Одесситы пытались уехать на электричках и брали штурмом ж/д вокзал, но все без толку
Тысячи жителей поселка Котовского, работающие в других районах города, узнав о невозможности попасть домой, вчера решили уехать домой на электричке — хоть и гораздо медленней, зато надежней.
Электричка должна была пойти по расписанию в 20.20 из железнодорожного вокзала, тысячи людей купили билеты, стоимостью по 4 гривни, а потом узнали, что электричка даже еще не выехала с Колосовки — своей начальной станции.
Как рассказала «Думской.net» свидетельница произошедших в дальнейшем событий одеситка Марина, разъяренные люди пытались сорвать всю злость на билетерше, которая на самом деле была ни в чем не виновата, и для того, чтобы уладить конфликт, пришлось даже вмешаться милиционерам.
Когда электричка не пришла и в 10 вечера, то тысячи одесситов поняли, что у них есть только два выхода — или возвращаться ночевать на работу, если такое возможно, либо идти пешком или пытаться уехать на машинах. И новая партия в десятки тысяч человек пошла вчера пешком — а это три-четыре часа по морозу и сильному ветру, и еще предстоит узнать, сколько обморожений и жертв получил город за эту ночь — и за все это время увидела лишь ОДНУ специальную снегоуборочную машину.
Очевидцы рассказывают, что толпа готова была линчевать мэра города Эдуарда Гурвица. Такого зашкаливающего чувства ненависти у одесситов не было никогда. Вчера мэр города бесповоротно проиграл выборы.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Не смешите ГЭЙ проиграл выборы? У населения Одессы слишком короткая память! В мае все забудут и будут лопать новые обещания! В Одессе уже нет Одесситов!
Если эта толпа не пошла брать мерию, и там заночевать а поперлась через весь город на поселок Котовского, то это не толпа, это стадо! Там не было ни одного одессита!
Цитаев! а где ты был? иди посиди на морозе 4 часа за звание \«Одессита\» по-цитаевски. все, кто хотят \«линчевать мерию\» сидят в тепле дома и пишут комменты. Я хотела, чтоб мой брат и его жена дома поскорее оказались.. а они на поскоте живут. Я не за Гурвица, он оранжевая проститутка. Но ты и людей замерзших пойми. в такой момент им не до мерии физически.
Так не надо было сидеть на морозе 4 часа, а прямиком в мэрию, как это делают в цивилизованных странах. Народ выходит на баррикады когда он осознает свою ответственность не только за свою семью, а за Одессу, за страну! Иначе это стадо набивающее свое брюхо и думающее о своей шкуре!
а что вы не пошли там ночевать! постыдитесь, дома у людей ждали семьи, вы думаете у нашего народа ещё остались силы ночевать в минусовую температуру под мэрией..раскройте глаза, можно подумать что Гурвиц там ночует! Вчера люди были брошены на произвол..а вы называете их стадом..вы видимо не одессит!
Влада! А зачем ночевать под мэрией! Кто это говорил! ? Нужно идти в мэрию, и там отогреваться и в депутатских буфетах чаи гонять и каждые полчаса требовать Отчет, что сделала власть за последние полчаса! То что вы написали говорит, что в вас Влада сидит РАБ!
Ой я вас умоляю всё будет как обычно люди отогреются, всё забудется и никто никого не пойдёт линчевать и выгонять из мерии! Потому что у нас сознание РАБОВ!!!
Эта ситуация-просто яркая наглядная иллюстрация. Давайте рассмотрим ещё парочку примеров: это и «набивание» людей в маршрутку «под завязку» а мы стоим, пыхтим и трамбуемся вместо того чтоб противостоять этому не рабы, скажете?Хуже И недавний пожар аптеки Гаевского-сколько было возмущенных и разъяренных а толку? Пар выпустили, а воз и ныне там! Продолжать? P.S.Цитаев, мерси за поддержку)
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.