Михаил Кучук будет назначен заместителем мэра Киева
Как сообщают наши источники, в ближайшее время будет объявлено о назначении бывшего вице-мэра Одессы Михаила Кучука заместителем мэра Киева по вопросам архитектуры и строительства
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Михаил Кучук и Василий Цушко. Не правда ли, похожи?
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Никогда не любил Киев и все что с ним связано, но сейчас могу только реально посочувствовать киевлянам. Отольются вам, фраерам столичным, наши одесские слезы! Да пребудет с вами Моня!
АИ 5 декабря, 14:36 Дума, даже если 99 процентов голосующих — проголосует Против всех, то оставшийся один процент разберет себе все должности и портфели с превеликой радостью.
Всё дело в том, что голосование против всех не влечёт юридических последствий, а должно было бы ведь если «за» или «против» имеют следствием выбор, то против всех имеет право на такую же оценку и если против всех также идет в счёт, то должны быть последствия Думаю, что если против набирает больший процент чем за, то все участники процесса лишаются права избираться хотя бы на 5 лет
Кое-какие влечёт, ведь если кандидат победитель обмана получает голосов меньше, чем кандидат «против всех», то он победителем не становится Но дело не в этом — с помощью выборов наши проблемы не решить Ну как Вы отберёте у них обратно золотой фонд Одессы — захваченные земли Большого Фонтана?
Наши проблемы должны решать МЫ, от них я уже давно ничего не жду. Но начать надо, вопрос — с чего начать? Можно попробовать требовать правовых последствий голосования «против всех. И если всполошаться, начнут реагировать, значит — в точку. Тоже самое и с правами на местном уровне. Только где ВЫ найдете хоть сотню людей, готовых отстаивать такие права, а не право на получения бабок, права торговать, права дурить покупателей?
АИ. 5 декабря, 19:16 «Первый шаг к будущим активным действиям» Шо-то мы уже скоро столетие этого шага отмечать будем. И все никак не можем сделать второй. ВСЮ ЖИЗНЬ ГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ ВСЕХ — И ШО ТОЛКУ? Меня кто-то спросил? Вот так и на наше общее «Против всех» ложат. Большие надежды. С прибором.
Нас пока нет — в обществе пока отсутствуют и находятся на стадии формирования политические силы, которые будут отстаивать наши с вами интересы. Пора понять: никто не даст нам избавленья ни бог, ни царь, ни депутат ))
АИ 5 декабря, 18:42 Только пожалуйста — не надо рушить весь старый мир до основанья, а затем И не надо в ворожий крови кого-то или что-то топить. А то у вас уж песни — руководство к действию. а там такого в них напето
С системой власти построенной в стране с 91-го года, только и остается разрушить до основания и строить все заново. Так что слова Интернационала как раз сейчас актуальны.
T-34 5 декабря, 20:29 А как вы себе это технически представляете? «Российский бунт. бессмысленный и беспощадный»? Ведь не приедете вы в Киев и не скажете -вся Рада -геть. Президент -геть. То есть -сказать-то можно, но кто послушает? А если и послушает (что маловероятно), то кто сядет вместо них? Налезет всякая шушера. А по стране погромы пойдут. маргиналы оторвутся по полной. Власть и деньги имущие защитятся или засядут за высокими заборами своих вил. А мы?
Будет драка, всем попадет, и высокие заборы не спасут! Потом они задумаются о том что нельзя людей ущемлять так как это происходит сейчас. В стране творится безпредел из-за того что толстосумы перестали бояться народных волнений Если понадобиться, то Киев недалеко, и приехать туда не проблемма. Все должно происходить на местах, сила, в массовости выступлений.
inga, а Ленин так как Вы не думал? Берите пример с Марии Александровны Спиридоновой. Она примкнула к местной организации эсеров, вступила в боевую дружину партии. 16 января 1906 года на вокзале Борисоглебска смертельно ранила гражданского чиновника VI класса — советника тамбовского губернатора Г. Н. Луженовского, выпустив в него пять пуль. Картина маслом.
