VPO



Одесский облсовет после долгих дебатов кардинально изменил судьбу Белгород-Днестровской крепости


В ходе сегодняшней сессии Одесского облсовета бурные прения среди депутатов вызвал проект решения о создании специального коммунального предприятие «Крепость» («Фортеця») и утвердили его устав.

Областной государственной администрации поручено предусмотреть в бюджете Одесской области на 2011 год расходы в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) гривен для вклада в уставный фонд коммунального предприятия «Крепость».


Наталья Штербуль
Наталья Штербуль

Полномочия по управлению указанным предприятием делегированы Одесской облгосадминистрации.

Как сообщила в ходе заседания начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации Наталья Штербуль, знаменитая Аккерманская крепость г.Белгород-Днестровска по своей значимости для Одесского региона стоит в одном ряду с Одесским театром оперы и балета.

«Объект неэффективно используется, он находится в ведении Краеведечского музея г.Белгород-Днестровский. С 1999 года ни одной копейки от продажи билетов, от размещенных там торговых точек местная администрация не направила на развитие и поддержание крепости в надлежащем состоянии. А принятая несколько лет назад программа по сохранению крепости за шесть лет была профинансирована всего лишь на 9, 6%, - отметила Наталья Штербуль. — Я работаю в области охраны памятников 30 лет, и вижу, что сейчас объектом управляют неэффективно. Нужно чтобы деньги, заработанные на этом объекте, расходывались на него же, на его содержание. Сейчас же комплекс крепости находится в   аварийном состоянии, может обрушиться стена со стороны   лимана, небходимо срочное проведение   срочных противоаварийных работ».

В свою очередь, депутат облсовета Митрополит Агафангел высказал замечание, которое касается недопустимости размещения в крепости ларьков и магазинчиков, киосков с шаурмой. Наталья Штербуль отметила, что после создания этого КП киоски исчезнут.


Депутат облсовета Владимир Локайчук обратился с просьбой перенести этот вопрос, аргументируя это тем, что передача управления крепостью от Белгород-Днестровской администрации вызывает недовольство белгород-днестровского горсовета.

Дело в том, что позавчера в Белгород-Днестровском состоялась внеочередная сессия городского совета, посвященная именно этому вопросу. В результате местные депутаты выступили с резким совместным заявлением, в котором было сказано, что «подобный подход к судьбе достопримечательностей  культурного наследия грубо нарушает интересы общества города  Белгород-Днестровский и интересы государства в целом»,

Мэр Белгород-Днестровского Игорь Нановский, выступивший на сессии, также сообщил, что это решение «вызывает возмущение» громады города.

«А то, что в крепости валяются шприцы и она разрушается, не вызывает возмущения громады? — парировала Наталья Штербуль. — Горсовет Белгород-Днестровска за десять лет, с 1999 года, ни одной копейки не выделил на содержание крепости!»

Глава облсовет Николай Пундик также отметил, что Одесский областной совет за пять лет передал на содержание крепости 21 млн. гривен — но местный горсовет за все эти года не принял ни одного решения по содержанию крепости».

Кроме того, как сообщил Николай Пундик, администрация Белгород-Днестровского рапортует, что от продажи билетов в крепость было получено по документам около 1 миллиона 200 тысяч гривен, но в то же время в крепость продали 200 -250 тысяч билетов по цене 20 гривен в летний сезон, что в сумме составляет больше 4 миллионов.

После того, как Николай Пундик, Николай Скорик, глава управления финансов Марина Зинченко попросили поддержать это решение, проект о создании КП «Фортеця» был принят 112-ю голосами «за».

Управлению охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации в месячный срок после государственной регистрации коммунального предприятия «Фортеця» поручено передать в установленном законодательством порядке на баланс этого предприятия комплекс сооружений Аккерманской крепости в г. Белгороде-Днестровском.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Белгород-Днестровская крепость. Фото из википедии
Белгород-Днестровская крепость. Фото из википедии



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Николай Пундик
Николай Пундик
экс-председатель Одесского облсовета
161 новин, 50 фото
Митрополит Агафангел (Алексей Саввин)
Митрополит Агафангел (Алексей Саввин)
экс-депутат Одесского облсовета
265 новин, 48 фото
Николай Скорик
Николай Скорик
народный депутат Украины
395 новин, 46 фото
Валерий Локайчук
Валерий Локайчук
экс- депутат Одесского облсовета
21 новин, 6 фото
Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новин, 9 фото

Новини по цій темі:





Альдебаран
Нужно пригласить генуэзцев в соучредители КП
   Відповісти    
BrettonWoods
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    

Profi
Profi 18 лютого 2011, 13:25     +11      
А крепость действительно красивая. Не хотелось бы, чтоб была разрушена по чьей-то халатности.
   Відповісти    
Лобстер.
Она красивая, и древняя. Это должно привлекать людей. Туристов должно быть миллионы. Нужен пиар, с этим у властей к сожалению плохо.
   Відповісти    

pan4
Ээээ нет!
Ее не разрушить — она стояла века и еще простоит!
   Відповісти    
koct
koct 18 лютого 2011, 13:44     +2      
Более семи веков пронеслись над крепостью, не сумев разрушить её и наконец за неё взялись рыги из одесского облсовета…
   Відповісти    
Zmei*
«В свою очередь, депутат облсовета Митрополит Агафангел высказал замечание, которое касается недопустимости размещения в крепости ларьков и магазинчиков, киосков»
а поубирать ларьки и магазинчики с церквей слабо?
   Відповісти    
Zmei*
«А то, что в крепости валяются шприцы и она разрушается, не вызывает возмущения громады? — парировала Наталья Штербуль. — Горсовет Белгород-Днестровска за все пять лет ни одной копейки не выделил на содержание крепости! «
а откуда она знает? г7олову на отсечение что она там не была.
   Відповісти    
BrettonWoods
Верт все Наташка! Город Белгород-Днестровский выделял деньги на содержание крепости, это я точно знаю, — иначе быть не могло. И доходы от билетов ( правда весьма скудные ) идут в том числе на ремонт крепости. Так что брешут областные, им земля под крепостью нужна под коттеджи, неужели не понятно?
   Відповісти    
Zmei*
этой новости подходит несколько иное название…например:«Одесский облсовет после МЫШИНОЙ ВОЗНИ кардинально изменил судьбу Белгород-Днестровской крепости»
   Відповісти    
НИКОЛ
хана крепости! и до нее добрались…
   Відповісти    
Та ещё зараза
стопудово, теперь цена билета будет не маленькой, а деньги будут плыть в чей-то карман :-( 
   Відповісти    
koct
koct 18 лютого 2011, 19:11     +3      
А чего это на фотке борода у попа золотистая?? покрасился? или возносится уже…?:)
   Відповісти    
bomba
Это святой дух на него снизошёл-)
   Відповісти    
кот Бегемот
Пипец, они и до крепости добрались( Все за что они берутся исчезает как в черную дыру…
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×