artville1



6 мая 2011, 13:06   

Николай Пундик: «Конфликт» вокруг Знамени Победы — надуманный


1

Председатель Одесского областного совета  Николай Пундик считает,  что в  Одесской области не произойдет серьезных конфликтов, связанных с принятием  Верховной Радой закона о вывешивании 9-го мая  Знамени Победы. Об этом он заявил в  интервью телеканалу «ОК», комментируя опасения СМИ о возможных провокациях со  стороны некоторых националистических политических сил.

 -     Этот конфликт  искусственный и надуманный. Ведь, в данном случае  речь идет о флаге как символе Великой  Победы над фашизмом.  Так  получилось,  что он красный, никто не говорит  что он советский.  И я более чем уверен,  что в Одессе никаких провокаций не  будет. Организация, которая именует себя ВО «Свобода», в Одессе достаточно  малочисленна. Её заявления — это  глупость полная, и для нас такое  поведение неприемлемо, — отметил Николай Владимирович, добавив при этом, что  независимо от времени и политической ситуации  ветераны  ВОВ  всегда остаются  для наших людей  истинными героями:




         -  Эти люди  освободили  Европу и весь мир от фашизма. Никто  этого не может отрицать.  Если  кто-то забыл,  что такое фашизм, он может почитать План  «Ост» (секретный план немецкого правительства  Третьего  рейха по проведению этнических  чисток на территории Восточной  Европы и её немецкой колонизации после победы над СССР), о  том, что по этому плану предполагалось сделать с Украиной. К сожалению, этого  сейчас нет в учебниках истории, но благодаря современным технологиям – эта  информация доступна для общества и каждый  может ее изучить. Чтобы не было повадно рассказывать, как было бы хорошо, если  бы победила Германия.  Да ничего не  было бы - не было бы ни Украины, ни украинцев.

      По мнению председателя облсовета,  украинское общество также должно  самостоятельно определиться  в  оценках событий, происходивших в годы  войны на территории Западной Украины:

      - В  принципе,  на политическом  уровне должно быть принято решение о  том, что, условно говоря, с 1939 или 40-го года (точно пусть скажут специалисты)  и по такое-то время, кроме Великой Отечественной войны, на определенной  территории Украины происходила еще и гражданская война. И это правда. И тогда  пусть каждый для себя решит, какую сторону в  этой войне он принимает. Сейчас действительно изменились какие-то оценочные  категории.   К  примеру, в детстве  я смотрел фильм «Неуловимые мстители»  раз сорок и для меня были героями «красные дьяволята».  А сейчас молодежь, посмотрев фильм  «Адмирал», восхищается Колчаком. Хотя, на мой взгляд как историка, его личность  как  военачальника — очень спорный  вопрос.   

    Но,  повторяю, для меня, для нашего поколения,   для людей,  которые живут в нашем  регионе,  воины Красной  армии будут героями всегда. Причем  героями неприкасаемыми  и  непререкаемыми. И в этой оценочной категории никаких  изменений быть не может, — считает  Николай Пундик.  

       Кроме того,  глава регионального собрания обратил  внимание на состояние памятников воинам–освободителям и братских могил. В  Одесской области такие объекты есть в  каждом  населенном пункте, но, к  сожалению, многие из них находятся в запустении. В связи с этим, сообщил Николай  Пундик, областная организация Партии регионов планирует закрепить свои первичные  партийные ячейки  на местах за  каждым конкретным памятником или могилой и привести их в порядок. Ведь, кто не  чтит своей истории, тот  не имеет  будущего.  