Юрий Одесский 5 декабря, 21:15 Не вполне понятно -вы ее поступок осуждаете или одобряете? Я с нее пример брать не хочу. Толку-то Читала, как над ней издевались большевистская солдатня, когда ее в 1918 г арестовали и держали на кремлевской гауптвахте. И вся ее жизнь после революции -сплошные унижения, тюрьмы, колонии. ссылки, надзоры, закончившиеся расстрелом в 1941 году Не сравнивайте тех богачей (интеллигентных дворян) с нынешними — вооруженными до зубов и с охраной. А мы как? Как Буденный -шашки наголо и на танки?
inga, а Вы по Гоцману, первому в зубы, а за остальными еще бежать нужно будет. Охрана им не поможет, а вот спонсорами многие из них выступят. 12 марта 1906 года выездная сессия Московского военного окружного суда приговорила Спиридонову к смертной казни через повешение, заменённой бессрочной каторгой, которую она отбывала на Нерчинской каторге. 6 июля 1918 во время V Всероссийского съезда Советов, в числе других руководителей левых эсеров, была арестована и отправлена на гауптвахту в Кремль. 27 ноября 1918 года Верховный ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о «заговоре ЦК партии левых эсеров против Советской власти и революции» и приговорил Спиридонову к году тюрьмы, но, приняв во внимание «особые заслуги перед революцией», амнистировал и освободил её. Радикальная фракция левых эсеров Спиридоновой позже примкнувла к большевикам.
22 января 1919 года Спиридонова была снова арестована московской ЧК. Московским ревтрибуналом, на котором свидетелем обвинения был Николай Бухарин, Спиридонова была призвана виновной в клевете на советскую власть и помощи тем самым контрреволюции и изолирована от политической и общественной деятельности на год, отправлена в Кремлёвскую больницу. В апреле 1919 бежала оттуда с помощью эсеровского ЦК и находилась на нелегальном положении.
26 октября 1920 года снова арестована, 18 ноября 1921 отпущена под поручительство руководителей эсеров И. З. Штейнберга и И. Ю. Бакала, и обязательство, что она никогда не будет заниматься политической деятельностью.
Жила в подмосковной Малаховке под надзором ВЧК.
В 1923 году неудачно пыталась бежать за границу и была осуждена на 3 года ссылки в калужскую совхоз-колонию. Затем находилась в ссылке в Самарканде (1925—1928) и Ташкенте (1928—1930).
В 1931 году снова осуждена на 3 года ссылки. Этот срок, продлённый затем на 5 лет, отбывала в Уфе. Вышла замуж за И. А. Майорова. Работала в Башкирской конторе Госбанка.
В 1937 году была снова арестована в Уфе. Военная коллегия Верховного суда СССР признает ее виновной в том, что Спиридонова «до дня ареста входила в состав объединенного эсеровского центра и в целях развертывания широкой контрреволюционной террористической деятельности организовывала террористические и вредительские группы в Уфе, Горьком, Тобольске, Куйбышеве и других городах…». Содержалась в Уфимской тюрьме, а затем в Москве в Бутырской тюрьме. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила её к 25 годам тюремного заключения. Отбывала срок в Ярославской и Орловской тюрьмах.
11 сентября 1941 года расстреляна сотрудниками НКВД в Медведском лесу под Орлом вместе с другими 153-мя политическими заключёнными Орловской тюрьмы (в том числе, А.Ю. Айхенвальдом, О.Д. Каменевой, родной сестрой Льва Троцкого, Х.Г. Раковским, В.Н. Яковлевой) без суда и следствия по личному приказу Л. П. Берии и И. В. Сталина.
Как насчет того чтобы создать что-то вроде «Белой стрелы», но только для нерадивых чиновников? Откроем себе сезон охоты без правил и ограничений, выпишем себе лицензию на отстрел, наметим цели, составим списки смертников ну и т.д. Ну, смелые, кто готов?
Текст принадлежит французскому поэту, члену 1-го Интернационала и Парижской коммуны Эжену Потье. Был написан в дни разгрома Парижской коммуны (1871 год), убийств буржуазией тысяч безоружных людей в Париже, затопления в крови и первоначально пелся на мотив Марсельезы.
