artville1



3 жовтня 2011, 12:29   

Парк Шевченко предложили переименовать в Александровский


1

Одесские общественники из гражданского объединения «Дозор» предложили вернуть парку им. Шевченко историческое название. С такой инициативой активисты организации обратились ко всем фракциям городского совета.

«Надеемся, что у руководителей нашего города хватит политической смелости и уважения к истории родного города для того, чтобы сделать этот простой, но очень важный шаг, который, к тому же, не потребует от города материальных затрат» — отмечают инициаторы переименования парка.




Нынешний парк им. Шевченко был основан в 1840-м году и больше 100 лет с момента своего создания назывался Александровским, в честь императора Александра II, пока в 1954-ом году не был переименован в парк им. Т.Г. Шевченко.

«Мы уверены в том, что парку, который был назван своими создателями в честь российского императора Александра II, следует вернуть его историческое название. Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки, — считают активисты организации, — Что же касается имени украинского поэта Тараса Шевченко, оно и так увековечено на карте нашего города в названии одного из его крупнейших проспектов, а также его именем назван один из микрорайонов города – посёлок Шевченко. Мы убеждены в том, что и сам Тарас Шевченко, творчество которого было пронизано протестом против крепостного права, одобрил бы шаг, направленный на увековечение памяти правителя, ликвидировавшего это явление».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
1



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Бригантина Поднимает Паруса
Может лучше Аркадию в Ибицк переименуем, чтобы не вводить в заблуждение туристов?
   Відповісти    
sunbeam
Лучше переименуем «Дозор» в «царскую охранку» :)
   Відповісти    

Никузькин
Тогда парк следует переименовать в Климовский, он уже его «застолбил»
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 3 жовтня 2011, 20:42     -4      
А памятник вынести на окраину города, пусть нацики и власти там ему кланяются.
   Відповісти    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 13:38     +18      
Ну так, главное, что не в Гейдаралиевский! А Александровский — звучит классно.
   Відповісти    
Kekur
Kekur 3 жовтня 2011, 12:33     +13      
Давно пора.
   Відповісти    

Ice
Ice 3 жовтня 2011, 12:43     +29      
лучше б активисты взяли грабли и краску и показали какой парк может быть..
   Відповісти    
Морской Волк
Ice    3 октября, 12:43
Вы правы, уважаемый(ая). Но, кагбэ, одно другому не мешает.
Вот только поработать ручками охотников маловато: вспомните акцию по очистке 411-й Батареи от мусора(идея камрада Крюгера). Скоко «думских мудецов» кричало «Давай, давай!», а скоко реально пришло поработать?
ТО-то…
   Відповісти    

Бригадир
Ну «шпилька» имени Александра там торчит, а Якир тем еще евреем был.
   Відповісти    
faust
faust 4 жовтня 2011, 12:46     +1      
… ну и что, что на слуху, причём здесь Одесса и Шевченко-непонятно. Создайте новый парк и назовите его, если это кому-нибудь надо, именем Шевченко.
Но почему старый парк, созданный  уважаемыми градоначальниками города ещё во времена расцвета Одессы, надо называть именем человека, который никакого отношения к этому городу не имеет???

Угомонитесь те, которым это поперёк горла и нож в ж.пу.
   Відповісти    
mezzaniner
«Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки»

Вот именно. Предки в 1954-м году назвали именем Шевченко
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок

Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 13:42     -7      
То не предки, а все еще живущие бывшие коммуняки.
   Відповісти    

BOOGERMAN
BOOGERMAN   страна по ip - ua 3 жовтня 2011, 12:53     +6      
Рабин ничего плохого городу не сделал. Идея с памятником мне нравится, да только затеряться он там может… Итак достаточно «потерянных» памятников… Вот если бы поближе к стадиону на одной из этих гор поставили — было бы красиво и величественно ИМХО
А переименовать в Александровский — я в принципе не против. Не вижу ничего плохого. Правда нациков опять навалит и гадить будут, сволото…
   Відповісти    
username
кто такой Ицхак Рабин — и сегодня знают далеко не все.

через лет 20 — будут помнить единицы.

это как с Патрисом Лумумбой.

знаешь такого?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок

Jack_Do
Тарас Шевченко — навсегда крестный отец украинского национализма. Шевченко страшен, ксенофобичен, мерзок и подсуден. Враг номер один — москаль. Это слово означает русского. Из всех русских наибольшей ненависти достойны, конечно, русские цари. Вот Шевченко стоит перед памятником Петру Первому:  
Тепер же я знаю:
Це той Первый, що розпинав
Нашу Україну,
А Вторая доконала
Вдову сиротину.
Кати! Кати! людоїди!
Наїлись обоє, Накралися…
Мы помним, как любимые кобзарем гайдамаки расходились — «хто додому, хто в діброву, з ножем у халяві, жидів кінчать…» Еврей, пан, шляхтич, монах — ответят все. Наивные российские интеллигенты выкупили Шевченко из крепостничества. А затем собрали ему деньги на выкуп его семьи из крепостных. Так Тарас Шевченко эти деньги пропил. Какое отношение этот мерзавец имеет к Одессе. Нужно убрать поганый памятник Шевченко, возле которого собираются украинские фашисты. Все, что связано с именем этого подонка в Одессе необходимо переименовать. А александровскому саду немедля вернуть историческое название!


   Відповісти    
styner
styner   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 12:59     +11      
А палестинцев кто забором обнес, загнавши в резервацию, Шевченко?
   Відповісти    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 14:47     +7      
ВЫ начинаете мыслить в правильном направлении, а памятни кшевченко торжественно перенести в парк Комсомольский на 2 заставу, ему там с лениными будет не скучно.Дозоровцы молодцы только довершите дело до конца.
   Відповісти    
Nicky
Nicky 3 жовтня 2011, 12:56     +2      
Биндюжник,


Не [бУвk никогда. Господь Бог уберег нас от такого счастья. А то бы вместо Одессы жили бы сейчас в каком-нибудь Шевченкославе. И ругались на форумах до опупения, восстанавливать историческое название « Одесса» или нет.
   Відповісти    

styner
styner   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 12:56     +11      
Щас наши «слуги» с месяц будут решать -переименовывать или нет.Комиссию наверное сформируют.
   Відповісти    
username
\«Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки, — считают активисты организации\»

и тем не менее, предлагают переименовать. Шизофрения на марше.

\«Что же касается имени украинского поэта Тараса Шевченко… его именем назван один из микрорайонов города – посёлок Шевченко.\»

в простонародье больше известный как \«Палермо\».

\«сам Тарас Шевченко, творчество которого было пронизано протестом против крепостного права, одобрил бы шаг, направленный на увековечение памяти правителя, ликвидировавшего это явление.\»

вот бы спросить Тараса Григорьевича, да? 
   Відповісти    

username
ну а в целом — насущнее проблемы в городе нет.

медальон городскому голове и переименование парка — наше все.
   Відповісти    
Liska
Liska 3 жовтня 2011, 13:20     +11      
проблема есть — перекрасить потолок на Думской 1, не забывайте! )) 
   Відповісти    

dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 14:50     -2      
Я надеюсь что парк со временем  переименуют в Алексеевский, поэтому уберите памятник прохвосту Тарасу.
   Відповісти    

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 3 жовтня 2011, 12:57     +17      
Люди, АУУУУУ!! Не ведитесь на очередную шнягу от политиканов-неудачников. Если переименуют парк, то кто-то станет получать больше зарплату, или увеличится количество рабочих мест? Или от этого станет на порядок выше качество у бесплатной медицины?
Предлагаю переименовать «Дозор» в «Позор», на это тоже не потребуется материальных затрат.
   Відповісти    
Korsar black
Ну, не осталось больше ничего, кроме бесконечных переименований. А намерение построить подстанцию на территории парка тот «Дозор» не волнует? И то, что под парком находится чумное кладбище — тоже не волнует? И то, что парк изуродован до неузнаваемости? Не туда зрит тот «Дозор».
   Відповісти    
faust
faust 4 жовтня 2011, 15:49     +1      
.. а «Свободу» в «Хворобу»…
   Відповісти    
username
но это все полумеры.

надо милицию в полицию переименовать.

преступники начнут ловиться сразу! Причем самостоятельно и пачками.
   Відповісти    
mezzaniner
Бандиты сами застрелятся из гранатометов
   Відповісти    

Бригантина Поднимает Паруса
Да что я, не знаю как будет? Из Китая контейнер сушенных привезут да еще и с ГМО, а здесь разогреют в микроволновке и за собственноручно наловленных выдавать будут
   Відповісти    
jonys1983
лучше вернули бы парку первоначальный вид!!!
   Відповісти    
Uz-zef
Только Александровским!!! Вся Одесса-ЗА!! Чтобы не повадно было всякому быдлу-типа гурвицу, западеньским рогулям и юсуповым обзывать наш парк-сифилитиком и пьяницей -шевченко!
   Відповісти    
Коренной_Одессит
был бы ты одесситом, знал бы строчку «я вам не скажу за всю Одессу». понаехали тут и за весь город «решают»
   Відповісти    

Коренной_Одессит
да, кстати, Юсуповы то тут причем?  даже не смешно уже от вашего невежества. быдло, не лезьте в интернет
   Відповісти    
Атлантик
Вот за всю Одессу не надо рассказывать.
   Відповісти    
Терра
Фи как Грубо, Шевченко весь мир знает, а Вы Uz- zef, простите чем прославились??
   Відповісти    
Corsair
Corsair   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 13:53     +9      
Простите великодушно, а весь мир это кто в вашем понимании?Канадская, американская и австралийская диаспоры?Мне пришлось посетить около 50 стран мира, так там не то что Шевченко, про Украину многие не знают!!! Где это и чтоА вот Одессу знают многие!И я безумно рад,что наш город при «советах» так и не переименовали в какой-нибудь Котовск,Ленинск и т.п.,как было со многими парками и улицами!
   Відповісти    

dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 14:58     +1      
Прочтити что нибуть наизусть?
   Відповісти    

Терра
Великодушно прощаю)) На тот момент  — это был практически весь мир, а вот господина Uz- zefa даже Канадская, Американская и Австралийская диаспоры не знают, и не стоит такому неучу писать такие гадости о писателе, может он еще на себе почувствует все прелести алкоголизма и различных венерических заболеваний, чего я ему ни в коем случае не желаю.
   Відповісти    
Nicky
Nicky 3 жовтня 2011, 14:14     +8      
Пока этот «парк» представляет из себя засраный бомжатник, где бегают своры бродячих собак, пусть себе остается парком Шевченко. А если его сподобятся довести до ума, отреставрируют карантинную стену и памятник Александру Второму, наведут порядок и сделают из него действительно ПАРК, вот тогда он заслуженно будет носить название «Александровский». Но не раньше.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Ст
Ст 3 жовтня 2011, 14:31     -4      
Хорошо сказал. Поставил «+», а на сайте получился «-».
Вот так у нас во всем: все хотят Александровский, а будет Шевченко или фарион!!!
   Відповісти    

геннадий  одесса
ВОТ теперь сразу видно будет за кого надо голосовать.Спасибо за своевременное предложение.А то посмотришь на кандидатов-все на одно лицо
   Відповісти    
Терра
Люди, откуда столько злости и невежества, я тоже очень люблю Россию и считаю ее великой страной, но все же как так можно: «Пока этот «парк» представляет из себя засраный бомжатник, где бегают своры бродячих собак, пусть себе остается парком Шевченко»?
Отвратительно и омерзительно, показатель Вашего уровня.
   Відповісти    
Коренной_Одессит
Члены \«Позора\» ну просто специалисты по поиску насущных городских проблем
   Відповісти    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 15:17     +1      
Так это вы Ребе?
   Відповісти    
mezzaniner
Пушкинскую — в Итальянскую, Приморский — в Николаевский
   Відповісти    
Атлантик
Вот вот, если будем так переименовывать, как предлагают эти ура-патриоты, тогда и до Одессы дойдем. Парк Шевченко и точка. А то что парк в порядок БЫ привести? позаметать БЫ там.
   Відповісти    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 15:01     -3      
В каДетскую лучше))
   Відповісти    
anubis
Это из дозора этот полумный, который на коне с мечом в горсовет приезжал и вызывал Гурвица на дуэль?
   Відповісти    
Коренной_Одессит
хорошо, что уточнили, какой полоумный, а то ведь там все такие
   Відповісти    
Лобстер.
Не, то из «ока диманта» (или что-то такое) Дорошенко. Больной на голову человек, просто его надо пожалеть!
   Відповісти    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 15:02     +2      
Нет другой.
   Відповісти    
afa
afa   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 14:34     +2      
когда это позорище в виде улицы леха качинского ликвидируют?
   Відповісти    

4tg
4tg 3 жовтня 2011, 14:48     +17      
Uz-zef    3 октября, 13:41   -3      
Только Александровским!!! Вся Одесса-ЗА!! Чтобы не повадно было всякому быдлу-типа гурвицу, западеньским рогулям и юсуповым обзывать наш парк-сифилитиком и пьяницей -шевченко!

Краткий ответ гражданину:

Уровень интеллекта у вас на нуле, а демагогии — хватит на Нобелевскую премию. Обозвать человека что он сифилитик и поставить на нём клеймо — это единственное, что вы можете. А в курсе ли вы, кто еще из великих писателей был «награждён» этой болезнью. Вот несколько имен: Христофор Колумб, Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Шарль Бодлер, Линкольн,  Винсент ван Гог, Фридрих Ницше, Оскар Уайльд… А об великих людях, которые увлекались выпивкой я вообще умолчу, не хватит просто времtни всех их перечислять… Что ж, может и на них всех поставим клеймо? Нужно ценить талант, а не клеймить человеческие слабости, ибо кто без греха?
   Відповісти    
Коренной_Одессит
но самое главное — это Юсупов в одном списке с «западенскими рогулям». Сразу видно — интеллектуал пишет!
   Відповісти    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 15:31     -1      
Александровскому быть!!! — Я сказал! (с)
   Відповісти    
sunbeam
sunbeam 3 жовтня 2011, 15:51     +11      
Еврейская народная песня:
   Відповісти    
dendy
dendy   страна по ip - od 3 жовтня 2011, 16:01     +3      
айн цвай полицай, драй фир гренадир ))
   Відповісти    
гладиатор
Крик души: Верните Московскую вместо Черноморского казачества!!!
   Відповісти    
wm
wm   страна по ip - od 4 жовтня 2011, 08:00     +3      

   Відповісти    
   Правила




18 квітня
22:03 Фонд Держмайна розірвав договір оренди в Одеському порту з підприємством, яке заборгувало понад пів мільйона гривень
21:00 Україна нарощує темпи виробництва артсистем «Богдана»: тепер по десять машин на місяць
12
20:10 Ексмер Одеси Олексій Костусєв ховається від слідства в елітному районі Лондона: стала відома його адреса фотографии
17
19:00 Куди піти в Одесі: мистецтво молодих, «Брехня» та мамонти фотографии
17:55 Річні програми швидкої допомоги Odrex: які є пропозиції? (новини компаній) фотографии
5
17:11 ATACMS посунув «червоні лінії»? Український Генштаб підтвердив удар балістикою по ворожому аеродрому в Криму видео
8
16:18 У Чорному морі та на Дунаї тривають навчання НАТО «Морський щит - 2024» фотографии
7
15:15 Мешканка Одеської області, яка мало не зарізала знайомого, відбулася випробувальним терміном фотографии
6
14:20 Глобальне потепління і натиск карася-емігранта: що загрожує аборигенним рибам Одещини фотографии
6
13:26 Жіночий футбол: одеські «Сістерс» розгромили «Лідера» з Полтавщини
1
12:24 Вистрілив у шию через конфлікт на дорозі: в Одесі затримали водія BMW
9
11:28 Гроза, місцями шквали: в Одесі оголосили штормове попередження
7
10:12 Чиновник Януковича і любитель НКВС: екс-віце-губернатор Одеської області покине агентство оборонних закупівель через сумнівний бекграунд фотографии
21
09:36 Контейнерна лінія зв`язала порти великої Одеси з Туреччиною та Румунією
08:30 В Одеському районі побудують нове укриття для гімназії — на його проєктування витратять 1,5 млн
4




Статті:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новини Одеси в фото:










Думська в Viber