maristella



23 липня 2009, 17:52   

Милицейские сводки причина межнациональной розни?


Пресс-служба одесской милиции и СМИ, публикующие сводки этого органа, косвенно способствуют разжиганию межнациональной и этнической розни, называя тех или иных преступников «лицами кавказской национальности». Такое мнение высказал в ходе круглого стола, на котором обсуждались результаты проведенного Одесским филиалом Института им. Горшенина экспресс-опроса на тему «Межнациональные отношения глазами жителей Одессы», начальник городского управления по делам семьи и молодежи Андрей Юсов. По его словам, тем, что в сводках указывается национальность преступника, правоохранители способствуют разжиганию розни. Он уверен, что из-за таких указаний у жителей города закладывается негативное отношение ко всем представителям данной национальности. – Надо бороться с преступниками, а не национальностями, – заявил начальник управления.

Он также сказал, что, по его мнению, выражение «лицо кавказской национальности» в корне неправильно и даже не имеет права на существование, особенно в официальной информации. В этом его поддержал присутствовавший на круглом столе член союза армянской молодежи Давид Давтян.





Комментарий редакции

Интересно, как бы поступил г-н Юсов, если бы служил в милиции, и ему было бы необходимо составить словесный портрет разыскиваемого преступника? Если бы подозреваемым был китаец или чернокожий — нет проблем, тут налицо расовые признаки. А если это явно не славянин, а человек, похожий на армянина, грузина или азербайджанца? А как бы он предупредил население о том, что мошенники ходят по квартирам под видом соцработников, и люди эти - ромской национальности (такие факты в Одессе нередки)? Если речь идет о преступниках-славянах, то это также указывается, но отнюдь не для того, чтобы оскорбить национальное достоинство, а чтобы быстрее найти преступника. И если в год в Одессе задерживают до 15-ти грузинских групп воров-личиночников, которые специально приезжают из Грузии на воровской промысел — почему не говорить об этом? Ведь, к примеру, в так любимой нынешней властью Америке тоже есть понятие «русская мафия», несмотря на борьбу американцев за равноправие. Слово «негр» там произносить нельзя, оно считается оскорблением, а русских считать за мафиози, выходит, можно. Преступность сама по себе не имеет национальности, но есть преступления, совершенные группировками, основанными по национальному признаку, и не милиция в этом виновата.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Ник.Ник.
Нашли кого цитировать — одиозного мальчика Юсова. Мало ли кто что говорит. Тем более под эгидой непонятной частной организации \«институт проблем управления\».
   Відповісти    
Умник
Славян в сводках никогда не называют. Фигурирует всего две национальности — ромы и «кавказская», которой кстати не существует. Не надо передергивать, коллеги, и, тем более, демонстрировать ксенофобию. Милиции прямо запрещено в сводках указывать национальность — есть такая бумаженция из МВД.  
   Відповісти    
Rita
Rita 23 липня 2009, 21:03     +2      
А разжигание в СМИ отрицательного отношения ко всем сотрудникам милиции — это нормально? Кто-то не любит «лиц кавказской национальности» и цыган, совершающих преступления, а вы не любите милицию, эти преступления раскрывающие — у каждого своя фобия.
   Відповісти    

Rita
Rita 23 липня 2009, 20:12     -1      
Почему-то когла совершается преступление и пострадавший — иностранец, да еще и араб или негр, сразу поднимаются крики, что такие-сякие русские (украинцы, белоруссы и т.д.) бьют ненаших. А если против местного жителя совершают преступление заезжие гастролеры с Кавказа, то их обижать нельзя — они сильно обидятся. Давайте тогла и о пострадавших не будем говорить, что это индус, араб, афроамериканец, или как это сказать, чтобы никого не обидеть…
   Відповісти    
Bonjo
Bonjo 31 липня 2009, 10:37     -1      
Рита! А сколько в Вас национальностей смешано???
   Відповісти    
юрий
юрий   страна по ip - od 23 липня 2009, 21:10     +2      
причина розни лежит на поверхности-те которых грабят и унижают стали слегка недолюбливать тех кто это делает, а те кто это делает теперь возмущаются что их недолюбливают. есть армяне-есть петросяны, есть евреи-есть гурвиц, есть грузины-есть зам гурвица. кто знает хоть одну славянскую банду в одессе? так нету. в основном борики лериковичи. так к чему обиды? что сеете-то и жните.
   Відповісти    
username
а почему у преступника нет национальности? У профессора или мастера спорта есть, а у преступника нет.
это такой социальный феномен?

и еще интересно, знает ли институт Горшенина что-либо о базовых криминальных науках?
   Відповісти    
Bonjo
Bonjo 31 липня 2009, 10:39     +2      
Спросите рядового милиционера в чем различия внешние цыгана, молдаванина, азербайджанцы, грузина, армянина, грека, болгарина, а также гуцула з закарпатщины, пока на этом остановлюсь.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
2
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
3
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
8
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×