15 июня 2011, 13:16   

«Мост над бездной» и другие достопримечательности Карантинной балки  


Известно, что почти весь центр Одессы пересекают несколько довольно глубоких балок. Некоторые из них давным-давно были засыпаны, некоторые — существуют до сих пор. В свое время даже на улице Дерибасовской располагался мост через небольшую балку в районе ул. Гаванной.

Одна из знаменитых одесских балок – Карантинная — когда-то начиналась от улицы Успенской. Со временем в самой ее глубокой части оборудовали два спуска в порт – Польский и Карантинный. В разное время на улицах, пересекавших эту балку, было сооружено семь мостов от улицы Базарной до Греческой. Первые четыре были со временем засыпаны, а три последних: Новиков, Коцебу и Строгановский мосты сохранились.


Остатки одного из исчезнувших ныне мостов через балку - моста Сикарда на Еврейской улице
Остатки одного из исчезнувших ныне мостов через балку - моста Сикарда на Еврейской улице

Старейшим из них является Новиков мост на улице Жуковского. К слову, он является также самым старым каменным мостом Одессы. Мост был сооружён в 1822-1824 гг. по проекту знаменитого одесского ученого и инженера Жюста Гаюи для владельца канатного завода купца Новикова.

Следующий, мост Коцебу соединяющий улицу Бунина, был сооружен архитектором Ландесманом в 1890-1892 гг. Металлический каркас для его конструкции изготовили в Париже, а в Одессе только собрали и установили. Мост назван в честь последнего Новороссийского генерал-губернатора Павла Евгеньевича Коцебу, находившегося на этом посту с 1862г. по 1874 г. В данный момент мост находится в более чем плачевном состоянии, а борьба за него между властями и одесситами продолжается уже более пяти лет.

Самым протяжённым одесским мостом, длиной более 120 метров, является Строгановский мост на улице Греческой. Его максимальная высота над Карантинным спуском — 13 метров. Строительство моста было начато в 1851 г. а закончено только в 1863 году. Между тем, подрядчик, выигравший «тендер» на постройку моста, обязался закончить строительство за два года.

В 1913 году Строгановский мост был снабжён высокой чугунной решёткой. Как писал в свое время Александр де Рибас: «Он висит над бездной. Он снабжен ныне высокою чугунною решеткою для предотвращения самоубийств. Несчастные, замученные жизнью, опираясь в отчаянии на прежние низкие каменные перила моста, испытывали непреодолимое стремление полететь вниз головою. Случаи самоубийств так одно время участились, что пришлось сделать высокую решетку».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Живописная одесская архитектура
Живописная одесская архитектура



Карантинную балку потихоньку застраивают элитными новостроями
Карантинную балку потихоньку застраивают элитными новостроями





Новиков мост
Новиков мост



Новиков мост
Новиков мост

На дальнем плане мост Коцебу и Строгановский мост
На дальнем плане мост Коцебу и Строгановский мост

Дорогу здесь не делали давно
Дорогу здесь не делали давно

Мост Коцебу
Мост Коцебу

С любой стороны на мост Коцебу можно подняться по живописной лестнице
С любой стороны на мост Коцебу можно подняться по живописной лестнице



Самый первый герб Одессы времен Российской Империи на мосту Коцебу - с мальтийским крестом
Самый первый герб Одессы времен Российской Империи на мосту Коцебу - с мальтийским крестом





Мост находится в очень плачевной состоянии
Мост находится в очень плачевной состоянии







Под мостом
Под мостом

Строгановский мост
Строгановский мост







"Бездна" о которой писал Александр да Рибас
"Бездна" о которой писал Александр да Рибас





Строгановский мост
Строгановский мост





Вид на Польский спуск со Строгановского моста
Вид на Польский спуск со Строгановского моста



Вид на Карантинный спуск со Строгановского моста
Вид на Карантинный спуск со Строгановского моста



Непонятный "нахалстрой" под Строгановским мостом
Непонятный "нахалстрой" под Строгановским мостом





Каррамба, братья!
Каррамба, братья!





Здесь не ступала нога городского головы
Здесь не ступала нога городского головы



Надежда на возрождение еще есть...
Надежда на возрождение еще есть...



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





urvas66
urvas66   страна по ip - ua 15 июня 2011, 13:32     +22      
Спасибо за интересный репортаж.
   Ответить    
mandrik88
mandrik88 15 июня 2011, 13:37     +29      
очень хорошая статья.. побольше таких..

Жаль, что Одесса потихоньку умирает и забывается/уничтожается все то прекрасное, что было и пока еще есть в ней..
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гадский папа
Так вот же он истинный герб Одессы, без

всяких
конкурсов.
   Ответить    
Stepp
Stepp 15 июня 2011, 14:41     +24      
Герб — ШЕДЕВР!!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
бриз
бриз 15 июня 2011, 13:57     +16      
Канава она и есть канава…
А посмотрите на фото мостов начала 20 века…
   Ответить    
Юрий Александрович
да там всегда собирался припортовый сброд, ты прав, Бриз :-))
   Ответить    
Гадский папа
По преданиям здесь был дом терпимости, да и канавскоё жульё круче чем на Молдованке)
   Ответить    
Юрий Александрович
новостей нет — думская спустилась на лирику:-)

лучше скажите — куда в отпуск ездил Кактус?
   Ответить    
ifgraf
ifgraf 15 июня 2011, 14:02     +11      
репортаж называется «Ужасы нашего городка»
Жаль конечно, что самое сердце Одессы находится в таком состоянии. Заставить бы всех этих строителей «паласов», «замков» и «чудо городков» выделить хотябы по 200 штук баксов. и все было бы ок 
   Ответить    
ДэНис
ДэНис   страна по ip - od 15 июня 2011, 14:06     +19      
Цитата-Здесь не ступала нога городского головы…
а ведь верно сказано…
зато в парке Шевченко и в Аркадии бывает…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 15 июня 2011, 14:25     +13      
НОГА — ступала. А — ГОЛОВА… Можно начинать создавать новый шедевр литературы — «ГОРОД без головы».
   Ответить    
Морской Волк
А то, что Строгановского моста как такового не существует с 80-х годов, слабо было написать. Или авторы просто не знают, что мост был бездарно разрушен, а потом более 5-и лет бездарно восстанавливался, да так до конца и не был восстановлен. Чего стоил, к примеру только маленький переходный ажурный мостик с самого моста на 3-й(! ) этаж ближайшего дома.
ГраждАне, учите матчасть! (крик души)
   Ответить    
REDLINE24
спасибо фото кул!
   Ответить    
шаляй-валяй
Да, без слёз смотреть не возможно! Жаль что мы теряем  достопримечательности.
   Ответить    
mezzaniner
mezzaniner 15 июня 2011, 14:17     +12      
Мрачно, в самом центре красивейшего города. Покажите еще склон рядом с Думой, где развалины то ли мечети, то ли не мечети
   Ответить    
Profi
Profi 15 июня 2011, 15:17     +4      
Спасибо за самостійну Україну. Скоро не только балконы, но и мосты будут падать. Хозяева ***.
   Ответить    

Старая моль
Мальтийский
   Ответить    
Старая моль
Мальтийский крест с закругленными конечностями,
как у мясорубки )) 
   Ответить    
Товарищ Че
И на каждой фотографии — стенная роспись, прямо как в Гарлеме.
Руки отрывать этим стенным писунам.
   Ответить    
svt
svt 15 июня 2011, 17:47     +8      
все-таки это крупные идиоты разрисовывают свежеокрашенные стены. к сожалению это не только наша местная беда, а общемировая.
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 15 июня 2011, 19:41     +7      
Удивительное — рядом, ходишь и не замечаешь всей прелести старой Одессы, хоть и порядком обветшалой и разрушенной…Классный фоторепортаж!
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
щто то я не понял за канаву так там таки были такие крутые как те яйца после кипятка ошпаренные и поджатые.а теперь игроку иди поиграй в русскую рулетку сам с собой мишигине чернобыльский
   Ответить    
Товарищ Че
Есть такая фигня как знаки препинания. Используй для понятности.
   Ответить    

doktor
doktor 15 июня 2011, 21:32     +10      
некоторые фотки — прям постядер из «вселенной Глуховского»… аж мурашки по спине
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
раньше инженер который строил мост, обязан был по окончанию строительства стоять под ним, а на сам мост заезжало много тяжело груженых телег.это я к тому что власть которая довела город до такого состояния тоже надо ставить в час пик под эти мосты, а после этого поводить под всеми старыми балконами.
   Ответить    
negg
negg 16 июня 2011, 00:03     -2      
Тебя туда раньше подведут…
   Ответить    

игрек
район молдаванки назван в честь молдавских строителей которые уже больше 200 лет строят и перестраивают родную Одессу и они считают себя коренными одесситами и уже закоренелыми русскими
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
игреку. ага, еще   есть  жлобоград и кугутнахалстрой ты наверняка оттуда родом, к сведению для необразованных через район молдаванки шла дорога на бессарабию и молдавию вдоль которой проживали в том числе выходцы и из модавии, Одесса многонациональный город и все национальности здесь переплелись поэтому в Одессе одна национальность ОДЕССИТ но ты к этому не имеешь никакого отношения.
   Ответить    
игрек
шо такое-выходцы из МОДАВИИ. Когда на хвост наступят сразу кричать все люди братья мы одной нации, а до этого людей оскорблять?
   Ответить    

negg
negg 16 июня 2011, 23:04     +1      
Я с молдаванки здрасьте    16 июня, 03:20

Сразу видно одессита.Спасибо за пост.
А-то эти приезжие закалебали уже!
   Ответить    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 16 июня 2011, 18:29     +3      
Только без драк) А репортаж хороший, появилось желание погулять по городу. Жаль, что все убито. Какой бы Версаль был бы, если бы каждого заставить свой клочок земли привести в порядок!
   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS 16 июня 2011, 21:05     +3      
Вот наша реальность где мы живем!!! Дома отстроили по супер проекту, а в округе свалка и разруха!!! Моя хата скраю…
   Ответить    
negg
negg 16 июня 2011, 23:01     +3      
О чём вы бредите! Там всегда так!
Вы как первый раз увидили канаву! Там еще какие-то цеха были — станок видели, так он там уже 20 лет стоит.
   Ответить    
   Правила



22 июня
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
2
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
6
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×