sov2



Память о Великой Отечественной будет жить не только в душах одесситов, но и присутствовать на гербе города


Сегодня в Одессе состоялась встреча представителей всеукраинских ветеранских организаций и представителей Госкомитета Украины по делам ветеранов.

Присутствовавшая на мероприятии и.о.вице-мэра Одессы Светлана Фабрикант сообщила, что Звезда Города-Героя в ближайшее время вернется на флаг и герб Одессы. Причем это будет одно из первых решений новоизбранного горсовета.


Итоги работы поисковиков
Итоги работы поисковиков

Также Светлана Фабрикант подчеркнула, что новая городская власть будет всячески помогать ветеранам, и отметила, что в силу своих должностных обязанностей заместителя городского головы, заниматься этим будет именно она.

А региональный представитель Госкомитета Украины по делам ветеранов Геннадий Труханов, глава фракции ПР в Одесском  городском совете, в частности сообщил, что в новом составе горсовета, в отличие от прошлого созыва, будет отстаиваться историческая правда о подвиге наших солдат в годы ВОВ, а красные стяги Победы будут висеть на здании одесской мэрии и других госучреждениях 9 мая.

Кроме того, по его словам, лишь за последнее время поисковыми отрядами в Одесской области были найдены около 200 останков воинов Красной армии (148 в прошлом и 48 - в нынешнем году), которые в дальнейшем были с почестями перезахоронены. Подобная работа будет продолжаться еще большими темпами, сообщил Геннадий Труханов. Но, к сожалению, большинство из останков так и остались неидентифицироваными и похоронены, как «неизвестные солдаты».






Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
бывший народный депутат
214 новостей, 447 фото

Новости по этой теме:



Bolda
Bolda   страна по ip - od 19 ноября 2010, 14:59     +20      
Возвращение звезды Героя на герб — это правильно. Ещё надо вернуть на здание аэровокзала.
   Ответить    
Киевский Ежик
Звезду Героя в Одессы никто не отбирал. А вот попробуйте вернуть ее на герб города! ;) 
   Ответить    
ВикторКарабас
Хоть какое-то правильное решение.. Поддерживаю! Ветеранов нужно уважать.  
   Ответить    
Юрий Одесский
Только не этого, а нового, современного в Лиманском.
   Ответить    
username
username   страна по ip - od 22 ноября 2010, 10:18     +1      
дык там нет еще ничего и неясно когда будет.
   Ответить    
Avatarxis
Давно пора было вернуть, ОДЕССА ГОРОД ГЕРОЙ!!!
   Ответить    
Киевский Ежик
Что вернуть???
Одесса и так, Город-Герой! Кто это может отнять??
   Ответить    
таки да
Это нужно сделать не только в Одессе, но и в друг городах героях, в Киеве, Керчи, Севастополе. Но идея хорошая, мне нравится!!  
   Ответить    
KAIDAKI
В Киеве не надо.На фоне Архангела Михаила звезда будет смотреться глупо.У Киева очень красивый исторически сложившийся герб-и не надо его портить лишними деталями.
   Ответить    
таки да
Ты что с дуба упал? Это не лишние детали, и Киев это тоже заслужил! Если ты считаешь атрибутику ВОВ лишними деталями, ты не нормальный!!!  
   Ответить    
KAIDAKI
Это ты с дуба упал.У себя в Одессе тулите эту звезду куда хотите-а на гербе Киева-она не нужна.
   Ответить    
таки да
Ты вроди бы из Днепропетровска, если авка не врет, так что же ты решаешь за Киев? Уж без тебя обойдутся!  
   Ответить    
KAIDAKI
Авка не врёт.Я не решаю-а просто высказываю своё мнение.В Киеве-Слава Богу до такой глупости  не додумались.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 20 ноября 2010, 17:33     +3      
Этот мужик жутких пропорций на воротах на майдане — архангел Михаил??? У тебя и архитектора, что его ваял, очень богатое воображение.  
   Ответить    
KAIDAKI
Да я считаю что атрибутика ВОВ на гербах городов-лишняя деталь.
   Ответить    
таки да
Я понял, ты националист этого гуссударства. Вы всегда не любили воинов ВОВ, так что я думаю дискуссию пора прекращать!  
   Ответить    
KAIDAKI
Я не против сов.воинов ВОВ-Честь им и Слава-но зачем герб портить?  
   Ответить    
таки да
А разве они его спортят тем что звезду добавят? вы же еще не видели как оно будет выглядить, так что нельзя говорить заранее!!  
   Ответить    
KAIDAKI
Да и так ясно-лишняя она там будет.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Слава Богу, что ещё не допёрли на герб Одессы «вилку» притулить!  
   Ответить    
таки да
Та подожди чуть чуть и эти свидомые козлы туда и сало притулят!!  
   Ответить    
Лансер-Одесса
Ну до какелов им всё равно не достать — знак «Сокола» (герб Рюрика, пришельца с Севера)вниз головой показывать!
А вот Двуглавый Орёл (символ Византии, наследство её, как и Православие), по недалёкости свидомой, невоспринимается почему-то…
   Ответить    
Киевский Ежик
Уже видили. Погуглите «герб Одессы».
   Ответить    
Киевский Ежик
Дорогой акын KAIDAKI!
«Ежик из Киева» говорит тебе, дорогой акын, искреннее Спасибо за умную, правильную и верную мысль.
   Ответить    
KAIDAKI
Большое спасибо Киевскому Ёжику за доброе слово.На этом сайте такие слова в мой адрес-дефицит и на вес золота! Тем более приятно!  
   Ответить    
Киевский Ежик
Не расслабляйся акын. Ты иногда такую ересь говоришь, что бедного еврея просто штормит
   Ответить    
KAIDAKI
Всё равно спасибо!
   Ответить    
Киевский Ежик
Кстати, а почему Вы называете Вторую мировую войну «Великой»? Из-за наибольшего числа жертв войны?
   Ответить    
Лансер-Одесса
Специально для малолетних свидомых неучей! «Великой» война названа из-за размаха театра военных действий и времени её течения. «Отечественной» — из-за характера — она была оборонительная в начале и освободительная для территории Советского Союза и стран Восточной Европы. Я надеюсь доходчиво объяснил?
   Ответить    
Лансер-Одесса
Не стоит лишний раз показывать свою безграмотность — у славян состоялась своя собственная цивилизация, произошедшая практически без влияния Запада. И это до сих пор бесит запад. Россия своим огромным просторам обязана, в первую очередь, не кровавым захватам, а так называемой «мягкой ассимиляции», до чего так и не допёрли «западники». Даже в С.Америке в русских владениях не произошло сколь бы то нибыло серьёзных возмущений местного населения. Мало того, культурное влияние было там столь высоко, что до сих пор большое количество местных посёлков ( кстати «усадить» местных кочевников-индейцев русским удалось гораздо раньше и причём без резерваций ) проповедуют Православие и носят православные имена, хоть и говорят уже по-английски. И ещё один немаловажный факт — в отличие от западной цивилизации, наша не строила себя на рабстве. Были «закупы», но это небыло рабством — хозяин такого «рОба» не имел права увечить и убивать его, а также удерживать, если тот имел возможность взнести за себя откуп. Да и ели такие работники за одним столом с хозяином.
Ещё раз говорю тебе «Нэдоодэсыт» — не похваляйся своим скудоумием и тупостью.
   Ответить    
username
да ты, поди, и в школе не учился?
   Ответить    
russ
russ 19 ноября 2010, 18:20     +6      
Наконец-то!!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Лансер-Одесса
А таких «умников» как ты и кайдаки — на дерево.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
KAIDAKI
И на герб Одессы её тоже приткнуть некуда.Ну-ну!
   Ответить    
Лансер-Одесса
Кайдаки, смерди у себя на унитазе, а не здесь.
   Ответить    
Киевский Ежик
Ребята, за «минусы» спасибо. А теперь по сути. Как вы видите новый вариант герба Одессы (с учетом Звезды Героя)?
