брендинг



2 лютого 2010, 13:13   

Пираты требуют за одесских моряков $15 миллионов


Судно с украинцами и 2000 корейских авто оценили по-крупному. Захваченное пиратами британское судно-автомобилевоз «Asian Glory» с 10 украинцами на борту ведут в Индийский океан.
 
 По мнению морских экспертов, сомалийские бандиты намерены сделать из корабля собственную плавучую базу. А по данным источников в службе внешней разведки, пираты затребовали у судовладельца рекордный выкуп — в 15 млн долларов, пишет газета «Сегодня».

 Судно типа «ро-ро» (перевозчик транспортной техники) «Asian Glory» попало в пиратский плен 2 января 2010 года в 600 милях от Аденского залива. На борту — 2305 корейских автомобилей, которые переправляли из Сингапура в порт Джидда (Саудовская Аравия).
 
 По данным британской компании-оператора Zodiac Maritime Agencies Ltd., экипаж судна состоит из 25 человек, в том числе на борту 10 украинских моряков, нанятых одесским филиалом компании. В одесском офисе о подробностях ЧП пока не распространяются.
 
 «Вся информация есть в МИДе и СБУ», — отрезал директор филиала Георгий Рамишвили.
 
 По информации пресс-службы МИДа, украинские дипломаты уже установили контакт с владельцем автомобилевоза, который, в свою очередь, активно ведет переговоры с пиратами. Дипломаты уверяют, что здоровью и жизни моряков ничего не угрожает. Но сумма, которую хотят получить пираты, не разглашается. К слову, немногим ранее Zodiac Maritime уже пострадала от сомалийцев — 28 декабря был захвачен танкер-химовоз «St. James Park» этой же компании. На борту судна двое украинских моряков.
 
 Как удалось узнать в службе внешней разведки, за «Asian Glory» сомалийцы потребовали более 15 миллионов долларов.
 
 «Сумма выкупа сложилась из двух составляющих: стоимости страховки судна и цены груза — новеньких корейских автомобилей. За химовоз, который в данный момент стоит на рейде у берегов Сомали, пираты попросили сумму в несколько раз меньше — три миллиона долларов», — поделился сотрудник СВР на условиях анонимности.
 
 По мнению редактора информационного агентства «Морской бюллетень» Михаила Войтенко, выход «Asian Glory» в Индийский океан — не что иное, как попытка пиратов приспособить автомобилевоз в качестве плавучей базы для захвата проходящих судов. С морским экспертом соглашается и побывавший в плену на «Фаине» моряк Алексей Кочерга.
 
 «Без сомнения, автомобилевоз приспособят под плавбазу пиратов. То, что на борту находится более 2000 машин, пиратам не помеха. Используя судно в океане, они убивают сразу двух зайцев — ждут выкупа за «Asian Glory» и используют его для заработка денег. При этом экипаж судна становится своеобразным живым щитом для бандитов — военные попросту не посмеют стрелять по судну», — пояснил бывший пленник.
 
 По словам Алексея, новенькие автомобили на борту судна не представляют для пиратов никакой практической ценности.
 
 «Их попросту могут сбросить за борт, если они будут мешать пиратам. В Сомали продать их невозможно, там даже бензозаправок нет. А сами пираты ездят на иномарках с дизельным двигателем, заправляя их ворованной солярой с захваченных судов», — предполагает Алексей Кочерга.
 
 Бывший пленник «Фаины» и Михаил Войтенко сходятся и в другом — по их словам, и автомобили, и само судно вместе с экипажем могут не особенно заботить судовладельца, дескать, дешевле пустить его на дно и получить страховку. На уплату выкупа, по мнению опытных моряков, хозяева идут только под давлением общественного мнения.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




паразит
Хорошая статья, вот что значит конкуренция-
паразит / 2 февраля, 11:49
Пираты требуют 15 млн долл за судно Asian Glory с 10 украинцами на борту  
   Відповісти    
Цвелык
А зачем ждать «скоро». Давайте сейчас нападем на своих же олигархов (пока не утекли). И у народа денег будет ) 
   Відповісти    
Семен Семеныч
Переловить всех сомалийцев в Одессе и взять в заложники, потом поменять на украинцев.
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
да что за бред! ? во первых в Сомали есть порт Кисмайо, где пираты могут свободно разгрузить судно, а соседние Эфиопия и Кения с удовольствием будут их покупать. другое дело что придется делится с кланами контролирующими этот порт. да и меня там нет, чтоб пиратами командовать…да, автомобилевоз сладкий кусок.
непонятно только как они его штурмовали при такой высоте борта как у Аsian Glory
   Відповісти    
Островидов
По аппарели залезли. Это такая опускающаяся фигня по которой выезжают автомобили.
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
…ну блин! про аппарель я знаю. но там она высокая…
   Відповісти    
Seaman
Seaman   страна по ip - ua 3 лютого 2010, 12:54     +2      
На автомобилевозах обычно несколько аппарелей и при определенной сноровке даже в закрытом состоянии они могут послужить трапами для доступа на судно, еще лет 10-15 назад в Кении существовали специальные курсы для тренировки проникновения на суда различными способами, правда для «зайцев», вероятно их опыт переняли пираты, хотя это не уменьшает вины экипажа в недостаточным наблюдении, тем более на скоростном судне. Похоже что капитан не выставил дополнительную вахту т.к. считал что еще не вошли в зону пиратской активности или хорошо попраздновали новый год.
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
ну, в такие игры и я играл…во времена Союза…по профориентации…но на ходу, по аппарели высотой более 12метров..старею наверное. про капитана-скорее всего вы правы, обидно если это случилось благодаря  его ошибочным действиям.
у Asian Glory одна большая аппарель (кормовая), и один большой порт приема, по обоим бортам..
пожелаем мужикам удачи!  
   Відповісти    
   Правила



24 червня
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
7
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
13
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×