Bolda, а это как Вам сердце подскажет. Можете и за урологов-Упистов, но только не за гомосексуалистов. Скоро и до Вас дойдет, но сколько бед они народу, за это время, еще сделают.
Не, ответ есть. Но он сложноват. Они не дают нормальным людям пройти во власть и что-то изменить. Голосовать уже не надо, бесполезно, а надо действовать. И действовать по взрослому на примере па́ртии социали́стов-революционе́ров (эсе́ров).
Триумфом и трагедией для эсеров стал 1917 г. В короткий срок после Февральской революции партия превратилась в крупнейшую политическую силу, достигла по своей численности миллионного рубежа, приобрела господствующее положение в местных органах самоуправления и большинстве общественных организаций, победила на выборах в Учредительное собрание. Её представителям принадлежал ряд ключевых постов в правительстве. Привлекательными для населения были ее идеи демократического социализма и мирного перехода к нему. Однако, несмотря на всё это, эсеры не смогли удержать власть. А что обещает ПР? Сделать жизнь людей хуже, задавить налогами, обобрать, унизить. И эти больные думают удержать власть до 2015 года? Ход истории повторяеться, только вместо эсеров сегодпя ПР.
ЭсЭров? А потом было 6-7 июля 1918 г., убийство ими немецкого посла, мятеж против союзников по Советам — большевиков и реальный шанс угробить страну в огне «революционной войны с буржуями».
Нет Bolda, не с буржуями. Некоторые западные историки и политологи называют серию прокатившихся по России контрреволюционных мятежей, начавшихся с левоэсеровского мятежа 6-7 июля 1918 в Москве и продолжавшихся по 1921 год, третьей или четвёртой русской революцией — после Революции 1905—1907 годов, Февральской и Октябрьской революций. К событиям «четвёртой русской революции» относят также Кронштадтский мятеж, многочисленные крестьянские выступления, самым крупным из которых стала так называемая «Антоновщина» в Тамбовской губернии, деятельность анархических групп, «махновщина» и др. Всех их в той или иной степени объединяли лозунги «За Советы без большевиков (коммунистов)» и ВРАЖДЕБНОСТЬ К ЛЮБОМУ ГОСУДАРСТВУ КАК ОРУДИЮ ПОДАВЛЕНИЯ. Эти выступления базировались на «крестьянской стихии», бившейся как против красных, так и против белых. «Правые эсеры» были исключены из Советов всех уровней 14 июня 1918 г. решением ВЦИК. «Левые эсеры» сохраняли легальность до событий 6—7 июля 1918. По многим политическим вопросам «левые эсеры» расходились с большевиками-ленинцами. Такими вопросами были: Брестский мир и аграрная политика, прежде всего продразверстка и комбеды.
Все это хорошо. А зачем было убивать немецкого посла и командующего немецкими войсками на Украине перед самым подписанием договора. В результате Брестский мир был подписан на более тяжелых условиях. А если немцы не согласились, а продолжили наступление, то захватили бы и Москву и Питер. И вполне возможно ещё тогда распалась страна, только не на 15, а на кучку мелких государств под протекторатом Германии, Японии, Турции и проч. Хотели, возможно, как лучше. А произошёл бы полный амбец.
Открытая борьба левых эсеров против большевиков началась на V Всероссийском съезде Советов. Разногласия касались, в первую очередь, продразверстки и других аспектов политики в деревне. Второй человек в партии эсеров, Борис Камков, публично грозил «вымести из деревни комбеды и продотряды» 5 июля представители партии левых эсеров (352 человека) выразили недоверие Советскому правительству. Съезд Советов, на котором собрались все лидеры эсеров, предоставил большевикам возможность одим ударом ликвидировать политических соперников. Убийство посла Мирбаха произошло 6 июля и являлась хорошо спланированной акцией большивиков. Сотрудник ВЧК Яков Блюмкин застреливший посла сделал карьеру у большивиков.
20 сентября 1917 года Троцкий был избран председателем Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Был одним из главных руководителей Октябрьской революции. Спустя год об этом периоде И. Сталин писал: «Вся работа по практической организации восстания проходила под непосредственным руководством председателя Петроградского Совета т. Троцкого. Можно с уверенностью сказать, что быстрым переходом гарнизона на сторону Совета и умелой постановкой работы Военно-революционного комитета партия обязана прежде всего и главным образом тов. Троцкому. ТРОЦКИЙ ПРИВЕЛ БОЛЬШЕВИКОВ К ВЛАСТИ.
