artville1



30 июля 2009, 18:07   

Появился еще один защитник русского языка в деле Капелюшного против горсовета — гражданин СССР


1

Сегодня в Приморском суде продолжилось слушание дела по иску депутата Одесского горсовета Леонида Капелюшного к одесскому горсовету. Капелюшный пытается оспорить вынесенный на обсуждение сессии проект программы функционирования русского языка и языков нацменьшинств. На заседании присутствуют представители всех сторон, кроме Светланы Фабрикант и Партии Регионов, которые выступают третьими сторонами.

Во время заседания одессит Александр Еременко, который намерен получить статус третьего лица, подал иск на горсовет о том, что горсовет не предпринимает никаких действий в защиту русского языка. Иск подан им как гражданином СССР, в котором русский язык был языком межнационального общения, таким образом, сейчас нарушаются его права.


Александр Еременко
Александр Еременко

Правовую коллизию Еременко объясняет тем, что при получении паспорта гражданина Украины он не писал никакого заявления о том, что он отказывается от гражданства СССР, таким образом, сейчас он является гражданином двух государств.

Судья Андрухив около двух часов назад удалился в совещательную комнату и до сих пор решает, принимать ли этот иск.

Тем временем в зале суда обстановка достаточно накаленная, там происходят скандалы между представителями различных сторон. Например, Нина Кочановская громко защищает русский язык, о котором представители конгресса ромов Украины отзываются неуважительно.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Нина Кочановская
Нина Кочановская
Мисс Одесская баррикада
51 новость, 36 фото
Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
вице-губернатор Одесской области
228 новостей

Новости по этой теме:





 Светлана
В Одессе и области, а также в Крыму должен быть только русский язык.
   Ответить    
ww
ww 30 июля 2009, 19:13     +7      
Русский язык — это для Одессы так же естественно, как ветер с моря, НО ЧТО ЕСТЕСТВЕННО, то не БЕЗОБРАЗНО! Хотя скоро и о море, его естественности, в Одессе придётся доказывать в суде. Но главное мыслить по Европейски и по американски потребительско жить, судиться и забыть про Киевскую Русь с русским языком.
   Ответить    
сулейман
а ромы за украинский?))
   Ответить    
бриз
бриз 30 июля 2009, 19:33     +5      
а васи и серёжи? :-)
   Ответить    
Атлантида
Есть там пару уродов из ближайшего окружения к Гурвицу
   Ответить    
Rita
Rita 30 июля 2009, 19:42     +4      
Учитывая, что руководитель конгресса ромов является чиновником горисполкома, то он поддержит тот язык, который укажет Гурвиц.
   Ответить    
сулейман
Гурвиц говорят в переводе- язык коровы.))
   Ответить    

Атлантида
Мы действительно все граждане СССР. Мы не писали заявления о выходе из гражданства СССР.
Я солидарен с А. Еременко
   Ответить    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 июля 2009, 18:17     0      
А вы писали заявление о «входе» в гражданство СССР?
   Ответить    

blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 июля 2009, 08:55     -2      
Еременко означенный не находится в родстве с Дорошенко?
   Ответить    
vlad
vlad 31 июля 2009, 10:19     +1      
Нет, они друзья:)
   Ответить    

Знаю это точно!
Они не только друзья, но сексуальные партнеры. Назвать их любовниками язык не поворачивается!  
   Ответить    
Злой
Визги по поводу «УЩЕМЛЕНИЯ» русского языка — это визги купленных или не вполне здоровых людей. Кто вам, визжащим, мешает читать русские книги (благо, последнее достойное глаз чтиво на русском вышло еще в СССР), говорить на русском или мыслить на нем?! Мне — никто не мешает… а знание ГОСУДАРСТВЕННОГО языка — признак культуры, интеллекта и уважения к украинской нации. Если придать русскому статус, желаемый визжащим, то какое место останется украинскому, а вымирание языка — больше, чем вымирание одного биологического вида, о чем «страдают» «зеленые». Не можешь освоить украинский — не стоит ли подлечиться от олигофрении? А не хочешь — так так и скажи.
   Ответить    
blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 июля 2009, 22:41     -3      
Спасибо, что Вы нас просветили, а то сами мы не грамотные. Теперь пойдите, и почитайте Хартию о языках, и возвращайтесь сюда обратно. Подискутируем.
   Ответить    
vlad
Другими словами, украинский настолько слаб в Украине, что его нужно специально поддерживать??? О чем Вы???
Время агрессвивной языковой политики уже давно должно было пройти. Если в течении 10 лет такая политика не приносит успеха, то, таки да, нужно задумываться о двуязычии…
   Ответить    

blue_water
blue_water   страна по ip - od 31 июля 2009, 22:44     +1      
Кстати, очень интересная выдержка из Педивикии:
«Российская Федерация не присоединилась к странам, ратифицировавшим Хартию, так как в России уже выполнены все ее положения предоставлением права национальным республик иметь собственные государственные языки (более высокий статус по сравнением со статусом регионального языка), наряду с русским. Видные российские политические деятели нередко выражают озабоченность по поводу нежелания ряда стран, ратифицировавших Хартию, ее исполнять.»
   Ответить    
Злой
Так на то она (РФ) — ФЕДЕРАЦИЯ. А Украина — унитарное государство, республики (окромя Крымской), не содержащее. А в Крыму, учитывая историческую справедливость, скорее уж татарский надо делать государственным. Потому и язык государственный в Украине долженствует быть один — украинский. А русский язык — язык общения? Так кто ж нам с Вами мешает общаться-то на русском? Али я на самоедском пишу? Кстати, евреев, немцев, поляков, греков, болгар — тоже — не по 100 человек. Может эти языки введем тоже в качестве государственных? Так ведь, простите, и до маразма дойти можно.
   Ответить    
   Правила



19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
2
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали