Zara new



Одесситы жалуются властям, что их раздражают «говорящие» светофоры для слепых


В ходе сегодняшнего заседания исполкома были одобрены и вынесены на сессию Одесского горсовета проекты решений  «Об утверждении городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2011 год» и «О выполнении городской программы «Равенство» на 2008-2011 года».

Как отметил в ходе обсуждения этого вопроса председатель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Кирилл Шаламай, по предыдущим социальным программам, принятым горсоветом, остался долг в 40 миллионов гривен. Исходя из того, что на эту программу выделяется 59 миллионов гривен, Кирилл Шаламай поинтересовался у мэра — реально ли ее выполнение?


Начальник КП "СМЭП" - Вадим Чёрный
Начальник КП "СМЭП" - Вадим Чёрный

«Я думаю, мы с этим справимся. — отметил городской голова. — Конечно, справимся».  

Руководитель КП «СМЭП» Вадим Черный, в свою очередь, сообщил, что существует множество жалоб от одесситов, которые недовольны слишком громким звуком «говорящих» светофоров, предназначенных для слепых. По их мнению, постоянный звук не дает им покоя даже в своих квартирах. Существование таких жалоб подтвердил и начальник департамента транспортного комплекса Дмитрий Сошенко.

В свою очередь, вице-мэры Сергей Черненко и Светлана Фабрикант  отметили, что им ничего не известно о таких жалобах.

«Убирать звук нельзя, — отметила Светлана Фабрикант. — Он необходим для людей, чьи физические возможности, и так, к несчастью, ограничены».

«Не очень большая проблема, чтобы сделать звук такой силы, чтобы люди слышали их у светофора, и не слышали в квартирах. Никакой проблемы в этом нет, — отметил Алексей Костусев. — Это рабочий вопрос, решайте».






Вадим Черный
Вадим Черный
бизнесмен, политик
164 новости
Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
вице-губернатор Одесской области
221 новость
Кирилл Шаламай
Кирилл Шаламай
экс-депутат Одесского горсовета, бывший вице-мэр
51 новость, 11 фото
Александр Сошенко
Александр Сошенко
экс-директор департамента транспорта и связи горсовета
45 новостей, 13 фото

Новости по этой теме:


Реклама

сулейман
Может Чёпный хочет что бы эти светофоры дублировали бы его рекламу \«отелей\» на рядом установленных ограждениях?
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 24 марта 2011, 12:57     +11      
+100%, интересно спросить бюро эстетики — а за размещение рекламы Ч. платит в бюджет города? помнится на Боделана за это даже дело завели
   Ответить    
Туман
Говорящие светофоры долее полезны не для слепых, а для тупых, которые лезут на красный свет. А их предостаточно. Постойте минут пять на перекрестке и убедитесь, как с бараньим упорством некоторые лезут под проезжающие машины.
   Ответить    

Dorian Grey
Как то закрыл глаза и попробовал перейти по такому светофор дорогу… Нихрена не понял че он там бубнит
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 24 марта 2011, 12:53     +8      
По поводу разъяснения нововведений СМЭП в организации дорожного движения города звоните 391880, 340627
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 24 марта 2011, 12:53     +9      
Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То у вас руины говорят!
В. Высоцкий
   Ответить    
Анархист
Те кто жалуются на шум от светофоров-попросту занимаются ерундой т к звук «говорящего» светофора слышен в радиусе не более двух метров.
   Ответить    

rif
rif 24 марта 2011, 13:01     +1      
Прав на 100% Когда псу делать нечего, он яй.а чешет…
   Ответить    
rif
rif 24 марта 2011, 13:02     +1      
Прав анархист.
   Ответить    
Обалдевшая
А в этой ситуации кто-то подумал о самих инвалидах? Те кто жалуется пускай попробуют жить в социуме, который изначально считает инвалидов отбросами общества. Им и так не сладко в нашей стране, так и то, что сделали мешает.
   Ответить    

Ruslasik
Да их не слышно нифига
   Ответить    
Profi
Profi 24 марта 2011, 16:02     +3      
Что озвучивает не слышно, все слова слиты воедино, а вот голосок действительно противный, вроде бы как что-то неземное появляется каждые 5 минут).
   Ответить    
Kastet
Kastet 24 марта 2011, 13:25     +5      
Я ни разу в жизни не видел одинокого слепого переходящего дорогу в большом городе. Кто-нибудь видел?
   Ответить    

Maf
Maf 24 марта 2011, 13:45     +5      
Звук от этих светофоров не громче, чем от проезжающих мимо машин, а то и тише. Просто есть люди, которым что угодно жить нормально не даёт, характер такой.
   Ответить    
ценитель жизни
Черный, кажется, вообще скоро снимит все светофоры и знаки пешеходных переходов. Цитируя его, «ничего страшного, привыкнут…»
   Ответить    

Profi
Profi 24 марта 2011, 19:07     +3      
А вот интересно, жителей города, которые пишут жалобы, раздражали бы сфетофоры, говорящие голосом мэра?).
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 24 марта 2011, 20:23     +1      
Предлагаю вместо голосового извещения о безопасности на светофорах, установить музыкальные. Например, в дневное время хотелось бы, чтоб звучала динамичная песня типа песни В.Леонтьева «А все бегут, бегут, бегут, а он им светит…», в вечернее и ночное время обязательно какую-то «Колыбельную» типа «Спят усталые игрушки…». А главное, что в этом случае у Блефа будет спокойный и глубокий сон. Надо Чёрному посоветовать…
   Ответить    

Odessitqw
Уважаемые дамы и господа!  Не дай вам Бог разделить участь людей с ограниченными возможностями! Что за неуважение! ? Для этой группы людей и так не достаточно оборудован город. Я сам повредил ногу и 4 месяца передвигался с палочкой! А вы попробуйте подняться по лестнице с больной ногой  к магазину или аптеке, я не говорю уже о разбитых тротуарах и машинах припаркованных на тротуарах, передвигаться просто невозможно!  Так еще и светофоры для слепых и глухих людей убрать? Что за скотство! Во всем мире к людям с ограниченными способностями относятся с уважением и стараются им помогать! А у нас что?  Кому они мешают? Что за бред?  Противно, что у нас даже поднимаются такие вопросы!
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 25 марта 2011, 12:07     +2      
Вот-вот спросите слабо видящих или других людей с ограниченными возможностями — и они ответят, что им эти говорящие светофоры не нужны, потому что до них ДОЙТИ НЕ ВОЗМОЖНО: лифты не работают, пандусов нет (а те что сделаны издёвка), ямы, бордюры, столбики забитые в самых не предсказуемых местах, заборы, заборчики, стоящие машины, «лежачие полицейские» и самое главное полное безразличие со стороны окружающих и властей.
   Ответить    
   Правила


6element