Сегодня в Одесском государственном университете внутренних дел прошли торжественные мероприятия, посвящённые 89-летию этого одного учебного заведения — одно из старейших в Украине.
На празднике присутствовали заместитель мэра Одессы Николай Ильченко и представитель Одесской облгосадминистрации — начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Сергей Тронько, вручивший ректору ВУЗа, генерал-майору Анатолию Волощуку памятную награду.
История вуза ведет свой отсчет с далекого 1922 года, когда в связи с острой нехваткой квалифицированных кадров была создана Одесская губернская школа милиции подготовки младших и старших милиционеров. Сегодня на базе университета получают знания более 5 тысяч курсантов и студентов.
В своей торжественной речи ректор ВУЗ Анатолий Волощук рассказал, что за время своего существования ОГУВД подготовил более 20 тысяч специалистов для нужд органов внутренних дел, из них 21 человек были удостоены генеральского звания. «Это самый высокий показатель в Украине, который говорит о качестве образования, получаемого в нашем ВУЗе – подчеркнул Анатолий Волощук.
Кроме того, университет является мощной «кузницей» не только милицейских кадров, но и специалистов права и магистров таких специфичных специальностей как «Управление финансово-экономической безопасностью» и «Консолидированная информация»(Конкурентная разведка).