   Ответить    
таки да
Разработчики решат и мы узнаем. Не думаю что эта звезда испортит герб, наоборот украсит!!  
   Ответить    
KAIDAKI
Не украсит звезда герб-а испортит!
   Ответить    
Лансер-Одесса
Для начала, убрать бы речной якорь — та поця что рисовала герб, явно в якорях, как ты в истории.
   Ответить    
Юрий Одесский
Как и был раньше, на месте двухглавого орла. Хотя и орла тоже вернуть надо.
   Ответить    
Киевский Ежик
Вы Юрий Енакиевский? Нынешний герб Одессы самый изящный за последние 100 лет.
   Ответить    
Юрий Одесский
Почти, брат его. Самый изящный был до 1917 года и он был настоящий!  
   Ответить    
Киевский Ежик
Если имеется в виду звезда под короной, то это полное глумление над геральдистикой.
Посмотрите сами: http://www.heraldicum.ru/ukraine/towns/odessa.htm
   Ответить    
KAIDAKI
Так есть-же уже звезда под короной-Чего ещё нужно?
   Ответить    
KAIDAKI
Серп и молот?
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 19 ноября 2010, 20:33     +16      
Каждый в чем-то прав, только не забывайте, что город Одесса ПЕРВЫМ получил звание города-героя в Великой Отечественной войне.Не считая Севастополя, который уже был городом-героем, и в ВОВ стал дважды героем! А таким городам как Керчь, Новороссийск и др.дали героя уже задолго после войны, при «царствовании» Л.И.Брежнева.Так-что Одесса все-таки была первой, чем мы и можем гордиться!  
   Ответить    
Inspector
Вы допустили ошибку. Как это Севастополь дважды герой? Когда же ему присвоили в первый раз?  
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 20 ноября 2010, 02:57     +6      
Если я правильно помню, то Севастополь стал городом-героем еще в первую мировую войну.То, что он дважды город-герой это точно, но в какую войну получил первую награду-здесь спорить не буду, могу и ошибиться, давно ведь закончил школу.Историки — подскажите!  
   Ответить    
Inspector
Указ о присвоении  звания город-герой вышел в 1942 году. Городов получивших дважды это звание нет. Вы просто ошиблись.
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 20 ноября 2010, 20:31     +2      
Книга Леонида Соболева «Морская душа» стр.393.
«Эту старинную крепость знает всякий, кто бывал в Севастополе.У самого выхода из бухты стоит на Северной стороне каменный форт, отвесно опуская свои высокие стены в лазоревую воду бухты. Почти сто лет тому назад он видел в прозрачной этой воде черные громады восьмидесятичетырехпушечных кораблей, затопленных поперек входа в бухту героями первой севастопольской обороны, и снятые с этих кораблей морские пушки били тогда по врагам из широких его амбразур.Во второй севастопольской обороне правнуки нахимовских матросов снова подняли над старым фортом гордое знамя черноморской славы.»
  Это описывается период, когда Севастополь стал единственным городом-героем в Российской империи.Т.е. во времена Нахимова.К сожалению, здоровье не позволяет искать более весомые аргументы.
   Ответить    
Inspector
Вы немного заблуждаетесь.. Ведь в этом отрывке ничего не сказано о присвоении городу звания город -герой, а говорится о героях обороны, т.е. людях. Первыми  городами-героями стали Одесса и Севастополь.Последним  Новороссийск. После этого  статус города -героя никому не давали. Впоследствии  стали  давать в России некоторым городам звание — город воинской славы. Вот так будет правильно. Желаю здоровья и бодрости.
   Ответить    
Киевский Ежик
Одессой гордится даже Ежик из Киева. Это уникальный, по своей культуре город — город  гордых людей, поэтому он и получил первым звание Города-Героя.
Вот только не делайте пожалуйста из герба своего города посмешище. Он изящный и самодостаточный.
Если не хватает надписи «Одесса — город герой» на въезде в Одессу, продублируйте ее в аэропорту, на морвокзале, еще, где надо.  
   Ответить    
распутин
Морочь голову киянам, а в Одессе и без тебя разберутся!
   Ответить    
Киевский Ежик
Дорогой распутин! Если ты не в курсе, то в Киеве, как и в Одессе, также назначили мэра-регионала — Александра Попова. Вот только, он у нас, хоть и назначенный, но вменяемый. За Киев я теперь спокоен, буду переживать за Одессу. Так что, потерпи дорогой.
   Ответить    
KAIDAKI
Попов-председатель Киевской городской гос.администрации.А мэр-Черновецкий пока ещё!  
   Ответить    
Киевский Ежик
Бгатенька! А Вы законы почитайте! И информпространство. Мэр Черновецкий — это уже анекдот.
А вот мэр Алексей Алексеевич Костусев — это просто чудо для Одессы. Этот город-развалюха (слова Азарова) скоро превратится в сплошной дворец-ларец
   Ответить    
Юрий Одесский
В Киеве мэра тоже выбирают, а не назначают и имя его Черновецкий. Попов наместник президента в Киеве (председатель Киевской городской гос.администрации).
   Ответить    
Киевский Ежик
Таки да!
   Ответить    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 20 ноября 2010, 15:19     -1      
У Одессы и так есть свой немалый вклад в пользу борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Лучше б помогли ветеранам, которые живут на копейки (а сравнивать с эсэсовцами – так только себе в позор! ) Тут не меньше памяти нужна финансовая подпитка ветеранов, которую, хоть оказывают ПР и Матвейчук.
   Ответить    
Киевский Ежик
Да уж, помогут. В первую очередь Фабрикант. Фамилия говорит сама за себя.
   Ответить    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 ноября 2010, 10:46     -1      
От разговоров и символов меньше кушать не захочется! Матвейчук – он меценат, но он один, и надо чтобы больше людей из бизнеса и политики помогали тем, кому мы обязаны независимостью родины.
   Ответить    
   Правила


kador