Нардепы-одесситы предлагают обязать все регионы страны использовать красное Знамя Победы
Представители парламентской коалиции Евгений Царьков, Петр Цибенко, Сергей Гриневецкий и Александр Кузьмук предложили парламенту узаконить использование советского флага (Флага Победы) на всех мероприятиях, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Отметим, что среди авторов проекта — двое одесситов. «Литвиновец» Сергей Гриневецкий — бывший губернатор Одесской области (1998 — 2005 г), коммунист Евгений Царьков — глава Одесского обкомпа КПУ
Об этом пишет «Главком» со ссылкой на сайт Верховной Рады. Издание отмечает, что соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 24 февраля 2011 года. Депутаты предлагают внести в закон об «Увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ряд положений касательно использования Флага Победы.
Прежде всего, авторы предлагают дать определение, что же такое Флаг Победы. «Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового флага сто пятидесятой ордена Кутузова II степени Ирицкой стрелковой дивизии», — предлагается записать в статье первой закона.
В то же время представители коалиции хотят обязать использовать Флаг Победы во время всех памятных событий, посвященных войне, записав следующие атрибуты мероприятий: «Использование копий Знамени Победы возле Вечного огня, могил Неизвестного солдата и Неизвестного матроса;
Общественное использование копий Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, осуществляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Киеве и другим памятникам Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — Дни освобождения и Дни обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков;
Официальный подъем в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины».
Это уже вторая попытка названных депутатов придать советскому флагу официальный статус. Первую такую попытку коалицианты предприняли год назад, в начале апреля.
Напомним, что в понедельник, 28 февраля, подобное решение приняли депутаты Одесского городского совета.
Вообще-то 9 групп от разных частей вывесили флаги почти одновременно, но говорят только о флаге, вывешенном Берестом, Егоровым и Кантария. А в городе, стало быть все проблемы уже решены, коль депутаты занимаются такими вопросами?
Гриня с Царьковым отпиарились, — молодцы! Дальше что, где реальная работа, где конкретные дела? Где повышение зарплат и пенсий, где понижение тарифов, где прекращение застройки побережья, где возрождение промышленности? Депутатам легко трепаться о Знамени Победы, сидя в своих уютных креслах на сессии и рефлекторно давя на кнопки, а вот что там с выполнением предвыборных обещаний, господа хорошие? Люди голосовали в большинстве своем не только за Знамя Победы, но в первую очередь за проведение экономических и социальных реформ, а что получили, дулю?
Вот, наверное в первый раз согласен с этими народными депутанами, господами Царьковым и Гриневецким! karabas_od, это нужно не мертвым — это нужно живым! Нельзя быть «Иванами, не помнящими родства» Но было бы хорошо, если бы эти дупутаны кроме флагов Победы, оторвали от себя часть своих великих превидегий и обеспечили бы Победителям достойную жизнь и уважение на деле, а не в виде пайков и подачек к 9-му мая!
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.