Одесситы, расслабляемся — до конца года пеню за долги по ЖКХ начислять не будут
В Украине в этом году пеня за неуплату коммунальных услуг начисляться не будет. Более того, пеня будет начисляться только на новые долги, которые возникнут с 1 января 2011 года. Об этом на брифинге сегодня заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич.
«В этом году пеня начисляться не будет, и нами подготовлен проект закона, которым мы вносим предложение отменить запрет, который принят еще в 1996 году», — заявил Хиврич.
По его словам, на сегодня задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) составляет около 10 миллиардов гривен и если законопроект, предложенный министерством, будет принят в парламенте, то пеня будет начисляться только на новые долги, которые возникнут с 1 января 2011 года.
«Какой порядок (начисления пени) и сколько — будет решено постановлением Кабмина, но я хочу сказать: до 1996 года начислялось 0,01% за день просрочки, но не более самой задолженности», — напомнил Хиврич.
С теми же, у кого на сегодня накопились долги, министр обещал «работать».
«Там где долг большой — будем обращаться через суд, там, где долг меньше, — с каждым человеком отдельно», — заверил Юрий Хиврич.
Вы лучше обяжите коммерческие банки не брать за каждую квитанцию по 5 и более грн, при оплате за коммуслуги и больше людей заплатит. В «Ощадбанке» большие очереди, и не все могут в них стоять чтобы заплатить. В субботу «Ощадбанк» не рабюотает, а в будний день до 17 часов работает. Как заплатить работающему человеку, не имея бабушки?
Был сегодня в Сбербанке. Ни одного клиента! Всё очень просто — счет за электричество получаю по эл. почте, все остальное в компьютере кассира! Подозреваю, меня даже чаем собирались угостить
Коммунальные платежи можно оплатить пластиковой карточкой через интернет на сайте gerc.ua без очередей, без какой-либо комиссии и оплаты квитанций. А с коммунальщиков давно пора взимать штраф за их бездействие за наши деньги.
Конечно было бы удобно оплачивать за коммунальные услуги, пластиковой карточкой, но потом выяснится, что оплата пошла не к тому или не туда. Поэтому с пластиком пока подождём. А вот у банков было бы хорошо, снять оплату за «ненавящивые» услуги 5грн, а за электроэнергию-10грн. Но тогда наши банки вообще не будут иметь прибылей, опять плохо, для банковъ. Всё для человека, всё во имя человека, правда список человеков не приложен:)
Уже есть прецеденты, когда коммунальщики обращаются с исками в суд о принудительном заключении договора. И суды обязывают людей заключать такие договоры. :(
Противозаконно. Можно смело поднимать бучу. Договор — есть соглашение двух сторон, заключаемое на добровольной основе по договоренности.В принудительном порядке никто не имеет права требовать заключения договора. Даже по решению суда..
Подписчики "Думской" жалуются на неадекватного бомжа, который ходит в районе 5-6-й станции Фонтана и Тенистой и нападает на одиноких девушек с металлической трубой и прутом.
У Національному університеті "Одеська юридична академія" відбулося урочисте відкриття ІІ етапу Міжнародних університетських ігор - масштабного спортивного проєкту Міжнародної освітньої компанії, який обєднав студентську молодь, університетські команди та прихильників спорту з різних куточків України.
У змаганнях взяли участь понад 350 учасників із 12 закладів вищої освіти, серед яких: Національний університет «Одеська юридична академія», Міжнародний університет, Київський університет інтелектуальної власності та права, Івано-Франківський та Чернівецький інститути, Південноукраїнський національний педагогічний університет імені К. Д. Ушинського, Одеський національний морський університет, Одеський національний економічний університет, Одеський державний аграрний університет, Одеський національний технологічний університет, Одеський національний університет імені І.І. Мечникова, Одеська державна академія будівництва та архітектури.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.