Как заявил Игорь Марков, лидер партии «Родина», который возглавляет специальную депутатскую комиссию по расследованию деятельности прежнего мэра Одессы Эдуарда Гурвица и прежнего состава исполкома и горсовета, Гурвиц намеревался отдать некоему предпринимателю на ремонт фасадов 157 миллионов гривен. Об этом заявлении сообщает пресс-служба партии «Родина».
Тендер был назначен на 29 ноября, хотя так называемый «ремонт» (в некоторых домах были разобраны стены и крыши) шёл полным ходом с лета. Игорь Марков также сказал, что Алексей Костусев данный тендер отменил. Материалы направлены в прокуратуру.
»Мы успели воспрепятствовать воровству из бюджета 157 миллионов гривен», — отметил Игорь Марков.
Он также добавил, что в настоящее время идёт речь о том, чтобы этот бизнесмен восстановил разобранные стены и крыши в том виде, в котором они были.
Кроме того, по словам Игоря Маркова, вместе с Григорием Кваснюком они занимаются выяснением сумм, полученных в качестве материальной помощи Людмилой Чековой. Так, например, в 2008 году ей было выделено 300 тысяч. Проверить основания для получения Чековой такой помощи может прокуратура. Если таких оснований выявлено не будет, то необходимо заставить её вернуть деньги в бюджет города.