУ. МВФ признал, что Национальный банк имеет все необходимые инструменты для отработки вопросов, которые являются важнейшими», — сказал глава НБУ. Говоря об оценке представителями МВФ готовности Национального банка Украины и в дальнейшем выполнять условия меморандума, а также нынешнего состояния банковской системы и стабильности украинской валюты, Арбузов отметил: «МВФ доволен выполнением Украиной всех условий меморандума, монетарной политикой и курсообразованием НБУ. Представители Международного валютного фонда не видят сегодня никаких предпосылок для возникновения больших колебаний курса национальной валюты Украины». Подробности
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
А не помнишь как курс рубля в августе 2008 был 23, а в январе 2009 поднялся до 36? И это при нереальных запасах стабилизационных нефтебаксов в российском центробанке.
Ответить
|
 |
Все эти стабилизационные нефтебаксы лежат у них в забугорных банках. По сравнению с этим то что в центробанке у них лежит — копейки.
Ответить
|
 |
Кимирсения, это был период начала мирового кризиса и приводить его в пример некорректно
нормальные законы экономики тогда не работали
мировая экономическая система глючила
так сказать
Ответить
|
 |
А Рамон Меркандер не про тот же период рассказывает? :)
Ответить
|
 |
Кoct, меня всегда удивляло что не смотря на разваленную экономику украинская валюта самая непоколебимая в мире.Если честно, то никак не могу понять как при непродуктивной экономике и росте цен гривня самая стабильная валюта во всем мире
Обычно подобная стабилизация «кому то« крайне выгодна, а еще настораживает очень значительный рост денежной массы за 2010 год.Точные цифры не помню, но рост более 15-20 процентов от денежной массы 2009 года. И это затишье порядком настораживает.
Ответить
|
 |
Аичка, вы слишком близко к сердцу принимаете вопли кликуш
не такая уж она и разваленная, наша экономика — все ходят на работу, что-то делают, транспорт в часы пик переполнен, привоз бурлит через край выращенными в Украине товарами, порт 24 часа в сутки грузит на суда нашу продукцию на экспорт, стройки по всему городу, свет горит, вода течёт, газ шипит, дети растут сытыми
помню в школе когда учился, по телеку чёрно-белому 2 канала показывали
теперь дети даже не знают, что телеки без пульта бывают
бывали..
рубли тоже деревянными называли, а купоны вобще в общественных туалетах не по назначению использовали
переживём и гривну, быть может
может ещё в булошную будем с евриками ходить
:))
Ответить
|
 |
быть может, быть может, Вы и правы. ))В хорошее человеку всегда верится быстрее, только не забываемые ощущения как в 95м приходилось кроме работы в поликлинике еще и кастрюлить что бы прокормить малолеток. А сейчас, чисто женское интуитивное, ощущение затишья перед бурей.Оччень хочу ошибаться.:))
Ответить
|
 |
Видите, Аичка, кликуши ни на минуту не дают расслабиться
:))
Ответить
|
 |
Ну насчет «строек по всему городу» — это ты загнул слегка, кост! Очень много перспективных проектов в сфере строительства просто стоит по причине отсутствия денег. Что-то строится, что-то — нет.
Ответить
|
 |
Даже тех, что строятся — немало
шевелящиеся краны по всему городу видны
Ответить
|
 |
Рамон Меркандер это инопланетная форма жизни и логика его рассуждений нам недоступна в принципе, а потому и не подлежит обсуждению
Ответить
|
 |
Вы напрасно вернулись, там ваша родина, на Урале. Вам Одесса по определению не подходит. Я вернулся из Западной Канады, могу вам сказать, что там ничего не бурлит и не ритмирует, просто люди живут, как люди. Я бы не вернулся, но вернулся потому-что здесь Одесса, хоть она и становится Уралои или Сахалином спасибо вам и кактусу
Ответить
|
 |
Чё? Падение стоимости рубля в полтора раза это тихий плановый перерасчёт? Тряхнуло русских и не хило.
А никто и не спорит что российская экономика более развита чем украинская, как и культура, образование, наука.
Просто давайте более взвешанно без эпитетов \«придуманное государство\», \«придуманная валюта\». Если вы будете жить только прошлым — у вас не будет будущего.
Ответить
|
 |
Расскажи реалистичный сценарий. Россия становится супердержавой — в Одессе голосуют за отделение от Украины — Россия выдаёт широкую автономию Одессе и близлежащим территориям. Так типа? Какие по твоему плану территории входят в Новороссию?
Ответить
|
 |
Рамон, вот ты вшил! И ведь действительно правильная мысль. Даже для вечера пятницы это актуально. Согласен!
Ответить
|
 |
ВВП России на душу населения: 2001 — 7700$ 2009 — 15, 500$
ВВП Украины на душу населения: 2001 — 4000$ 2009 — 6700$
Короче паритетно только в два раза выше приблизительно на протяжении 10 лет.
Не хочу тебя расстраивать Рамон, но в три раза превышение произойдет скорее всего уже без тебя
Ответить
|
 |
Возможно ты до сих пор длину в локтях меряешь, а площадь в аршинах. Но в нормальной экономике и политической географии «благополучие» измеряется в основном с помощью такого понятия как «ВВП на душу населения» причём используя паритет покупательской способности (учитывается недооцененность или переоцененность национальной валюты). То есть общий ВВП страны делится на количество проживающего в ней населения и умножается на коэфициент курса валюты.
Просто зайди на сайт ЦРУ (можешь как угодно к ним относится но считают они отлично). Там есть World fact book, выбираешь страну и тебе пишется GPD per capita (то есть ВВП на душу населения)
ВВП Украины на душу населения учитывая паритет покупательской способности на 2009 г. — $6, 400 ВВП России на душу населения учитывая паритет покупательской способности на 2009 г. — $15, 900
То бишь чуть более чем в два раза выше как и десять лет назад.
А расстраивать меня не надо. Если в России действительно всё будет так как ты чревовещаешь, я буду только рад. У меня дед в Краснодарском крае живёт и бабушка в Свердловской области. Буду ездить как в Монако в гости.
Но пока я вижу в основном только грамотную выкачку газа, нефти и плавку металлов на Русале и Норникеле, тотальную коррупцию и крайне медленное развитие технологий. Россия может в итоге упереться в предел своих возможностей и попросту начать буксовать.
Ответить
|
 |
Все верно. Добавлю только немного. Развитие технологий добычи энергоносителей важнее и маржинальнее любых других «нано».
Ответить
|
 |
Рамон, вместо того чтобы писать много букафф — просто предоставь другую, альтернативную статистику с документальным подтверждением. А пока — можно тебя считать просто пустомелей.
Ответить
|
 |
Балабол — прост. болтун, человек, который много говорит попусту
Синонимы: балаболка, болтун, пустозвон, трепач
Ответить
|
 |
В России осенью 2008-го и Кудрин и Путин честно предупредили о начале плавной девальвации рубля. За редким исключением, все, у кого были рублевые сбережения, спокойно перевели их в доллары и евро. Граждане сохранили свои вклады и матрасные деньги, банки заработали. Вечным критикам ничего не оставалось, как заявить о том, что надо было девальвировать рубль резко. Ну а в Украине оранжевые сами знаете, как сделали.
Ответить
|
 |
Ну ессесно. Если бы все рубли, которые были на руках, на депозитах, у предприятий перевели в течении месяца-двух в валюту — российская банковская система бы упала и не поднялась бы больше никогда. Например во многих банках России также как и у нас заморозили депозиты физ. и юр. лиц. чтобы как раз никто не сливал рубль. При этом я не оправдываю засранцев Стельмаха и Тимошенко которые до последнего дня уверяли что гривна будет стабильной. Причём сволочи дали своим выйти из гривны в доллар по 4, 5 а потом продавали по 9. Были подняты сотни миллионов
Кстати в Украине девальвацию нельзя назвать такой уж стремительной. июль 2008 — 4, 5 грн, сентябрь 2008 ~ 6 грн, октябрь 2008 ~ 7 грн, и только потом уже ушло в жесткое пике. Но кто хотел и не жадничал могли зафиксировать убытки и выйти в доллар.
Ответить
|
 |
К-сения, я понимаю, когда мы спорим о проблемах мировоззренческого характера — там все доводы рождаются в душе, в зависимости от воспитания и жизненного опыта. Тогда и горячность уместна и эмоции. Но сейчас мы говорим о технических фактах, цифрах и банковской статистике. Не приукрашивайте ситуацию в Украине и не преуменьшайте результаты российской экономической политики. Не вижу смысла выкладывать сейчас простыни цифр, предлагаю изучить Вам вопрос подробнее самостоятельно. В качестве косвенного довода поясню: 80 процентов своих доходов я уже много лет получаю в рублях и держу их в Сбере и ВТБ-24.
Ответить
|
 |
Что именно я преуменьшил, что преувеличил? То что большинство рубли перевели в валюту — это очевидный бред. Да, кто-то перевел, но большинство остались с девальвированным рублём. Посмотрите РБК за то время и вопли с канала. То что вы храните 80% своих доходов в рублях говорит о вашем нерациональном патриотизме, в тот момент когда бивалютная корзина + рубль, спросите у любого аналитика — самый стабильный вариант.
Ответить
|
 |
Окей, уговорили — об, ясняю. Поделим условно граждан РФ к осени 2008-го на две части. У одной части есть накопления, у другой нет. О второй части, если будет нужно, поговорим после. Рассматриваем первую группу с накоплениями. На начало осени 2008-го рублевые вкладчики имели вклады в госбанках от 10 процентов, в частных до 20-ти. Активная часть вкладчиков после об, явления девальвации перевела рубли в валюту, потеряв при этом частично проценты по вкладу, но выиграв на девальвации. Пассивная часть оставила рубли. В начале 2009 года активная часть, после заявления властей о конце девальвации, начала переходить обратно в рубли. В итоге пассивные вкладчики к осени 2009-го увеличили рублевые вклады на 10-15 процентов, потеряв в долларах те же 10-15 процентов, а активные вкладчики увеличили рублевые вклады за год на 20-30 процентов, в валюте, соответственно, увеличили на 10-15. Общий результат — держатели депозитов оказались в выигрыше. Вклады в обанкротившихся банках составляли менее 0, 5 процента от общих сбережений. По программе страхования вкладов им было возвращено почти 99 процентов вложений. Конечно были неудачники, которые пытались сыграть на валютных движениях и потеряли что-то. Когда я приводил в пример свои рублевые средства в российских банках, то мне казалось понятным, что я говорило себе как об активном вкладчике. Я не пытался спекулировать на колебаниях курса, а просто купил доллары по совету Кудрина осенью по 27 рублей, и продал их весной, опять же по его совету опубликованному в СМИ, по 34 рубля. Приблизительно так же сделали ВСЕ мои знакомые россияне. Если кто-то и попал, то только потому, что посчитал себя умнее всех. Такие самые умные, как правило, громче всех потом кричат, что их обманули, но свои ошибки никогда не признают.
Ответить
|
 |
Извиняюсь за стилистические и грамматические ошибки, прошу учесть, что сегодня пятница, и в некоторые пятницы вечером я пью крепкие напитки.
Ответить
|
 |
Эээ
вы описали очень занимательную схему которая отлично работала и в украинских банках. Активные вкладчики при первом стремном повышении выходят в доллар по 6 и переждав полгода меняются по 7, 5 потеряв в процентах но выйграв на обменном курсе. Пассивные вкладчики которые ничего не делали с гривной (в большинстве банков процент по гривне был 20 и выше) обождали год-полтора и вышли в свои же кровные в долларах.
Единственное что:
в России это было сделано более цивилизованно в России завалилось значительно меньше банков в России провал рубля был меньше чем в Украине
Но если вы прочитаете одно из первых моих сообщений в этой ветке — вы увидите моё мнение «Ни для кого не секрет что российская экономика гораздо более развита, как и наука, культура, образование», но «российскую экономику в конце 2008 года также нехило тряхнуло»
Ответить
|
 |
Мои подозрения перешли в уверенность еще пятнадцать лет назад, после рождения старшей дочери.
Ответить
|
 |
Кстати, традиционно доверие к рублю в России значительно выше. Это немаловажный фактор стабильности. Крупные покупки грубо — эквивалент 1000$ и выше в Украине производятся исключительно в долларах, реже евро. Не говоря о том что за колбасой многие ходят с 50$ купюрой, меняют — такое недоверие к гривне :)
В России же большинство сбережений именно в рублях, автомобили покупают за рубли. У нас этот или редкость или нонсенс :)
Ответить
|
 |
Думать на более-менее серьезные темы сегодня я уже не могу.
Ответить
|
 |
Не взирая на то, что кактус и доллар США оба зеленые, к отметке 10грн. пока подобрался в плотную лишь бензин
Ответить
|
Правила
|
Статьи:
17:08
 Вышло солнышко и одесситы массово вышли к морю, несмотря на мороз.
|