artville1



Преподаватели считают, что украинский язык гораздо перспективнее русского


1

Об этом стало известно  в ходе сегодняшнего брифинга, посвященного языковому вопросу в одесских школах.

Как сообщил декан филологического факультета ОНУ  им. И. Мечникова Евгений Черноиваненко, подобную тенденцию легко проверить — конкурс на специальность «Украинский язык и литература» составляет от 2,7 до 3 человек на одно место при 75 «бюджетных» мест. В свою очередь, на специальность «Русский язык и литература» — 1,2 - 1,4 человека на место при 25 вакансиях на бюджетную форму обучения. В целом, сообщил декан,  специальность «Русский язык и литература» пользуется очень низким спросом среди будущих студентов.

По словам Евгения Черноиваненко, это связано с тем, что в нынешних условиях украинский язык является более переспективным при приеме на работу, что прекрасно понимают абитуриенты.

Кроме того, преподаватель просетовал на то, что современные студенты практически не читают книг. Единственное исключение — как раз филологический факультет университета. Более того, студенты филфака заняли первое место на фестивале по русистике в Варшаве.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
1



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Призрак коммунизма
Самый перспективный язык — английский, в качестве языка  местного в Одесской области- румынский. Это реальная языковая перспектива Одесской области. Абсолютно выиграют  счастливый билет своевременно начавшие  изучать немецкий, французский, испанский!
   Відповісти    
Кэсси
только начала учить… опоздала?
   Відповісти    
Аичка
китайский. ))
   Відповісти    

RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 15:37     +28      
В нынешних условиях гн. Черноиваненко, русский язык не является гос-языком, его программа в школах и вузах сокращена и укорочена. А преподавать его скоро вообще запретят. Нет ни учебников ни других материалов. Соответственно, на него и спрос меньше.
Дорогие чиновники, у вас явно нарушены причино-следственные связи головного мозга, с обострением выражающимся в частичной или полной потери логики, а также обострением синдрома в-карман-все-что-можно-украсть.
Вы сами создали в данную языковую ситуацию, когда Русский язык по часам меньше Англицкого, какбы даже и не иностранный, а еще ниже.
   Відповісти    
Кэсси
+100500!
   Відповісти    
Ingvar
Прямое попадание.
   Відповісти    
НастюФка
Стоп! Г-н Черноиваненко очень умный и грамотный преподаватель! Я сама закончила русский филфак под его чутким руководством и, потому, утверждаю — Черноиваненко НЕ ИМБИЦИЛ! Его любят студенты и уважают коллеги.
Хватит молоть языком всякую чушь!
И в свои грязные оскорбления вплетать имя Господа!
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 15:54     +19      
Ты видимо первый военнопленный. Не всех война убила… ты остался.
   Відповісти    


urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 17:52     +7      
Я украинский выучил бы  только за то, что на нём говорит Азаров.
   Відповісти    

Andegraund
За українською мовою — майбутнє! Як звучить, а хочеться, щоб це так і було. Учіть рідну мову і повірте, тупішими від цього Ви не станете.
   Відповісти    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 15:57     +15      
У меня родной Русский — хочешь учить Украинский — учи, не хочешь Русский — не вопрос. Езжай на свою западэнщину, и там учи свой родной язык до потери пульса. Там таких как ты много. Одиноким не будешь.
   Відповісти    
Sergius
Иностранные студенты в украинских ВУЗах учатся на русском. Информационная платформа «украинского» весьма бедна. Даже во Львове микробиологию изучают на русском. Мова в Одессе язык оккупантов!
   Відповісти    

Аичка
согласна! Давайте учить родной язык(уточню- родной это тот на котором говорила мама).
Мне всё равно на русском или на украинском разговаривает со мной человек, мы с ним друг друга понимаем.Не всё равно только  тем провокаторам, кто хочет навязать людям повод для споров и увести в сторону от опять выросшей цены на сахар и коммуналку.
Ещё пожалуйста ответьте- почему вы так переживаете за мову? Ведь за 70 лет в Союзе её не угробили и в школах учили, песни пели, передачи вели, и книг на украинском выпускали больше чем на русском… так почему за неё так сейчас запереживали?
   Відповісти    

Туман
Ну порезвится власть с украинским, ну 10, 20 лет и все равно жизнь заставит знать и русский, и английский, т.к. с украинским ты будешь нужен только на подворье у пана. Как искусственно не внедряли бы украинский, но история отправит его к латинскому. Так жизнь заставит.
   Відповісти    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 16:15     +8      
Латынь не очень правильное сравнение. Думаю Эсперанто тут ближе. И тот и другой искусственно созданы. Один изначально, а другой из наречия…
   Відповісти    
adik
adik   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 16:08     +8      
Кто автор этой галиматьи, Пусть укажет своё имя и фамилию.
   Відповісти    

Andegraund
ответ RigKruger. Я свободно общаюсь как на русском так и на украинском, а куда-то меня отправлять не советую, даже на западную Украину. Я и там себя нормально «хаваю». Бідний той народ — який не знає рідної мови. Це до речі про Вас.
   Відповісти    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 16:21     +17      
А я не бачу нiякого майбутнього для Української мови. А також не бачу цього i у цiєї держави. Как я уже сказал, я ее знаю. Не могу сказать, что на 5, но знаю, могу и говорить и писать. Но я предпочитаю Русский. По многим причинам. И как бы вам не было бы не приятно — нас большинство.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Бригантина Поднимает Паруса
«як цап» — до Петра Першого бояри носили бороду, як в мене зараз. Потiм Петро перший заборонив бороди й це прiзисько стало неактуальним.
   Відповісти    
barabashka
Оптимисты учат украинский язык, реалисты — китайский, а пессимисты — автомат Калашникова.
   Відповісти    
Andegraund
До поки народ не буде вважати свою мову Українську, рідною, до поки наш народ буде вибирати владу за 50-100 грн. ніколи не буде порядку в цій країні. Нам потрібно контролювати цю та іншу, кожну наступну владу. Якщо ми — це кожен для себе не виріше, тоді все буде тільки гірше, для всіх нас.
   Відповісти    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 16:32     +13      
Вы правы… Самая большая проблема на данный момент не язык, а воры во власти. Нас сталкивают для того, чтобы замылить глаза и отвести нас от главных тем.

Друзья — предлагаю временное перемирие, дабы решить вопрос власти, а дальше я думаю разберемся.
   Відповісти    

Аичка
)) ну и не всё ли равно на каком языке мы с Вами будем «контролювати цю та іншу, кожну наступну владу.»? Ведь главное, что мы с Вами понимаем какое… эта и каждая последующая власть и что любую власть необходимо контролировать.
вопрос скорее в том  реально ли это можно сделать.
   Відповісти    
Терешко Сурма
«До поки народ не буде вважати свою мову Українську, рідною, до поки наш народ буде вибирати владу за 50-100 грн. ніколи не буде порядку в цій країні».
Еге ж, достоту як у Шевченка:
За шмат гнилої ковбаси
Ти рідну матір продаси.
   Відповісти    

Pervii
А люди считают, что Россия гораздо перспективней Украины!!!
   Відповісти    

rabinovich
Нет такого языка, и небыло.Есть смесь малограмотного русского с австронемецко венгерскорумынским.
   Відповісти    
maksriter
это еще раз говорит о том, что все поступающие делают упор на работе в бюджетной сфере, где нужна державна мова: милиция, прокуратура, таможня и т.д., где можно воровать, брать взятки, этот ларчик открывается просто.
   Відповісти    
Laura
Laura   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 18:37     +8      
«Переспективный» язык!!! Ну-ну! Дважды повторено в статье! Это и есть уровень и декана, и преподавателей, и корректора.
   Відповісти    
NDS
NDS   страна по ip - od 27 квітня 2011, 17:06     +1      
Ага, там еще преподаватель «просетовал».
   Відповісти    
Laura
Laura   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 18:59     +8      
Истфак и филфак с националистическим окрасом — это так, но есть и адекватные люди и там.
А мнение Черноиваненко не есть истина в последней инстанции!
   Відповісти    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 26 квітня 2011, 19:46     +9      
Господа, панове, годі сперечатись, та проміж собою за чуби таскати!

Не марнуйте часу, та не сперечайтесь -
Разом вирушайте волю визволяти!

Той, що втратив волю, стане як худоба.
Хто її шмагає, той в неї за пана.
   Відповісти    
Скэптик
Конечно, если журналист пишет про \«переспективы\», то лучше уж за мову агитирует
   Відповісти    
Laura
Laura   страна по ip - ua 27 квітня 2011, 09:27     +6      
Исправьте вторую «переспективу» в статье — ну стыдно должно быть допускать ошибки в писанине на тему языка!!!
   Відповісти    
stasukevich
«По словам Евгения Черноиваненко, это связано с тем, что в нынешних условиях украинский язык является более переспективным при приеме на работу, что прекрасно понимают абитуриенты»

Господа хорошие и Дамы, просто примите, как данность то, что в государственные структуры вы понесете документы на государственном языке, не больше и не меньше (а все, кто связан с производством-торговлей, связаны с госорганами по рукам и ногам). Не хотите учить _государственный_ язык- плАтите специалистам, которые его знают и помогут вам разобраться и переведут в случае необходимости.

Касательно того, что украинский — не язык, а суржик: язык, — хотя бы потому, что на нем общается несколько миллионов человек, имеют возможность выражать свои мысли, образы, доносить информацию.
Русский тоже можно назвать суржиком, если судить по суммарному набору слов древлянополянскосеверянотиверскодряговичских племен.
Ведь изначально вся нация была раздроблена на отдельные немногочисленные племена, которым присущ набор слов, характеризующий, прежде всего быт, присущий области проживания.
Или возьмите, например, любимую многими тему мата — русских слов в нем минимум, зато татарских, монгольских..

З.Ы. Что-то не припомню случая, чтобы хотябы в земельную канцелярию в Германии наши соплеменники (русские/украинцы/беларусы) приносили документы, составленные на великом и могучем, мотивируя тем, что немецкий им «нафиг не нужен».

И да! Обратите внимание на такую штуку — в наш обиход все чаще входят слова «западного» происхождения — ОК, Супер, Вау и прочая тарабарщина. Если эта тенденция будет продолжаться, а продолжаться она будет наверняка (технический прогресс, глобализация, однако) то очень мне кажется, что придем мы (а скорее всего ч\з поколение-два) к некому международному суржику, который будет понятен для людей на всех континентах, и основываться он будет на языке, в основе которого — китайский.
   Відповісти    

Наивный
Думаю, что «шановним мовознавцям» будет интересно и полезно  узнать, что еще 21 декабря 1879 года в Одессе была «дозволена цензурою» и выпущена книга автора-поляка (! ) «Древность малороссийского языка». Она начинается такими словами: «Занимаясь долгое время сравнением языков, я пришел в убеждение, что малороссийский язык не только старше всех славянских, не исключая так называемого старославянского, но и санскритского, греческого, латинского и прочих арийских».