Не надо на примере эсэров — это тупик. Борьба должна идти вместе с массами. Силовое же противостояние против одиночек выгодно только власти — у неё несоразмерно сильны силовые органы. Как показывает опыт других стран, власть сама заинтересована спровоцировать этих одиночек на конфликт, чтобы потом обвинить всех в экстремизме и окончательно закрутить гайки. Только широкая массовая борьба!
АИ! Эсеры это не одиночки. Членами партии эсеров были: А. Ф. Керенский (министр юстиции Временного правительства, военный министр, позже — премьер-министр); В. М. Чернов — министр сельского хозяйства; Н. Д. Авксентьев — министр внутренних дел, председатель предпарламента. Эсеры активно участвовали в организации профессиональных политических союзов. Они успешно вели работу во Всероссийском крестьянском союзе, железнодорожном союзе, Почтово-телеграфном союзе, Союзе учителей. Эсеры участвовали в работе Советов рабочих депутатов. Боевая же организация эсеров являлась самой законспирированной частью партии. За всю историю ее существования (1901—1908) в ней работали свыше 80 человек. Организация была в партии на автономном положении, ЦК лишь давал ей задание на совершение очередного террористического акта и указывал желательный срок его исполнения. В годы революции 1905—1907 годов приходился пик террористической деятельности эсеров. В этот период было осуществлено 233 теракта (в числе прочих было убито 2 министра, 33 губернатора, в частности, дядя царя, и 7 генералов), с 1902 по 1911 год — 216 покушений.
1905-07гг. Это Борис Савинков, кстати один из наилучших на мой взгляд русских писателей, которого в школе никто не изучает) Но вся эта дорожка привела его к сотрудничеству со всякой мразью, в т.ч. и с Муссолини.
А остальные правые эсеры — в условиях быстроразвивающегося процесса революции, ставшие его тормозом и потому сметённые на обочину этого процесса)
К лету 1917 в партии усилился раскол, из неё вышли максималисты и народные социалисты, которые объединились в партию левых эсеров. Оставшихся в партии стали называть правыми эсерами. Правые эсеры не поддержали Октябрьский переворот. Они становились инициаторами мятежей против власти Советов и террористических актов (в 1918 убиты Володарский и Урицкий, правая эсерка Каплан тяжело ранила Ленина). В 1923 партия правых эсеров была запрещена захвативших власть большевиками.
А Вы что, еще не осознали что после 31.10.10. голосовать уже и не нужно?! Купленые комиссии сами в протоколах необходимое напишут! Теперь можно ходить на выборы в буфет С той разницей, что раньше была, хоть и декларативно, общенародная собственность, а теперь обще-олигархическая (ну, или кому приемлемее — общаковская)
В горы на фиг. Начальником стада. Ему и овец доверить стремно.Пусть там прыгает, кричит — всэх зарэжу и распевает «Сулико» или еще сто-нибудь. Но от людей — подальше.
Как в 17-ом??? А потом угробили миллионы лучших людей страны И создали нечто, что просуществовало 74 года и рухнуло. До сих пор пыль и грязь кругом от этих развалин. Не надо повторять ошибок прошлого.
Ошибка была в создании «национальных» государств с национальной элитой. Без всяких обид к национальностям. Ну не было никогда у большинства среднеазиатских народов ученых. Да и на Кавказе тоже. Как в анекдоте: врывались русские оккупанты в аулы, кишлаки и стойбища. И оставляли после себя заводы и фабрики, больницы и санатории, школы и институты, музеи и театры.
Если бы четвертая русская революция победила, то при Советах, жили бы мы сейчас как в Швеции, а не в этом хаосе. А 74 года мы жили не при Советах, а при однопартийной системе большивиков.
Если бы четвертая русская революция победила, то при Советах, жили бы мы сейчас как в Швеции, а не в этом хаосе. А 74 года мы жили не при Советах, а при однопартийной системе большивиков.
ВРАЖДЕБНОСТЬ К ЛЮБОМУ ГОСУДАРСТВУ КАК ОРУДИЮ ПОДАВЛЕНИЯ. Всегда помните этот левоэсеровский лозунг. При левых эсерах мы все жили бы счастливо и долго, а большевики завели Россию в тупик. И сейчас на Украине большевики (члены и экс-члены КПСС) у власти, а значит народ будет в ж
АИ. Справка; Пётр Аршинов-Волин- сокамерник и учитель Махно. Они вместе сидели в Бутырках, потом Махно привёз его из Москвы, и Аршинов возглавил политотдел повстанческой армии Махно.Был с Махно в эмиграции, в 32 или в 33- вернулся в СССР, где бып арестован и расстрелян
Аршинова мы знаем — это первый историк махновского движения) Всегда знал его как Пётр Аршинов-Марин) Чтобы его псевдоним был Волиным — не слышал)
А вот Всеволод Волин (наст. фам. Эйхенбаум) — это другой описатель истории махновщины) Дело в том, что Волин, тот что Всеволод, был автором предисловия к книге П. Аршинова «История махновского движения [1918-1921 гг.]» (Берлин, 1923). Оттого наверное и путаница?)
Сам же Всеволод Волин известен своей работой «Неизвестная революция. 1917-1921». Кстати, советую)
Что же здесь смущает \«контролёров\»? Всё абсолютно правильно: СССР — кладбище честных людей, а все достижения на страхе и огромной крови. Или Вы это отрицаете? Тогда доказывайте, а не запрещайте.
Ошибкой было не создание союза независимых социалистических государств — СССР, а допуск бюрократической контрреволюции под руководством вождя серых бюрократических масс Сталина. И то сложно этот противоречивый процесс назвать ошибкой — так сложилось соотношение классовых сил в СССР в 20-х годах, отсталость аграрной России и необходимость проводить по-сути дела рывок от полуфеодального отсталого государства через процесс индустриализации, ранее выполнявшийся лишь в процессе буржуазных революций и ещё много факторов, в т.ч. и национальный вопрос угнетения в рухнувшей Российской империи и необходимость его разрешения. А, кроме того, это был лишь первый такой опыт во всём мире и безошибочным он быть никак не мог, тем более в условиях угрозы мировой интервенции империалистов всех мастей.
Великий Октябрь надо изучать, а не поносить чтобы этих ошибок не допускать в будущем! Мы ведь не осуждаем Великую Французскую буржуазную революцию за то, что из неё родился Наполеон (выдвинулся в период Революции), затем пожелавший захватить мировое господство и уничтоживший половину Франции?! Нет — мы всё это изучаем, а Французскую революцию уважаем за её прогрессивные идеи) А мы рано или поздно вынуждены будем возвратиться к октябрьским великим идеям, потому что жить так, как сейчас при развитом зависимом капитализме — нельзя! И с каждым днём таких людей будет больше!
17 (30) ноября) 1917 Временное правительство обратилось к народу через кадетскую газету «Наша речь» с последними словами: «Октябрьский мятеж… работу Временного правительства оборвал за несколько дней до всенародных и свободных выборов в Учредительное собрание… Измученные трёхлетней войной, солдатская и рабочая массы, соблазнённые заманчивыми лозунгами „немедленного мира, хлеба и земли“, справедливыми по существу, но неосуществимыми немедленно, взяли в руки оружие, арестовали Временное правительство, стали захватывать важнейшие государственные учреждения, уничтожать гражданские свободы и угрожать жизни и безопасности граждан, беззащитных перед лицом начавшейся анархии… Опасаясь, что насилие не остановится и перед тем, чтобы поднять руку даже и на Учредительное Собрание, если оно не будет творить их волю, Временное правительство призывает всех граждан армии и тыла к единодушной защите Учредительного собрания для обеспечения ему возможности властно и твёрдо выразить народную волю…»
КАбздец Киеву. Ет, сколь годочков наблюдали, шо эта шушера в Одессе выкаблучивает? Забирайте его себе, кушайте с маслом, инвалида-ВОРАхУева не забудьте и еще там к гарниру кучу подобных.