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Николай Пундик
Николай Пундик
экс-председатель Одесского облсовета
159 новостей, 50 фото

Новости по этой теме:





urvas66
urvas66   страна по ip - ua 6 мая 2011, 13:19     +14      
Логично.
   Ответить    
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 6 мая 2011, 13:25     +18      
Позиция облсовета ясна. Но что-то мне кажется, что именно регионалам выгоден этот конфликт. На фоне экономических проблем, можно и поиграть на таких чувствах украинцев, как «Знамя Победы», и угрозах со стороны «Свободы»…
   Ответить    

Сегеда
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
стелс
стелс 6 мая 2011, 14:10     +6      
два моих прадеда лежат под одессой убитые в боях!!! я коренной одессит и не позволю нацику говорить от моего имени одессита!!!
   Ответить    

Аичка
Аичка 6 мая 2011, 16:18     +9      
понятно моё поколение, выросшее при Союзе, тут всё понятно.Нам про великую отечественную рассказывали те кто через неё прошел, наши родные и близкие.Но ведь и наши дети знают о ней со слов бабушек-дедушек.Сыну 26, учится в Мечникова на истфаке, да, да, том самом который славится на всё Одессу своим щиронациональным деканом. Но это не мешает ему на 9 Мая нести цветы на алею Славы и поздравлять ветеранов.И то что он и его сокурсники  спорят с преподавателями о Великой отечественной не мешает ему заниматься не ниже 75 баллов.
он и его друзья это молодое поколение Одессы.
курсанты которые в том году прошли парадом по улицам города это молодое поколение Одессы.
и только мы виноваты, что дети мало о войне знают.
А в одесском регионе тоже живут бабушки-дедушки, которые не дождались своих отцов с фронта и они своим внукам рассказывают   что такое война с фашистами.
   Ответить    

Alexx
Alexx 6 мая 2011, 13:32     -2      
Да главный обещалкин уже струсил, Ап послала закон… на экспертизу. Так что 9 мая красных флагов уже не будет!
   Ответить    
Рух_1
Рух_1 6 мая 2011, 13:37     -9      
звідки така інформація?
   Ответить    

Rainbow
Rainbow 6 мая 2011, 13:58     -2      
Всем кто хочет пусть покупает флаг и ходит с ним по городу, зачем вам разрешение? Заодно обойдите всех ветеранов и подарите им по копии вашего флага.
На фотографии, на рейхстаге флаг не такой, как демонстрировал пуздрик царьков. Этот очень любит флажки, больше самих ветеранов.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1 6 мая 2011, 13:59     -9      
100%
   Ответить    
Рух_1
Рух_1 6 мая 2011, 14:02     -9      
Насправді, все буде залижити від нової схеми виборів та відсотка проходження 2012 році в парламент. Бо вже за старої смехи, ПРдуни вже більшисть невізьмуть, а їх теперешні сателіти -Литвин та КПУ, тільки вантаж для них. Час покаже…
   Ответить    
Аичка
Аичка 6 мая 2011, 16:29     +13      
ветеранам  в День победы люди не флаги дарят, а цветы, добрые слова и СПАСИБО!!!
   Ответить    
Evgeniy625
Evgeniy625 6 мая 2011, 18:26     +2      
Флаг Победы уже осквернили такие политики, как Симоненко, Царькофф, Труханов, Маркофф, костусев… Им попиапиться он нужен.
   Ответить    
Alex_m777
Alex_m777 6 мая 2011, 14:00     +9      
Рух¬_1 мы и жуем хорошо(дай Бог всем так питаться) и живем тоже не плохо.
Ты скажи мне пожалуйста к какому поколению ты относишься? Возрастной группе? Интересно сколько тебе лет?
   Ответить    
Рух_1
Рух_1 6 мая 2011, 15:16     -7      
30
   Ответить    

стелс
стелс 6 мая 2011, 14:34     +7      
о представитель новой истории!!! слава богу что мои два деда покойных этого ужаса не услышат!! если бы не мужество людей которые воевали и ложили головы за наше будущее то сегодня просто не кого бы не было из так называемых союзников!! францию растоптали за 10 дней!! не говоря о других странах!! страшно быть таким не учем но так делаются рабы!!! американци молодцы
   Ответить    


Mahno
Mahno 6 мая 2011, 15:59     +4      
А флаг на Берлином повесил дедушка Барака Обамы
когда женился на бабушке вашей мамы…
   Ответить    
Rainbow
Rainbow 6 мая 2011, 14:27     -9      
Вот такое знамя
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Трезвый
Ведь, кто не чтит своей истории, тот не имеет будущего. История пластелин, и каждый в свою эпоху лепит из нее что хочет и как ему выгодно, а правду прячут за семью печатями. Через лет десять она просачивается в СМИ, перемешивается с прежней историей, и получается что- то новое выгодное для тех, кто у власти в данный момент. А как оно было на самом деле, кто его знает?
   Ответить    
Mahno
Mahno 6 мая 2011, 15:54     +3      
+100 + 500 ))
   Ответить    
Alex_m777
Alex_m777 6 мая 2011, 14:41     +5      
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон о внесении изменений в закон «Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1945-1945 гг» (относительно порядка официального использования копий флага Победы) и направил его на подпись президенту Виктору Януковичу

Литвин подписал данный закон в четверг.

Ранее В.Янукович заявлял о намерении подписать данный закон. «Как только он (закон — ред) поступит, я его подпишу», — сказал В.Янукович в среду.

Как сообщалось, 21 апреля Верховная Рада Украины урегулировала вопрос использования копии флага Победы во время празднования 9 мая.

Согласно закону, флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины. Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как «символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны».

Согласно закону, внешний вид копий флага Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелецкой дивизии. Закон также устанавливает порядок использования флага Победы у Вечного огня, могил неизвестного солдата и неизвестного матроса, а также во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

В то же время, в четверг городские власти Львова и Черновцов заявили, что празднования Дня Победы 9 мая в этих городах пройдут под государственными флагами.
   Ответить    
Alex_m777
Alex_m777 6 мая 2011, 14:42     +6      
1941-1945
   Ответить    
Понтий Пилат
Повторю коментарий по поводу флагов из другой темы.

Вот достойный пример, как нужно отмечать день 9 мая:

Ветераны УПА и ВОВ отпразднуют День победы вместе под сине-желтыми флагами

«День Победы во Львовской области отметим под государственными флагами. Никаких маршей и провокаций, нацеленных на то, чтобы подорвать стабильность или внести беспокойство во Львове и области, мы не допустим», – сказал Цимбалюк.

По его словам, 4 мая состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий к 66-й годовщине победы во Второй мировой войне. «На встрече присутствовали как ветераны Советской армии, так и ветераны Украинской повстанческой армии (УПА), и мы договорились, что 9 мая пройдет под государственными флагами Украины», – рассказал Цимбалюк.

К нему обратились руководители Львовского областного отделения Всеукраинского объединения ветеранов с предложением праздновать День Победы под государственными флагами.

Глава Львовской облгосадминистрации обратился ко всем политическим силам области «не нагнетать ситуацию вокруг праздника 9 мая и не поддаваться на любые спекулятивные заявления».
   Ответить    

Alex_m777
Alex_m777 6 мая 2011, 15:19     +7      
Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы, призвав население этих регионов бойкотировать исполнение закона о вывешивании в День Победы красного флага, продолжают дело предателей во время Великой Отечественной войны.

Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Владимир Толстенко.

Депутат напомнил, что в Западной Украине ряд националистических организаций выступили категорически против закона, которым парламент установил формой увековечивания победы в Великой Отечественной войне подъем красного флага Победы 9 Мая. Кроме того, Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы призвали население этих регионов бойкотировать исполнение этого закона.

По мнению парламентария, «подобные национал-шовинистические заявления, в том числе и от представителей партии ВО «Свобода», является продолжением дела предателей во время Великой Отечественной войны, которые, будучи на службе у гитлеровцев, жгли села, деревни, убивали мирных жителей Украины».

«Они и сегодня продолжают дела профашистских, пробандеровских организаций (ОУН, УПА), носителей идеологии крайне правого национализма и шовинизма, которые своими действиями и ныне раскалывают Украину на две части, ухудшают отношения с нашими братьями-славянами Беларуси и России. Особенно это проявилось во время оранжевой власти. Их действия затрудняют движение Украины по пути демократии, а также евроинтеграционным процессам», — сказал Толстенко.

По его словам, «государственность, независимость Украины в нынешних границах – это результат героической Победы вооруженных сил народов, всех национальностей бывшего СССР над фашистской Германией, представители которых и ныне проживают в нашей стране».

Напомним, 21 апреля Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины „Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” (о порядке официального использования копий знамени Победы).

4 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что подпишет закон о вывешивании красных флагов совместно с флагом Украины в День Победы.
   Ответить    
Mahno
Mahno 6 мая 2011, 15:51     +11      
У меня Красный флаг на стене висит с 1993 года
с орденами и медалями моего деда!!!

Украйна тихо волновалась
Бендеровцы пришли из леса
От них тихонько избавлялась
В году недель пять шесть Одесса ) 
   Ответить    
Я с молдаванки здрасьте
РАНЬШЕ  КАК  ТО  НЕ  ПОЛУЧАЛОСЬ  НО  ПОСЛЕДНИЕ  ГОДА  ТРИ С МЛАДШИМ  ХОДИМ  НА БАТАРЕЮ ОН  СМОТРИТ  НА НИХ И ВСЕ ВРЕМЯ СПРАШИВАЕТ ПАП А МЫ ИЗ ЗА НИХ ЖИВЕМ И КОГДА МИМО ПРОХОДИЛ ДЕДУЛЯ ОН ПОДОШЕЛ ПОСЧИТАЛ  МЕДАЛИ ДЕД ЕГО СПРАШИВАЕТ  ВСЕ ПОСЧИТАЛ ИЛИ  ЧЕГО ТО НЕ ХВАТАЕТ ТАК МАЛЫЙ ПРОСТО ВОГНАЛ В ШОК ЧТО ЕГО ЧТО МЕНЯ ВОПРОСОМ А ГДЕ ЖЕ ГЛАВНАЯ МЕДАЛЬ ДЕД СПРАШИВАЕТ КАКАЯ МАЛЫЙ  А ЗА ЖИЗНЬ
   Ответить    
izja
izja 6 мая 2011, 20:07     +13      
Все годы «независимости» я думаю 9 мая, что сине-жёлтые флаги в День победы так же нелепы, как красные флаги на Пасху.
   Ответить    
Москаль
Ни куя не понимаю по украински, но кажется, что по украински здесь пишет недалекая молодежь.
   Ответить    
KAIDAKI
KAIDAKI 7 мая 2011, 09:47     -1      
Как раз наоборот-недалёкая молодёжь-«ни куя» не понимает по украински!
   Ответить    


Москаль
Я за такие моменты совсем не переживаю. У меня нет даже среднего образования, что не предоставляет мне никаких неудобств в общении со своими подчиненными, которые имеют МВА.
   Ответить    
Москаль
Это я написал в ответ witch_project
   Ответить    
izja
izja 8 мая 2011, 15:27     +1      
А можно перечислить пофамильно, кто там русский в этом конгрессе?
   Ответить    
Москаль
КРО был давно в РФ основан Рогозиным, а у вас это что за такое одесский КРО? Название внушает мне некоторые сомнения. Зачем так назвались?
   Ответить    
Rainbow
Rainbow 7 мая 2011, 22:10     -5      
Не Путина сынок будете? Вы похоже не туда попали мальчик. Покушайте кефир, поцелуйте маму, снимите свои теплые тапки и баюшки. Не забудьте сходить в душик, от вас пахнет (русским духом)
   Ответить    

   Правила



19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
1
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-обьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber