зезман2



23 липня 2009, 17:52   

Милицейские сводки причина межнациональной розни?


Пресс-служба одесской милиции и СМИ, публикующие сводки этого органа, косвенно способствуют разжиганию межнациональной и этнической розни, называя тех или иных преступников «лицами кавказской национальности». Такое мнение высказал в ходе круглого стола, на котором обсуждались результаты проведенного Одесским филиалом Института им. Горшенина экспресс-опроса на тему «Межнациональные отношения глазами жителей Одессы», начальник городского управления по делам семьи и молодежи Андрей Юсов. По его словам, тем, что в сводках указывается национальность преступника, правоохранители способствуют разжиганию розни. Он уверен, что из-за таких указаний у жителей города закладывается негативное отношение ко всем представителям данной национальности. – Надо бороться с преступниками, а не национальностями, – заявил начальник управления.

Он также сказал, что, по его мнению, выражение «лицо кавказской национальности» в корне неправильно и даже не имеет права на существование, особенно в официальной информации. В этом его поддержал присутствовавший на круглом столе член союза армянской молодежи Давид Давтян.





Комментарий редакции

Интересно, как бы поступил г-н Юсов, если бы служил в милиции, и ему было бы необходимо составить словесный портрет разыскиваемого преступника? Если бы подозреваемым был китаец или чернокожий — нет проблем, тут налицо расовые признаки. А если это явно не славянин, а человек, похожий на армянина, грузина или азербайджанца? А как бы он предупредил население о том, что мошенники ходят по квартирам под видом соцработников, и люди эти - ромской национальности (такие факты в Одессе нередки)? Если речь идет о преступниках-славянах, то это также указывается, но отнюдь не для того, чтобы оскорбить национальное достоинство, а чтобы быстрее найти преступника. И если в год в Одессе задерживают до 15-ти грузинских групп воров-личиночников, которые специально приезжают из Грузии на воровской промысел — почему не говорить об этом? Ведь, к примеру, в так любимой нынешней властью Америке тоже есть понятие «русская мафия», несмотря на борьбу американцев за равноправие. Слово «негр» там произносить нельзя, оно считается оскорблением, а русских считать за мафиози, выходит, можно. Преступность сама по себе не имеет национальности, но есть преступления, совершенные группировками, основанными по национальному признаку, и не милиция в этом виновата.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Ник.Ник.
Нашли кого цитировать — одиозного мальчика Юсова. Мало ли кто что говорит. Тем более под эгидой непонятной частной организации \«институт проблем управления\».
   Відповісти    
Умник
Славян в сводках никогда не называют. Фигурирует всего две национальности — ромы и «кавказская», которой кстати не существует. Не надо передергивать, коллеги, и, тем более, демонстрировать ксенофобию. Милиции прямо запрещено в сводках указывать национальность — есть такая бумаженция из МВД.  
   Відповісти    
Rita
Rita 23 липня 2009, 21:03     +2      
А разжигание в СМИ отрицательного отношения ко всем сотрудникам милиции — это нормально? Кто-то не любит «лиц кавказской национальности» и цыган, совершающих преступления, а вы не любите милицию, эти преступления раскрывающие — у каждого своя фобия.
   Відповісти    

Rita
Rita 23 липня 2009, 20:12     -1      
Почему-то когла совершается преступление и пострадавший — иностранец, да еще и араб или негр, сразу поднимаются крики, что такие-сякие русские (украинцы, белоруссы и т.д.) бьют ненаших. А если против местного жителя совершают преступление заезжие гастролеры с Кавказа, то их обижать нельзя — они сильно обидятся. Давайте тогла и о пострадавших не будем говорить, что это индус, араб, афроамериканец, или как это сказать, чтобы никого не обидеть…
   Відповісти    
Bonjo
Bonjo 31 липня 2009, 10:37     -1      
Рита! А сколько в Вас национальностей смешано???
   Відповісти    
юрий
юрий   страна по ip - od 23 липня 2009, 21:10     +2      
причина розни лежит на поверхности-те которых грабят и унижают стали слегка недолюбливать тех кто это делает, а те кто это делает теперь возмущаются что их недолюбливают. есть армяне-есть петросяны, есть евреи-есть гурвиц, есть грузины-есть зам гурвица. кто знает хоть одну славянскую банду в одессе? так нету. в основном борики лериковичи. так к чему обиды? что сеете-то и жните.
   Відповісти    
username
а почему у преступника нет национальности? У профессора или мастера спорта есть, а у преступника нет.
это такой социальный феномен?

и еще интересно, знает ли институт Горшенина что-либо о базовых криминальных науках?
   Відповісти    
Bonjo
Bonjo 31 липня 2009, 10:39     +2      
Спросите рядового милиционера в чем различия внешние цыгана, молдаванина, азербайджанцы, грузина, армянина, грека, болгарина, а также гуцула з закарпатщины, пока на этом остановлюсь.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
9
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×