Я слышал по телеку, что палаточный лагерь снесли прямо на следующее утро после пакетно принятого налогового кодекса, потому что есть решение суда о запрете массовых акций в Киеве. Очень интересно, суд в голубой Юкрайне запросто отменяет коституцию, с ее свободой демонстраций. И на этом месте сооружают елку. Вообще конечно же контитуция это просто бумажка чтоб подтереться, скорость сноса впечатляет. Что оранжупелы что прдуны — резкие ребята, как до власти дорываются.
ВО! 10000000000+++++++ Все время об этом говорю. Какой бы масти не выпала карта во власти — нужно саму колоду уничтожить.Картишки замусоленные, заигранные, да еще и крапленые.
Рано радуетесь!!! Уже ходили слухи сразу после выборов, что Кучук договорился с регионалами о каком-то «хлебном» местечке в Киеве, а точнее в одном из министерств, но что-то не сложилось и он стал депутатом Обл.рады в Одессе. Не думаю, что такой специалист как Кучук, так необходим Киеву для решения проблем строительства и архитектуры.
Я говорил, неоднократно, что ни кого не посадят, а в отношении Кучука, из достоверных источников, известно, что ему готовиться должность вице-премьера, как специалисту по теневому строительству.Такие специалисты пользуются спросом при любой власти.
А, ну да.Тюлька когда-то ж заявляда: -«Хто не йїсть горох — той ворог України! ". Так, мабуть, шоб той «пук» изобразить — горох из рациона дня не исключали.
Лживость Пр хорошо известна.Не понятно кто надеялся, что власть начнет сама себя сажать.Не забывайте ПР-это криминальное бандитское сообщество для которого население простые лохи.
вам бы оранжевые очки снять, бандюки они всед мастей бандюки, особенно когда к власти рвутся, сразу такие белые и пушистые, а как дорвутся все сразу рожи да рыла показывают
Все возмущения понятны и растерянность — что делать? — тоже.Но хорошо, что об этом начинают говорить — значит люди начинают думать, а это главное.Народ должен созреть для управлениея самим собой: осознать себя, свои права, права чужие.Так зарождается свобода человека, его новая система ценностей, где фундамент — самая обыкновенная мораль, которой мы сегодня не обладаем, чем и пользуются наши правители, аморальные в своей основе и на всех уровнях.Прочтите в Викиликсе о ПР: отстойник для донецких бандитов. Вот почему они и Майдан разогнали и смертельно боятся, что там люди могут сгруппироваться в свой профсоюз.Тимошенко срочно пытается руками своих в ВР «сколотить» из них свой комитет сопротивления. Если люди создадут свой Профсоюз, это будет первая огромная победа норода над ПР, это будет её ззакат, если, конечно, она их всех не перекупит. Вот Вам первое испытание новой системы ценностей, и«и одна у них мета».которая поможет нам создать своё Сопротивление, как в Польше: мирное, честное и мощное.Мне кажется, вот сегодня наша главная задача.А кого куда переводят, это пена.Все они повязаны одной целью и «одна у них мета»
Уважаемый Urkor 28 5 декабря, 23:19 Польскую «Солидарность» мощно поддерживл костел, папа Римский, весь Запад, боровшийся против СССР. Там были рабочие производства, а у нас торговля. Рабочие производств у нас если и есть, то работают на заводах олигархов. Наше общество долгой историей показало, что оно способно или к рабской покорности или к бессмысленному бунту. Нечто похожее на Солидарность в Польше нам не свойственно по общему менталитету. Но отрадно, что эти выступления все же состоялись. Правда страна наша банкрот де факто — экономически, по исполнению законов, морально-психологически и очень многим внутри страны и за ее пределами выгодно такое ее положение. Слабая Украина их устраивает, но это диквалификация, деградация, эмиграция и исчезновение самой здоровой и активной части населения.
Уважаемый Одессит45, 6 декабря 10.56. абсолютно с Вами согласен, но я просто радуюсь, хотя бы такому началу. А до польской Солидарности нам, конечно же.слишком далеко
А что делать стране, где «убито» производство, подготовка кадров и наука? Только торговать? Торгуют люди в массе своей пришедшие с разрушенной промышленности. На них сидят и «кушают» полчища паразитов. Деньги до бюджета не доходят. Что делать? Печатать деньги или брать новые займы. Это тупик для страны и долговое рабство. За тем, чтобы страна не поднялась с колен внимательно следят международные монополии, которым не нужен еще один конкурент на рынке. Развитие в начале 2000 годов было пресечено оранжевыми, а кадровую политику контролируют те же международные центры, чтобы не начались новые попытки развития. В России похожая ситуация. Можно только продавать природные ресурсы и торговать импортом. Масса населения должна потерять остатки профессиональных знаний и навыков и конец. После этого необратимый процесс полного распада страны и населения
АИ 6 декабря, 16:53 Ну почему только капиталу. Вы ж батюшка, поклонник марксизма-ленинизма. Ленин почему написал, что «из всех искусств важнейшим для нас является кино». Кино ж тогда было зачаточным, никаких проблем не поднимало. так -движущиеся картинки. Ленин писал, что народ должен научиться читать в таком объеме, чтоб читать партийные лозунги и призывы, а из всех искусств важнейшим является кино.
То есть ни книг. ни театра, чтоб не думали и не задумывались.
так что Ленин ваш к народу относился так же. как и нынешние правители.
inga 6 декабря, 17:11 Это не совсем так! Известная цитата вырвана из контекста, в котором она объясняет, что в конкретных условиях кинопередвижки наиболее эффективны. Образование, которое я получил в СССР, сегодня для меня было бы недоступно. Разве что иностранный язык. Я его успешно реализовал в жизни. Многие мои бывшие коллеги по работе после освоения английского языка и английской системы мер с успехом работают на ведущих мировых фирмах машиностроения. Правда, тогда ощущался острый дефицит книг по гаданию, религии и астрологии. Было засилие классической и народной музыки, а также литературы мировых классиков. Странно, что Вы это не помните!
inga 6 дкабря, 17:11 вдогонку. И еще В СССР не было пособий по сексу, хотя рождаемость была намного выше чем сейчас! Как объяснить этот парадокс я не знаю. Наверное это должно стать темой для сегодняшней науки.
Я получила бесплатное образование при СССР, а мои дети бесплатное образование сейчас. Один 7 лет назад, один — 5 лет назад.
И тогда, и сейчас родители платили за ленивых и нерадивых (тогда -взятки, сейчас -контракт).
Литературу доставали, ездили за книгами в Молдавию. выписывали журнал Иностранная литература. были подписные издания. подписки разыгрывались в клубе им. Иванова, сама дважды выигрывала.
То есть -кто хотел -тот имел возможность
Да и мировая классика- это ж прекрасно. Но — наоборот, засилия классики как раз-то и не было.
Вот засилье национальной литературы разных республик -это было, про колхозы-заводы-соцстрой и пр. Фигня и нудьга, читать невозможно. тонны пылятся в магазинах. Зато все члены союзов писателей своих республик. и все воспевают социалистический строй. Или рассказывают. как плохо жилось их народу до Советской власти. Музыка была не только классическая
Молодежь тоже имела места для обмена дисками, такие полулегальные сходки.
Так что не идеализируйте. что прям все увлекались исключительно высокой материй, было на любой вкус.
Но это -вопреки линии партии, а не благодаря ей.
Потому как огромными тиражами печатали белиберду, а на ту же классику я макулатуру сдавала, талоны получала и шла выкупала..
Мозги запудривали фигней, а на остальное ярлыки навешивали (типа этот буржуазный националист. а тот декадент и т.п.). Сильно вы могли купить классику- поэзию Серебряного века, к примеру? Придумали термин «социалистический реализм» Но вот «капиталистического реализма» отчего-то не было за границей у литературоведов.
Кино. Вы говорите -Ленин имел в виду кинопередвижки. Да фильмы-то были в основном, довольно примитивные, кино только зарождалось. Оно что — заставляло бы народ задумываться о вечном? Нет. Мелодрамы- полупантомимы.
