artville1



Облсовет переименовал Русский драматический театр, а горсовет переименует ул. Ю. и И. Липы и поселок Дзержинского


1

Сегодня в ходе заседания очередной сессии Одесского областного совета депутаты приняли решение о переименовании одесского областного русского драматического театра им. А.Иванова.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года директор театра Александр Копайгора рассказал, что Русский драматический театр в Одессе долгое время носит имя человека, не имеющего никакого отношения к исскуству. Дело в том, что еще в 1927 году этому театру было присвоено имя председателя Одесского Губисполкома Андрея Иванова, погибшего в результате покушения.

Представитель фракции КПУ в облсовете предложил не поддерживать это решение, вместо этого рассказав о других спорных топонимических названиях Одессы — в частности, улиц Ицхака Рабина и Леха Качиньского — по его словам, «не имеющих никакого отношения к Одессе». Однако его просьба удовлетворена не была.

Решением сессии Одесского областного совета приставка «им.Иванова» была убрана. Кроме того, в связи с тем, что данному театру в прошлом году был присвоен статус «академического», полное название театра отныне звучит так - коммунальное предприятие    «Одесский областной академический русский драматический театр».

В свою очередь, вчера, 17 февраля, на заседании историко-топонимической комиссии Одесского горсовета было принято несколько проектов решений о переименовании одесских улиц.

В частности было рассмотрено обращение гражданина Н.А. Саханенко (108 подписей под обращением) о возвращении улице Ивана и Юрия Лип на Ближних Мельницах прежнего названия – улица Советская. С целью соблюдения одного из главных принципов Положения об историко-топонимической комиссии – принципа историзма, комиссией было принято решение вернуть улице Ивана и Юрия Лип историческое название – улица Пишенина (на этой улице в ХIХ располагались три мельницы одесского мещанина Фёдора Пишенина). Это решение будет вынесено на утверждение сессии Одесского горсовета.

Одним из рассмотренных вопросов стало обращение совета ветеранов 5-й Воздушной Армии о переименовании остановки городского общественного транспорта «ул. Маршала Жукова, 47» в остановку «Авиазавод». 27 апреля 1911 г. с этой территории в небо Одессы поднялся первый самолёт, сконструированный и изготовленный на заводе Артура Анатра, ныне государственное предприятие Министерства обороны Украины «Одесское авиаремонтное предприятие «Одесавиаремсервис», которое в апреле 2011 г. отметит своё 100-летие. Комиссия приняла решение вынести проект о переименовании на утверждение сессии Одесского горсовета.

Историко-топонимической комиссией было рассмотрено обращение юридического департамента Одесского горсовета о переименовании посёлка завода им. Дзержинского в Суворовском районе в улицу Рождественскую (на основании обращения жителей посёлка). По данному вопросу было принято решение организовать выезд средств массовой информации на место и провести опрос жителей посёлка.

Историко-топонимической комиссией также были приняты решения
- дать согласие на установку мемориальной доски Льву Пушкину на фасаде здания «Пассажа» со стороны ул. Преображенской,
- и мемориальной доски по адресу: ул. Онежская,18, где в 1943-1944 гг. находилась конспиративная квартира партизан-подпольщиков и словаков-антифашистов.


Комиссией было отказано в переименовании одной из улиц Одессы в честь главного маршала танковых войск А.Х. Бабаджаняна (память о маршале А. Х. Бабаджаняне увековечена мемориальной доской на здании штаба военного округа) и переименовании улицы Бугаёвской, равно как и другой улицы города, в честь братьев Мезенцевых. Комиссия готова в будущем рассмотреть вопрос об установке мемориальной доски Георгию Афанасьевичу Мезенцеву – легендарному капитану дальнего плавания, герою Великой Отечественной войны.

В течение следующей после заседания недели, членами комиссии в рабочем порядке должен быть решён вопрос о переименовании улицы Лизы Чайкиной в Киевском районе (бывшие территории Овидиопольского района, вошедшие в черту города), т.к. улица Лизы Чайкиной уже несколько десятилетий существует в Суворовском районе.
Также в рабочем порядке должен быть решён вопрос о переименовании пяти улиц дачного кооператива «Черноморка». Названия этих улиц дублируют названия улиц в других районах города, где они существуют уже много лет.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Zmei*
люблю русский драматический.
   Ответить    
BrettonWoods
Идиоты! Неужели властям больше нечем заняться? Пусть лучше снег расчищают!
   Ответить    

Лобстер.
Все поддерживаю. Абсолютно все переименования полностью обоснованы. Но это так, сахаринка в рот. Кактусев ждал этого решения, чтобы половину своего выступления о «100 днях» говорить об этом?
   Ответить    
Балаболка
Странная логика у комиссии: Тогда пора уже переименовывать улицы, где стоят дома Климова на улицы Климова
   Ответить    
Владимыч
В чем странность? Улице Пишенина вернули старое название, а не придумали сами.
   Ответить    

Нолик
Балаболке На Климовский выжег и Климовское попелище
   Ответить    
Владимыч
Еще доска в честь националистов не в тему висит.
   Ответить    
koct
Норм…
   Ответить    
Profi
Одно непонятно. Зачем рассматривать обращение граждан, а называть так, как им хочется? Смысл тогда было собирать подписи?
   Ответить    
Балаболка
переулок Маркова вместо Литературный, бо там белый парус вместо парка
   Ответить    
миротворец
А на днепродороге немало доиов построенных компанией интострой.
   Ответить    

elektro
elektro   страна по ip - nl 18 февраля 2011, 14:46     +8      
Ау-у! Кто жил на улице Федора Пишенина, отзовись! А шо, нема таких? А кто жил на улице Советской? О, вроде есть! Так какое название нужно было вернуть?!
   Ответить    
Владимыч
Анна Ахматова )
   Ответить    
Nina
Nina 18 февраля 2011, 15:48     +13      
elektro    18 февраля, 14:46 +++++++++++++++
Так уж очень хочется ИМ, этакий СВОЙ выбрык сделать. Просто вернули бы Советскую и люди были бы довольны. Так нет, надо поковыряться.
   Ответить    

Nina
На сколько мне известно, ранее, до улицы Якира (Рабина) был танкодром. Так по логике историко-топонимической комиссии Одесского горсовета, ныне существующей улице Рабина надо «вернуть» название «Танковая»? (ну или что-то в этом роде)
   Ответить    
neo_Odessit
Советскую помню, и ваще на Фонтане никогда небыло фонтанов, а на Ближних Мельницах — мельниц :-)об этом еще Петя Гаврику рассказывал у Катаева :-) 
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 19 февраля 2011, 00:28     +9      
В Одессе, навскидку, наберется десяток потомков рода Пишениных, достойные люди.
Пишенины — одни из первостроителей Одессы. За одно это стоит вернуть название.
   Ответить    

Odessit45
Господа из комиссии! Обратите внимание на улицу Лазарева! (Это между Хуторской и Болгарской). Одесса и одесситы знают ее как улицу Малороссийскую. А то сначала Лазарев большевик, потом другой Лазарев. Нужно вернуть улице ее историческое название. Тем более что люди ее все равно зовут Малороссийская.
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 18 февраля 2011, 18:34     +9      
Ух ты, прямо драка за улицы. Косt, вам попало уже, так я добавлю.Когда я говорил, что нужно вернуть ул.Советскую, я не собирался пропагандировать советский строй (об этом можно поспорить отдельно), а хотел сказать, что люди уже так ПРИВЫКЛИ за долгие годы, и с этим власть должна считаться.Подобная полемика уже была раньше, и один из жителей ул.Ицхака Рабина сказал тогда, что все равно местные жители ее называют Якира! Люди, которые там живут СЕЙЧАС, ее называют Якира.Они так привыкли и им так удобно! А остальное все-политика. А уж если даже и политика, то почему слово «советы» вызывает такой страх? Тем более, что Советы у нас реально существуют до сих пор.Вспомните «Поссовет», «Нацсовет», многие продолжают говорить «Горсовет», «Верховный совет».Просто так привычнее.Так зачем усложнять себе жизнь…?Да и почему я должен чтить память какого-то мещанина Пешенина?Конечно, если там сейчас живут родственники этого Пешенина — им такое переименование будет приятно, и я их вполне серьезно поздравляю!!!
   Ответить    
щенсны
іля залізничної лікарні ще збереглась вулиця Жовтневої революції. Чомусь за неї ніхто не згадує. А от Липи -українці, а Одеса-«Русский город«- тому і назву новомоскалі міняють.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 18 февраля 2011, 19:38     +7      
Таки да, Одесса русский город, и нахрен тут всякие Липы, Ицхаки и вся такая срань!
   Ответить    

