2



Польские синоптики прогнозируют небывалую зиму в Одессе, а россияне считают, что она будет обычной


Об этом сегодня рассказал начальник Гидрометцентра Чёрного и Азовского морей Виктор Сытов.

По словам учённого такая разница вызвана тем, что дать достоверный прогноз на столь долгосрочный период практически невозможно. Так, Гидрометцентр Черного и Азовского морей делает максимальный прогноз на 15 суток, причём даже прогноз на первые трое суток имеет достоверность на 94% .

Связано это прежде всего с тем, что проблема долгосрочных прогнозов, по большому счёту, не нашла своего решения ещё с конца 19 века. Тем более затруднительно делать прогноз на несколько месяцев в условиях одесского климата, ведь, как известно, близкое расположение моря вносит существенные изменения в обычный континентальный европейский климат.

Так, прогноз на ближайшие дни озвучила заместитель начальника Гидрометцентра Чёрного и Азовского морей Алла Савилова, а именно дождливая и ветренная погода продержится до 22 октября, ей на смену придёт антициклон — станет солнечно, но прохладно. Днём температура будет 10-15 грдусов, ночью опустится вплоть до заморозков.







таки да
соглашусь с поляками, хоть и не люблю их!! Все указывает на то что зима будет холодная и очень! В некоторых гродах еще листья не опали с деревьев а уже почти конец октября! Моя бабушка всегда говорила, что если в октябре еще листья не опали — это знак того что зима холодной будет!  
   Ответить    
Korsar black
По всем приметам, зима будет очень холодной. Давно заметили, чем жарче лето, тем холоднее зима. А в этом году лето было — ой-ей. Только кондиционеры и спасали.
   Ответить    
barmaley
barmaley   страна по ip - ua 19 октября 2010, 19:27     +11      
так ведь рано еще. по украинскому календарю: жовтень — листья желтые, а листопад — листья падают.  
   Ответить    
nat-a-l-i
А грудень — это, что значит?
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 19 октября 2010, 20:34     +5      
Есть еще трупень, пердень и куктябрь.
   Ответить    
аптекарь
это червень только наоборот
   Ответить    
Аичка
земля замораживается в \«грудки\»(комья), так еще бабушка учила запоминать название декабря на мове.
   Ответить    
nat-a-l-i
Ребята, вы мои хорошие! Вы, что правда решили, Что я не знаю, что такое грудень? Мне было интересно узнать интерпретацию barmaley!  
   Ответить    
Фроим Грач
Груды смёрзшейся земли на пашне — от первых заморозков в начале зимы.
   Ответить    
таки да
это когда грудки падают))
   Ответить    
Korsar black
Ты бы еще уточнил — у кого?
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 20 октября 2010, 08:36     +3      
Сиськи ляпают по пузу?
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 19 октября 2010, 20:21     +6      
Не совсем так. Если снег выпадает, до того, как листья опадают с деревьев  -зима будет холодной. Но снега еще не было.
   Ответить    
Лобстер.
Лучший вариант, и самый реальный ответ.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 19 октября 2010, 18:05     +2      
А че интересно чукотские шаманы говорят по этому поводу, надо поинтересоваться у Абрамовича.
   Ответить    
Лобстер.
Бред, обычная зима будет. Это все говорится, чтобы на изучение тратилось миллиарды долларов. Все это глобальное потепление, похолодание. Каждый год такие сообщения.
   Ответить    
Лобстер.
Да, и еврейского мирового правительства. А еще Америка заметает следы.
   Ответить    
Margarita Maslova
, я помню пару лет назад Новый Год в майке и джинсах на улице возле дома встречала вместе с одетыми друзьями… тепла хочется!  
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 19 октября 2010, 20:35     +13      
Рита, а сколько ты тогда приняла шайтан-воды?
   Ответить    
аптекарь
поляки не могут распродать зимние шмотки.вот и рассказывают всем, что чукчи дрова запасают а это верный признак холодной зимы
   Ответить    
nat
Россияне давали прогноз, что зима вобщем будет теплая, но будут 2-3 недели, когда будет держаться мороз 30 градусов. Конечно для поляков такой мороз — конец света, но мы то уже испытывали такой мороз на себе. Так что будем жить!  
   Ответить    
lych
моя пожилая тетушка, очень наблюдательная женщина, заметила, что у березы под ее окном, в зависимости от того, какая будет зима, листья начинают желтеть либо снизу, либо с верхушки. Нужно будет ее спросить, как ведет себя в этом году березка…
   Ответить    
Славянин
С таким, как Пруцаков, что по ЖКХ, никакая зима не страшна! Он уже готов к ней, а то, что было в прощлую зиму — это… просто так получилось, типа бывает.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 20 октября 2010, 08:39     +4      
Я так думаю, что в его фамилии буква «о»  была заменена слогом «ру»
   Ответить    
оля романова
у метеорологов официально разрешенная погрешность — 50 процентов)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 октября 2010, 07:37     +5      
При нынешнем изменении климата народные приметы уже не работают. Так что, пожуем-увидим… Но валенки стоят на запасном пути, пар костей не ломит.
   Ответить    
Korsar black
Действительно.Не подумалось как-то.Сейчас уже и проверенным примета нельзя верить. Любые сюрпризы могут быть. Поэтому с валенками и тулупом нужно держать в боеготовности еще резиновые сапоги и непромокаемый плащ. На всякий случай.
   Ответить    
оля романова
та ладно — что толку обсуждать будущую зиму — что она от этого станет менее холодной?)
   Ответить    
Аичка
самое интересное- ;зима пришла неожиданно, скажут комунальщики в конце декабря… ;) 
   Ответить    
lych
спросили у березки…ведет себя загадочно…начала желтеь снизу, затем совсем вблизи ствола, а теперь перешла желтеть с вехушки вниз! Значит зима начнется теплая, а затем, где- то январь-февраль, гахнут морозы! …посмотрим, посмотрим…
   Ответить    
nat-a-l-i
Вообщем синоптики и берёзку запутали своими прогнозами!
   Ответить    
   Правила


kador