VPO



Пеню за долги по ЖКХ пока вводить не будут


В ближайшее время пеня за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты жилищно-коммунальных услуг начисляться не будет.

В местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности  вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных  услуг, поскольку государство не разработало механизм ее начисления и  взимания. Кроме того, парламент пока не определил ставку пени.

Напомним, 14 декабря 2010 года Верховная Рада разрешила взимать пеню с  2011 года, отменив законом N2795-VI временный мораторий на ее  начисление, который был введен парламентом в ноябре 1996 года. Это было  сделано для того, чтобы стимулировать граждан своевременно  рассчитываться за услуги ЖКХ.

До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день  просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась  постановлением Кабинета министров, а начислял пеню «Ощадбанк» – на тот  момент он был единственным банком, принимавшим у граждан платежи за  квартиру и услуги ЖКХ. Сейчас документа, который бы регламентировал ее  размер, не существует.

Первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть  сформированы в начале февраля. Однако, как сообщила «Коммерсанту»  начальник отдела коммунальных предприятий управления экономики  Львовского горсовета Леся Боднарская, в распоряжении города до сих пор  нет нормативного акта, разъясняющего, как начислять пеню. «Ее размер  заложен в проект Жилищного кодекса (0,1% от суммы долга), однако он  будет принят не раньше марта», — рассказала Боднарская. По словам  пресс-секретаря коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети»  Татьяны Чуйковой, в Харькове также ожидают разработки механизма ее  взимания на государственном уровне. «Как только этот механизм появится,  пеня будет начисляться», — сообщила Чуйкова.

А в Донецке потребовали от Кабинета министров дополнительных  разъяснений. «Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она  будет поступать – ничего этого пока неизвестно. И что делать с людьми,  которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают  после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го», — заявил изданию  начальник главного управления благоустройства и коммунального  обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

В Киевской городской госадминистрации вышли из ситуации оригинальным  способом, введя с 1 февраля дифференцированные тарифы: для киевлян,  оплачивающих счета после 20-го числа отчетного месяца, тариф будет более  высоким. Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам  жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь («Гражданский актив Киева»)  считает их введение вынужденным: «Взимание пени в отсутствие  государственной методики немедленно вызвало бы протесты плательщиков и  правоохранительных органов».

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и  жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что разработкой методики  занимается специально созданная рабочая группа. Однако процесс идет  медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась: «В  частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может  быть «Ощадбанк», поскольку теперь оплачивать счета можно во многих  банках».

Тем не менее, в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до  20 февраля, когда окончится первый расчетный период 2011 года. По  информации пресс-службы Минрегионстроя, размер пени и порядок ее  начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия  Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.

Источник: КоммерсантЪ-Украина.




СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Bolda
Bolda   страна по ip - od 23 лютого 2011, 13:58     +10      
Ой спасибо любимой власти, защитники наши и кормильцы. Не дали аспидам нас раздеть… так как сами уже и раздели и разули.
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 23 лютого 2011, 14:24     +6      
Это переливание из пустого в порожнее. Закон приняли что бы боялись.
   Відповісти    
ДэНис
Кстати, имею желание вопрос задать…
если, я к примеру, на всё лето выехал на дачу (июнь-август), но предварительно оплатил все услуги ЖКХ-по среднему, как в дальнейшем производить оплату…
доплачивать, или…???
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 23 лютого 2011, 15:17     +3      
Это в ЖЭК к
бухгалтеру.
   Відповісти    
Alex Nefftemu
Я предполагаю, так. Если планируется выезд на длительное время, и в квартире заведомо никого не будет, то предварительно написать заявление газовщикам и «водникам» о временном приостановлении обслуживания, чтобы пришли, закрыли вентиль и опечатали, сняв последние показания счётчиков. Потом, правда, будут проблемы по возвращении: первые сутки-полторы придётся мыться из ведра и готовить на буржуйке, пока не приедут и не снимут печати. А электричество и прочее можно оплатить из любой берлоги, где есть интернет, со счёта в банке.
   Відповісти    
Альдебаран
Потом кааааааааааак  начислят ЗА ВСЕ МЕСЯЦЫ (начиная с 1 февраля! ) 
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×