Владимыч
Они не украинцы, они укронационалисты. А таким не место в нашем городе. Пусть во Львове в их честь улицу называют, тем более, что сынок прекрасно поживал при немцах в тех краях.
   Ответить    

Odessit45
По-моему, нужно чаще доносить до людей, что галичане, волыняне православной веры и униаты, это русские люди по традиции или по крови, или тому и другому  от Древней Руси, затем Галицко-Волынского княжества, потом Червоной Руси и так до наших дней. Русская элита Галичины, как и Белой Руси, всегда отличалась высокой культурой и знаниями. Очень многие русины были крупными чиновниками, министрами и военачальниками в Австро-Венгрии. Они не позволяли себя ни онемечивать и ни ополячивать.
У нас общие проблемы — это воры, нищета, развал экономики. Этим выгодно, чтобы люди постоянно были в сварке. Нужно объяснять, что мы их уважаем и любим, и хотим, чтобы они также уважали нас и наши традиции. Мне кажется, -это была бы здоровая политика.
   Ответить    

T-34
T-34   страна по ip - ua 19 февраля 2011, 10:33     +9      
Это ты пойди расскажи олигофрену тягныбоку, дауну фарионше, (тьфу перечислять противно)… Пока в стране будет такая шваль, никакого согласия между регионами не будет, у нас разная история и разные герои! Хотят сохранить Украину как государство? Тогда на федеративных основах, все! И пусть падлики кырылэнкор с юсовым, чайчук катятся за Карпаты и там своих идолов целуют в причинное место.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Владимыч
Вам по душе люди вроде Лып?
   Ответить    
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 19 февраля 2011, 17:18     +9      
В «индустриальных» названиях улиц есть своя прелесть. К тому же, эти названия там тоже не спроста.
   Ответить    
Sphynkx
Sphynkx   страна по ip - od 19 февраля 2011, 17:16     +9      
Когда уважаемая комиссия по топонимике займется переименованием улиц Ицхака Рабина и Леха Качиньского?? Или их принудить к этому надо, подписи собрать итд итп??
   Ответить    
Владимыч
Лично я думаю, что никогда. Тут уже возникает вопрос отношений между государствами. Не будут регионалы проявлять принципиальность и лезть в эти вопросы.
В общем, если Рабина, а в особенности Качиньского, все-таки решат переименовать, то я буду приятно удивлён.
   Ответить    

Гоцман
Заодно переименовать ул.черновола(Новая), стуса и пр. бандерлогов, любимых жабоглотом.
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 25 февраля 2011, 19:16     +1      
Гоцман    20 февраля, 14:52
  Не перевариваю бандеровцев, но люблю справедливость. И в связи с этим вспоминаю, как в Верховной Раде Иван Плющ назвал следующим выступающим Черновола.Тот когда вышел на трибуну, первое что сказал, это:» Моя фамилия Чорновил…«и т.д.Это я сам слышал из его уст. А написал зто все просто для общей информированности, что-бы в будущем не искажали действительность.
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
4
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото) фотографии
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber