фр буль 3



«Мост над бездной» и другие достопримечательности Карантинной балки  


Известно, что почти весь центр Одессы пересекают несколько довольно глубоких балок. Некоторые из них давным-давно были засыпаны, некоторые — существуют до сих пор. В свое время даже на улице Дерибасовской располагался мост через небольшую балку в районе ул. Гаванной.

Одна из знаменитых одесских балок – Карантинная — когда-то начиналась от улицы Успенской. Со временем в самой ее глубокой части оборудовали два спуска в порт – Польский и Карантинный. В разное время на улицах, пересекавших эту балку, было сооружено семь мостов от улицы Базарной до Греческой. Первые четыре были со временем засыпаны, а три последних: Новиков, Коцебу и Строгановский мосты сохранились.


Остатки одного из исчезнувших ныне мостов через балку - моста Сикарда на Еврейской улице
Остатки одного из исчезнувших ныне мостов через балку - моста Сикарда на Еврейской улице

Старейшим из них является Новиков мост на улице Жуковского. К слову, он является также самым старым каменным мостом Одессы. Мост был сооружён в 1822-1824 гг. по проекту знаменитого одесского ученого и инженера Жюста Гаюи для владельца канатного завода купца Новикова.

Следующий, мост Коцебу соединяющий улицу Бунина, был сооружен архитектором Ландесманом в 1890-1892 гг. Металлический каркас для его конструкции изготовили в Париже, а в Одессе только собрали и установили. Мост назван в честь последнего Новороссийского генерал-губернатора Павла Евгеньевича Коцебу, находившегося на этом посту с 1862г. по 1874 г. В данный момент мост находится в более чем плачевном состоянии, а борьба за него между властями и одесситами продолжается уже более пяти лет.

Самым протяжённым одесским мостом, длиной более 120 метров, является Строгановский мост на улице Греческой. Его максимальная высота над Карантинным спуском — 13 метров. Строительство моста было начато в 1851 г. а закончено только в 1863 году. Между тем, подрядчик, выигравший «тендер» на постройку моста, обязался закончить строительство за два года.

В 1913 году Строгановский мост был снабжён высокой чугунной решёткой. Как писал в свое время Александр де Рибас: «Он висит над бездной. Он снабжен ныне высокою чугунною решеткою для предотвращения самоубийств. Несчастные, замученные жизнью, опираясь в отчаянии на прежние низкие каменные перила моста, испытывали непреодолимое стремление полететь вниз головою. Случаи самоубийств так одно время участились, что пришлось сделать высокую решетку».


Живописная одесская архитектура
Живописная одесская архитектура



Карантинную балку потихоньку застраивают элитными новостроями
Карантинную балку потихоньку застраивают элитными новостроями





Новиков мост
Новиков мост



Новиков мост
Новиков мост

На дальнем плане мост Коцебу и Строгановский мост
На дальнем плане мост Коцебу и Строгановский мост

Дорогу здесь не делали давно
Дорогу здесь не делали давно

Мост Коцебу
Мост Коцебу

С любой стороны на мост Коцебу можно подняться по живописной лестнице
С любой стороны на мост Коцебу можно подняться по живописной лестнице



Самый первый герб Одессы времен Российской Империи на мосту Коцебу - с мальтийским крестом
Самый первый герб Одессы времен Российской Империи на мосту Коцебу - с мальтийским крестом





Мост находится в очень плачевной состоянии
Мост находится в очень плачевной состоянии







Под мостом
Под мостом

Строгановский мост
Строгановский мост







"Бездна" о которой писал Александр да Рибас
"Бездна" о которой писал Александр да Рибас





Строгановский мост
Строгановский мост





Вид на Польский спуск со Строгановского моста
Вид на Польский спуск со Строгановского моста



Вид на Карантинный спуск со Строгановского моста
Вид на Карантинный спуск со Строгановского моста



Непонятный "нахалстрой" под Строгановским мостом
Непонятный "нахалстрой" под Строгановским мостом





Каррамба, братья!
Каррамба, братья!





Здесь не ступала нога городского головы
Здесь не ступала нога городского головы



Надежда на возрождение еще есть...
Надежда на возрождение еще есть...







urvas66
urvas66   страна по ip - ua 15 июня 2011, 13:32     +21      
Спасибо за интересный репортаж.
   Ответить    
mandrik88
mandrik88 15 июня 2011, 13:37     +28      
очень хорошая статья.. побольше таких..

Жаль, что Одесса потихоньку умирает и забывается/уничтожается все то прекрасное, что было и пока еще есть в ней..
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гадский папа
Так вот же он истинный герб Одессы, без

всяких
конкурсов.
   Ответить    
Stepp
Stepp 15 июня 2011, 14:41     +23      
Герб — ШЕДЕВР!!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
бриз
бриз 15 июня 2011, 13:57     +15      
Канава она и есть канава…
А посмотрите на фото мостов начала 20 века…
   Ответить    
Юрий Александрович
да там всегда собирался припортовый сброд, ты прав, Бриз :-))
   Ответить    
Гадский папа
По преданиям здесь был дом терпимости, да и канавскоё жульё круче чем на Молдованке)
   Ответить    
Юрий Александрович
новостей нет — думская спустилась на лирику:-)

лучше скажите — куда в отпуск ездил Кактус?
   Ответить    
ifgraf
ifgraf 15 июня 2011, 14:02     +10      
репортаж называется «Ужасы нашего городка»
Жаль конечно, что самое сердце Одессы находится в таком состоянии. Заставить бы всех этих строителей «паласов», «замков» и «чудо городков» выделить хотябы по 200 штук баксов. и все было бы ок 
   Ответить    
ДэНис
ДэНис   страна по ip - od 15 июня 2011, 14:06     +18      
Цитата-Здесь не ступала нога городского головы…
а ведь верно сказано…
зато в парке Шевченко и в Аркадии бывает…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 15 июня 2011, 14:25     +12      
НОГА — ступала. А — ГОЛОВА… Можно начинать создавать новый шедевр литературы — «ГОРОД без головы».
   Ответить    
Морской Волк
А то, что Строгановского моста как такового не существует с 80-х годов, слабо было написать. Или авторы просто не знают, что мост был бездарно разрушен, а потом более 5-и лет бездарно восстанавливался, да так до конца и не был восстановлен. Чего стоил, к примеру только маленький переходный ажурный мостик с самого моста на 3-й(! ) этаж ближайшего дома.
ГраждАне, учите матчасть! (крик души)
   Ответить    
REDLINE24
спасибо фото кул!
   Ответить    
шаляй-валяй
Да, без слёз смотреть не возможно! Жаль что мы теряем  достопримечательности.
   Ответить    
mezzaniner
mezzaniner   страна по ip - od 15 июня 2011, 14:17     +11      
Мрачно, в самом центре красивейшего города. Покажите еще склон рядом с Думой, где развалины то ли мечети, то ли не мечети
   Ответить    
Profi
Profi 15 июня 2011, 15:17     +3      
Спасибо за самостійну Україну. Скоро не только балконы, но и мосты будут падать. Хозяева ***.
   Ответить    
Profi
Profi 16 июня 2011, 21:32     0      
Долбанько.
   Ответить    
Старая моль
Мальтийский
   Ответить    
Старая моль
Мальтийский крест с закругленными конечностями,
как у мясорубки )) 
   Ответить    
Товарищ Че
И на каждой фотографии — стенная роспись, прямо как в Гарлеме.
Руки отрывать этим стенным писунам.
   Ответить    
svt
svt 15 июня 2011, 17:47     +7      
все-таки это крупные идиоты разрисовывают свежеокрашенные стены. к сожалению это не только наша местная беда, а общемировая.
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 15 июня 2011, 19:41     +6      
Удивительное — рядом, ходишь и не замечаешь всей прелести старой Одессы, хоть и порядком обветшалой и разрушенной…Классный фоторепортаж!
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
щто то я не понял за канаву так там таки были такие крутые как те яйца после кипятка ошпаренные и поджатые.а теперь игроку иди поиграй в русскую рулетку сам с собой мишигине чернобыльский
   Ответить    
Товарищ Че
Есть такая фигня как знаки препинания. Используй для понятности.
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
Да Ты шо. Я и незнал.
   Ответить    
doktor
doktor 15 июня 2011, 21:32     +9      
некоторые фотки — прям постядер из «вселенной Глуховского»… аж мурашки по спине
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
раньше инженер который строил мост, обязан был по окончанию строительства стоять под ним, а на сам мост заезжало много тяжело груженых телег.это я к тому что власть которая довела город до такого состояния тоже надо ставить в час пик под эти мосты, а после этого поводить под всеми старыми балконами.
   Ответить    
negg
negg 16 июня 2011, 00:03     -3      
Тебя туда раньше подведут…
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
ничего, я тебя с собой прихвачу.
   Ответить    
negg
negg 16 июня 2011, 22:56     +2      
А мы сейчас где?
Уже давно стоим, ходим, ездим, но многим пока везёт.
   Ответить    
игрек
район молдаванки назван в честь молдавских строителей которые уже больше 200 лет строят и перестраивают родную Одессу и они считают себя коренными одесситами и уже закоренелыми русскими
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
игреку. ага, еще   есть  жлобоград и кугутнахалстрой ты наверняка оттуда родом, к сведению для необразованных через район молдаванки шла дорога на бессарабию и молдавию вдоль которой проживали в том числе выходцы и из модавии, Одесса многонациональный город и все национальности здесь переплелись поэтому в Одессе одна национальность ОДЕССИТ но ты к этому не имеешь никакого отношения.
   Ответить    
игрек
шо такое-выходцы из МОДАВИИ. Когда на хвост наступят сразу кричать все люди братья мы одной нации, а до этого людей оскорблять?
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
тебя и оскорблять не надо, сразу видно что ты такое.
   Ответить    
negg
negg 16 июня 2011, 23:04     0      
Я с молдаванки здрасьте    16 июня, 03:20

Сразу видно одессита.Спасибо за пост.
А-то эти приезжие закалебали уже!
   Ответить    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 16 июня 2011, 18:29     +2      
Только без драк) А репортаж хороший, появилось желание погулять по городу. Жаль, что все убито. Какой бы Версаль был бы, если бы каждого заставить свой клочок земли привести в порядок!
   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS   страна по ip - od 16 июня 2011, 21:05     +2      
Вот наша реальность где мы живем!!! Дома отстроили по супер проекту, а в округе свалка и разруха!!! Моя хата скраю…
   Ответить    
negg
negg 16 июня 2011, 23:01     +2      
О чём вы бредите! Там всегда так!
Вы как первый раз увидили канаву! Там еще какие-то цеха были — станок видели, так он там уже 20 лет стоит.
   Ответить    
   Правила


6element