НБУ официально разрешил покупать валюту без паспорта
Нацбанк Украины упростил процедуру обмена валют. Об этом сказано в официальном заявлении руководителя Национального банка Сергея Арбузова.
По его словам, учитывая объективные и субъективные причины, возникшие при обмене валют, НБУ на время упростит процедуру валютных операций.
«Мы временно упрощаем процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физических лиц. Это связано с технической неподготовленностью отдельных банков и приближением чемпионата Евро-2012, — поясняет Арбузов, — Мы позволяем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими любого документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется».
При этом в одном из одесских банков нам рассказали, что список документов, подтверждающих особу для банковских операций достаточно невелик — это паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, или справка из милиции о том, что человек является гражданином Украины. В то же время, ни водительское удостоверение, ни студенческие билеты, ни какие либо другие «корочки» документами, официально подтверждающими личность, не являются.
Глава НацБанка добавил, что эти нововведения вскоре вступят в силу и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012. Ответственность за реализацию указанных упрощений возлагается на руководителей банков.
«Для нас главное, чтобы население имело возможность свободно осуществлять валютно-обменные операции», — заявил он.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Вспоминая мультфильм [38 попугаевk могу сказать смело, что введение данных на людей обменивающих валюту это [зарядка для хвоста и для хобота зарядкаk.Естественно, что не делается это все просто так.Значит это кому-то нужно.Теперь остается выяснить кому??? Не думаю, что сбор этих данных будет благопристойно похоронен где-то в банковских застенках.Очевидно, что где-то это всплывёт.И по странному стечению обстоятельств именно в том время, когда этого не ждёшь и не подозореваешь
Ну надо же брать с кого-нибудь пример на потеху публике и одним зимним временем тут уже не отделаться: http://dolboeb.livejournal.com/2202718.html
Конечно же, любая собранная информация после снятия сливок будет гулять по нашим необъятным просторам по цене диска на книжке. Поднимутся не только менялы, но и болваночники
а самое интересное, что пока ещё никто и ничего не отменил
«Во-первых, непонятно, когда именно эти меры начнут действовать. Банкиры, опрошенные «Известиями в Украине», сообщили: кроме официального заявления главы НБУ, никаких нормативных документов, новых инструкций или распоряжений регулятора еще не было. «Банки в своей деятельности не могут руководствоваться словами, пусть даже это официальная позиция председателя Нацбанка, — поясняет советник президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Алексей Кущ. — Очевидно, что в ближайшее время они будут работать по нынешней нормативной базе, которая предусматривает и предоставление паспортов, и их ксерокопирование».
Второй момент, который запутал банкиров, — операции с продажей валюты населению. Если читать заявление Сергея Арбузова буквально, то получается, что смягчение требований к идентификации клиентов коснется только сделок по выкупу банками иностранных дензнаков у населения. А вот их продажа по-прежнему останется под жестким контролем. Таким образом, граждане, желающие купить сотню-другую долларов, должны будут предоставить свой паспорт банковскому клерку для ксерокопирования. http://www.izvestia.com.ua/ru/article/14953
Вчера хотела поменять сотку, чтобы оплатить комунальные, так мне кассир говорит, меняйте в другом месте, мне лень забивать ваши данные в компьютер, это много времени занимает О как перетрудилась ((( После небольшого скандала, мне всё же пришлось идти в Таврию, там менять и там же оплачивать. Не понятно, зачем и главное кому это всё нужно, смех и грех ((
Найкращий культурний відпочинок, гарантовані позитивні емоції, заряд світла, тепла і надії подарує Театр музкомедії всім тим, хто у січні завітає на вистави для дітей та дорослих! На одеситів і гостей міста чекають трендові мюзикли, чарівні казки, музичні та ліричні комедії, легендарні рок-опери, класичні оперети, також тематичні фотозони, передбачення, подарунки і добрий настрій! Всім щасливих свят! Квитки та довідки: muzkomediya.com