Фраза Ленина о кино -действительно вырвана из контекста. Только поищите. поищите контекст. Не о передвижках там, а там как раз о том, что народ надо научить лозунги читать, и хватит. более ничего ему не надо. А искусство самое важное кино — как для пропаганды, чтоб ролики пропагандистские смотреть.
И все.
Совсем не на классике вождь мирового пролетариата хотел учить народ. А поставить планку, достаточно низко, выше которого им нечего соваться. пусть обсуждают киношные мелодрамы и не задумываются о жизни вокруг.Или киноагитки. Пусть читают лозунги партии и живут по ним. а не умные книги читают и обсуждают.
Вот был смысл его фразы. А никак не поднимать кино на те высоты, которых оно достигло потом. Народ не должен думать, это красной нитью проходит через его сентенции.
А вторая знаменитая фраза «учиться, учится и учиться». Да не учится Ленин хотел народ привлечь. Слово там последнее опускали уж при нас. Было «учиться коммунизму». Ну, это уже для среднего звена. для тех, кто коммунизм будет насаждать. А видел он его в виде военного коммунизма (НЭП -это не его идея, а Бухарина). Так что расписано было — как народ в клетку загнать и как мозги запудрить и не дать возможность саморазвития.
Только это и оставлял дедушка Ленин октябрятам -внучатам Ильича и прочему подрастающему поколению.
Расцвет 60-70- гг не был запланирован ни партией, ни государством, это была оттепель, это была весна после стольких лет пресса.
Это был небывалый взлет нашей культуры во всем — и классика, и молодежная музыка, и литература, и кино, и живопись, и театр.
Уважаемая Инга! Со многим, что Вы пишете можно согласиться. Но «дикий» книжный дефицит был связан с «модой» на книги. Журналы я читал из библиотеки завода, да и некоторые книги тоже! Очевидно, я получил бесплатное, но качественное образование раньше Вас. Я учился в 50х — 60х годах. Тогда того о чем Вы упоминаете еще не было. Учителя получали только цветы и конфеты. А, вообще, произошло по пословице — Вместе с водой выплеснули ребенка. А у нас еще и ребенка выплеснули и грязная вода осталась. Увы.
Вдогонку. Вы очевидно не застали. Были чудесные передачи по радиоточке. Это театр перед микрофоном. Лучшие пьесы лучших театров страны. Театр художественного чтения -Ираклий Андронников, Журавлев, Рецептер, Лановой — проза Бунина, Куприна, поэзия. Обязательные школьные посещения всех одесских театров — Щелкунчик, Сказки Андерсена Но условия быта были тяжелые
Андронников по телевизору вел интереснейшие литературные передачи. А насчет быта — так и сейчас тяжело. Что у каждой семьи есть своя квартира? Нет. Коммуналки есть по-прежнему, квартиры есть без удобств -по прежнему. И никакого бесплатного получения жилья уже давно никому не светит. А заработать среднему человеку на квартиру нереально.
И тогда, и сейчас есть и хорошее и плохое. Нельзя все отрицать и все записывать исключительно в «совок», как некоторые делают. Тут же на сайте и писали — типа «вы все ходили в одинаковых кофтах и пальто».
Тогда позитив перевешивал. А сейчас -негатив преобладает.
Странное у Вас мышление, дорогая Инга) В своей зоологической ненависти к Ленину, рабочим и большевикам, Вы пытаетесь превратно интерпретировать действительные слова Ленина о важности кино. Из его цитаты отнюдь не вытекает пренебрежение театром и чтением. Однако подавляющее большинство жителей дореволюционной России было безграмотным и таким оставалось на момент совершения революции. Знаете о такой большевистской программе «ликбез»? Ликвидация безграмотности! Думаю Ленин имел ввиду, что кино — наиболее доступно крестьянским массам, ведь ни писать, ни читать большинство из них не умело в силу того, что правящим классам дореволюционной России грамотные крестьяне и рабочие были не нужны. И только Великая революция 1917-21 гг. ликвидировала безграмотность большинства населения отсталой России. Что-что, а успехи советского образования известны всему миру! А Ваши буйные фантазии насчёт «влезания» оставьте лучше при себе))
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 691/2010 О назначении В.Убирия Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Грузия Назначить УБИРИЯ Вахтанги Шалвовича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Грузия.
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!