Мэр Одессы сказал неправду «Эху Москвы»: одесские школы вовсе не стали двуязычными


Заявление мэра Одессы Алексея Костусева о том, что в Одессе все школы стали двуязычными, сказанное им в интервью российской радиостанции, не соответствует действительности.

Напомним, что городской голова заявил радиостанции «Эхо Москвы»: «Мы в Одессе приняли ряд знаковых решений, например, программу сохранения и развития русского языка. Это серьезнейшая программа. На последнем исполкоме мы внесли изменения в документы, в уставы 124 школ. И поэтому теперь в Одессе нет ни украиноязычных, ни русскоязычных школ, они все двуязычные – можно хоть так, можно хоть так, — рассказал Алексей Костусев. — И мы успели опросить всех родителей, и родители определили язык обучения для своего ребенка. А не так, что он пришел и говорит: «Нет, у вас здесь школа только вот украиноязычная, а в русскую надо куда-то, к черту на кулички ехать»».




Однако, как следует из сообщения муниципального управления информации Одесского городского совета, исполнительный комитет горсовета 31 мая внес возможность выбора языка обучения лишь в 8 школах (из 126) и 96 детских садах города. Кроме того, выбор языка обучения пока касается лишь поступивших с 1 сентября в первые классы.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 09:49     +24      
Что вы говорите… не может такого быть! У нас самый честный и мудрый мэр в мире!
   Ответить    
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 10:11     +20      
Какая партия, такие и члены. Сборище лжецов, лицемеров, циников, воров и прочей шушеры напрочь лишенные понятий о порядочности и честности. Мразь-короче.
   Ответить    

Япончик
Зачем Вы так? ОН НИКОГДА НЕ ВРЁТ!
   Ответить    
Посадский
Поздравим Петрушку- в очередной раз соврамши…
   Ответить    
Призрак коммунизма
Обкакался- пущай обтекает!
   Ответить    
prostoy
prostoy 9 июня 2011, 10:17     +12      
А то про 5-10 % платных пляжей --правда…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:24     +10      
Сдается мне, что данная статистика ну, очень занижена.Где-то на порядок десятка.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 9 июня 2011, 10:25     +12      
Ну некоторые в это свято верят… Наверное у них над кроватью портрет кактуса…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 9 июня 2011, 10:38     +7      
Лёха — бездомный обманщик. У нас в детстве это было самое страшное ругательство.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:46     +8      
Вообще, сегодня интересный день. У меня в горшке кактус сдох. Такой пузатый был, важный. Смотрю, он — сморщился и пропал. Может это знак — СВЫШЕ?
   Ответить    

Rashard
Rashard 9 июня 2011, 10:56     +7      
А чего он в Москву поехал? Не ужели пригласили? Откуда они там на Эхе знают о таком мужчине? А почему АТВшников с собой не взял?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 9 июня 2011, 10:59     +5      
Это не он туда поперся. Они ОТТУДА приехали.
   Ответить    
doktor
doktor 9 июня 2011, 11:29     +6      
Господа, я вам больше скажу. Мои дети учатся в т.н. \«русской\» школе. Т.е. с русским языком обучения. Так вот в ней с этого года еще и украинский язык обучения ввели :-) 
   Ответить    
Tramp
Tramp 9 июня 2011, 11:55     +6      
Ничего страшного. Во времена СССР в школах преподавали и русский, и украинский язык и литературу. Кол-во часов (не помню), кажется было одинаковым.
   Ответить    

Посадский
Весь этот хипеж зыковый — одна сплошная гнидная популистская уловка…

Кто постарше из Одесситов — прекрасно помнит, что украинский язык и литература преподавались в школах наравне с русским языком и литературой. И  изложения-сочинения писали и экзамены сдавали.
и что самое главное -ЧИТАЛИ. И на русском, и на украинском. Я, например, «Черный обелиск « Ремарка впервые на украинском прочел, ибо на русском  — не издали. И напр. журнал «Всесвіт», где печаталось то, что на русском издавалось значительно позже…

И ничего — один язык АБСОЛЮТНО не мешал другому.

Это сейчас школьнички ни того языка, ни другого не знают — « чисто конкретно, типа того, гонишь…» + мат — вот и весь словарный запас…
   Ответить    
Читатель-писатель
Посадский    9 июня, 13:08
+100%
Именно так оно и было. Я тоже «Всесвит» читал, по той же причине, и Василь Бережний печатался на украинском и читался… И самое интересное, что никто не гавкал за язык!
   Ответить    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
..Противно
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Странно, почему выбор только из двух языков? В Одессе давно есть школы на иврите, а если родители дальновидные и хотят обучения детей на английском?
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
как правило за яэык гавкают те кто не на русском не на украинском говорить не могут потому и пытаются ввести кактусоноязычие азароязычие список можно продолжить аж до самого табаккаязычия и янукововедения
   Ответить    
Happiness
всё-таки у людей должно быть право выбора в какие школы им ходить, это личное дело каждого)а то что преувеличил малёхо-не беда)
   Ответить    
Rope
Rope 10 июня 2011, 00:12     +1      
помнится мне  еще в 5 класе учил английский через украинский(гдет 1996 годок), также было и с математикой. Сначала было непривычно, а потом и украинский выучил себе на удивление )
Кичливых придурков, навязывающих язык общения на дух не переношу.
   Ответить    
   Правила