maristella



Одесситы определились, что делать с центром города


На днях в Одессе состоялся блиц-опрос на тему «Судьба исторического центра: мнение одесситов». Опрос проводился в местах массового скопления народа в рамках исследовательской программы «В фокусе: Генплан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 человек в возрасте от 18 лет.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

Большинство одесситов (84,5%) поддерживает идею реконструкции исторического центра Одессы. При этом ответ «точно да» выбрали 45% респондентов, «скорее да» — 39,5%. Противниками реконструкции выступают 12% горожан. Из них 8,5% сообщили, что «скорее не поддерживают» такую идею, а 3,5% горожан ответили, что «точно не поддерживают». Затруднились ответить на данный вопрос 3,5% респондентов.

Почти половина одесситов (46%) считают, что к историческому центру Одессы следует относить район Приморского бульвара, улиц Ланжероновской и Дерибасовской. Высказали мнение, что понятие «исторический центр» включает в себя район от Нового рынка до железнодорожного вокзала 22,3% респондентов. По мнению каждого пятого жителя города (20,8%) к историческому центру нужно относить район от Французского бульвара до улицы Старопортофранковская и от улицы Софиевской до «Чумки». Каждый десятый горожанин (10,9%) предлагает относить к понятию «исторический центр Одессы» район от Французского бульвара до Молдованки и от Пересыпи до Ближних мельниц.

Более половины горожан (55,3%) считают, что реконструкция исторического центра должна включать ремонт фасадов. А менее половины одесситов (46,8%) убеждены, что реконструкция предполагает ремонт коммуникаций и перекрытий в старых домах. Считают, что реконструкция исторического центра – это полная внутренняя перестройка зданий при сохранении исторического фасада 22,8%, а для 12,8% это — сохранение только памятников архитектуры и снос малоценных зданий. Понимают под реконструкцией снос старых зданий и постройку новых, похожих на старые 6,5% респондентов, 2,3% выбрали ответ «другое», а 3,5% опрошенных затруднилось ответить на этот вопрос.

Большинство одесситов (67,3%) считают, что ценность зданий в историческом центре города необходимо определять исходя из уникальности их архитектуры. Менее половины респондентов (48,8%) считают, что ценность зданий обусловлена их историческим возрастом. Около трети опрошенных (32,3%) полагают, что при оценке значимости зданий в историческом центре города нужно принимать во внимание их историческую связь с известными лицами или событиями. По мнению каждого десятого одессита (10,3%), ценность зданий зависит от их месторасположения, а 8,8% горожан убеждены в том, что на ценность зданий влияет их техническая пригодность для эксплуатации. Зависимость стоимости зданий от стоимости квадратного метра усматривает 3,8% респондентов. Затруднилось ответить на этот вопрос 1,3% горожан.

Большинство одесситов (69,3%) согласны с утверждением, что в исторической части города нельзя строить здания выше классических одесских строений – то есть выше четырех этажей. Противоположной точки зрения придерживаются 27,5% горожан. Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 3,2% респондентов.

Около трети горожан (36,6%) считают, что в исторической части города должны находиться галереи и выставочные центры. Примерно столько же опрошенных (35,3%) считают, что здесь должны находиться жилые дома, а 31,5% — хотят видеть в центре города гостиницы и рестораны. Придерживаются мнения, что в историческом центре должны располагаться офисы, 14,8% одесситов, развлекательные учреждения в черте исторического центра хотят видеть 13,5% одесситов, 11% считают, что в центре должны существовать торговые центры, а 8,5% опрошенных видят исторический центр как зону бизнес-центров. Ответ «все перечисленное» выбрали 29,3% респондентов. Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 6,3 горожан.

Менее трети горожан (27,3%) считают, что в историческом центре Одессы должен курсировать общественный транспорт. Каждый пятый одессит (20,3%) поддерживает идею запустить в историческом центре специализированный туристический трамвай. Движение частного транспорта в историческом центре поддерживает 14,8% горожан, а велосипедного — 8,8%. Ответ «все перечисленное» выбрали 37,3% респондентов. Каждый шестой одессит (14,8%) считает, что исторический центр должен оставаться пешеходной зоной, а 5,5% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Более половины одесситов (54,3%) против платного въезда частного транспорта в исторический центр города. Поддерживают эту идею 40,3% горожан и только 5,5% затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины одесситов (56,3%) не возражают против размещения рекламы в историческом центре города. Из них 31% опрошенных считает, что реклама может быть индивидуальной, но должна учитывать специфику зданий, 14,8% полагают, что характер рекламы должен определять сам рекламодатель, а каждый десятый горожанин (10,5%) убежден, что реклама в центре города должна быть унифицирована. Против размещения рекламы в историческом центре города выступают около трети горожан (35,8%). Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 7,9% опрошенных.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





LSV
LSV   страна по ip - ua 24 вересня 2009, 18:30     +6      
Прежде чем опрашивать, надо было одесситам объяснить, чем реконструкция отличается от реставрации. И потом рассказать, что денег у городской власти нет ни на то, ни на другое.
А высотными домами исторический центр уже испохабили до невозможности. Да и за ТЦ «Европа» на Дерибасовской, кое-кому следовало бы кое-что оторвать.
   Відповісти    
ups
ups   страна по ip - ru 25 вересня 2009, 00:30     +5      
Это да. Кроме того, под «реконструкцией» следует понимать:
«снесём до основанья, а затем…»
мы новые свои чудовища построим,
кто был ничем,
останется ни с чем.
Как-то так.
   Відповісти    
vlad
Вам нравятся такие убожества, как «Европа» на Дерибасовской???
Здесь вообще шла речь только об историческом центре! Вы еще склоны предложите застроить… А центр и должен быть музеем!  
   Відповісти    
SaMoVar
Как-то у Вас одни крайности получились. Давайте так — историческую часть отреставрировать, заменить коммуникации, сделать платный въезд и продавать матросиков и кораблики, а также морские ракушки туристам. Которые по зонам охраны ЮНЕСКО очень любят путешествовать.
   Відповісти    

   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×