Президент — Одессе: «В Раде не набирается 300 голосов за то, чтобы сделать русский язык государственным»


Президент Украины Виктор Янукович во время  сегодняшнего телепроекта «Разговор со страной» ответил на вопрос жительницы Одессы, касающийся предоставления русскому языку статуса государственного.

«Для того, чтобы сделать русский язык вторым государственным, необходимо 300 голосов в  парламенте для внесения изменений в Конституцию. Но за 20 лет независимости этот вопрос никогда не  набирал такого  количества голосов, и сейчас мы видим, что в Раде 300 голосов не  набирается, — рассказал Виктор Янукович. — Мы должны принять такой закон, который обеспечит защиту прав  и русскоязычных людей, и украиноязычных».

«Нужно сделать так, чтобы языковой вопрос никого не унизил. Надо работать над теми вопросами, которые не разъединяют, а объединяют страну. Поэтому я прошу и русскоязычных, и украиноязычных граждан  страны относиться с большим терпением, с большой толерантностью друг  другу», — заявил Янукович.

Касаясь языковой ситуации в Одессе, Президент отметил:

«Я уверен, что вы решите этот вопрос на своем местном уровне. Но нужно учить и украинский язык, как я советую своим внукам».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



шаляй-валяй
А обещал то зачем в предвыборной кампании?
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 25 лютого 2011, 18:42     +12      
Я, честно говоря, кроме жевания соплей по этому вопросу ничего другого не ожидал, как и в ответе львовянке по отношению к бандере и шухевичу. Если сейчас всё решить, то на чём спекулировать на следующих выборах?
   Відповісти    

_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 25 лютого 2011, 20:54     +11      
а они все это обещают, на предвыборной гонке
   Відповісти    
Наивный
Я вижу, что моего полку (наивных) никогда не убавится. Разница лишь в том, что раньше народ ходил к царям с петициями и получал картечью, а сейчас задает вопросы на «Прямых линиях» и получает лапшой.
   Відповісти    

Лобстер.
Все давно поняли, что Янык забил х на русский язык. И не важно 300 голосов есть или нет. Тупая отмазка.
   Відповісти    
Sergius
300 ворюг решают за 52 млн (простите, уже за 45) жителей Украины!
   Відповісти    

миротворец
Зато очень неплохо выучил украинский, за это его можно уважать.
   Відповісти    

миротворец
Если каждый выучит украинский как янукович, то и не будет никакой почвы для раздоров.
   Відповісти    

КРК
КРК   страна по ip - od 25 лютого 2011, 16:26     +19      
«Для того, чтобы сделать русский язык вторым государственным, необходимо 300 голосов в парламенте» — а я, наивный, думал, что тут народ какое-то слово имеет! Референдум там, какой-никакой необходим.
А вообще-то хорошую себе житуху наше правитетельство, депутанско-чиновничье, от нашего имени и за наш счет устроило!
   Відповісти    
Станочница
Янукович отжигает,
На вопросы отвечая,
То он рай нам обещает,
То коррупцию изжить.

Он рукой раздвинет тучи
И приручит ураган!
Янукович наш —  могучий,
Хоть и бывший уркаган.

Радуйся, о Украина!
Ведь отныне у тебя
Есть спаситель и мессия,
Не какая-то х…ня.

Он велик не только ростом,
Путин – карлик перед ним.
Может быть он мягким, жестким
Добрым, умным, злым, тупым.

Слава, слава президенту!
Пусть и дальше правит он
Третий срок, четвертый пятый,
Нет, всю жизнь, как фараон!

И вообще, зачем нам выборы,
Если все и так в меду?
Юлиным объявим  п…ам
Мы священную войну!
   Відповісти    

Sergius
Сама сочинила или скачала? Но, хорошо!
   Відповісти    
bomba
bomba 25 лютого 2011, 16:28     +11      
Всё как всегда, наговорил и не смог.
   Відповісти    
kitsor
kitsor 25 лютого 2011, 17:55     +17      
Тогда — Виктор Федорович, необижайтесь, что в следующие выборы Вы ненаберете столько голосов что бы стать президентом…
   Відповісти    
chka
chka 26 лютого 2011, 16:44     +8      
на следующих выборах нащи голоса ему уже будут до одного места.
   Відповісти    

karabas_od
В волчьей стае лают по волчьи;
в лисьей — по лисьи;
коровы  мычат;
коты и кошки мяукают;
немцы говорят на немецком;
французы на французском;
украинцы должны и имеют право говорить на УКРАИНСКОМ!
Только в  зоопарке каждый зверь и птица все равно говорит на своем!!!
Но Одесса не зоопарк!
   Відповісти    

щенсны
Одеса не звіринеь, але і не Європа із повагою до всіх народів.
   Відповісти    

watchdog
watchdog   страна по ip - od 25 лютого 2011, 20:40     +16      
Поменять Конституцию и другие Законы 300 голосов набирается, а вот с языком как то не набирается…
   Відповісти    
Korsar black
Да не надо ничего менять. Доменялись уже. Шило на  мыло и обратно. Нет языковой проблемы. Аичка права — мы все отлично понимаем друг друга на русском языке. Иногда с добавлением интонаций еврейского, молдавского, а то и татарского. Но это уже наш, одесский язык. И русский — родной, хотя все мы великолепно понимаем и можем легко говорить и на украинском. В школах были уроки украинского языка. Но не нужно нам насильно втюхивать, что мы ДОЛЖНЫ говорить только на укр. мове, «тому що так комусь забажалося». Мы никому ничего не должны в этом плане, и вправе говорить на том языке который для нас родной.
   Відповісти    

bomba
Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему подходит друг и говорит:
- Мыкола, проснись, ты на свадьбе.
Жених:
- Ик… На чьей свадьбе?
- Да на твоей свадьбе! Ты сегодня женился.
- Я женился?! А кто она?
- Да мы её толком и не видели. Ты с ней познакомился и через три дня женился.
- Как хоть её зовут?
- Да мы не помним, чи Галя, чи Полина…
Жених (хватаясь за голову):
- Чиполино?! .. 
   Відповісти    
bomba
bomba 25 лютого 2011, 22:54     +10      
- Моня, как ты относишься, к своей жене?
- Как к нашей власти. Немножко боюсь, немножко люблю, немножко хочу другую.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
gid
gid 26 лютого 2011, 13:24     +8      
Интересно как можно называть язык украинским если украины  и украинцев до недавнего времени не было?
   Відповісти    

Sergius
А в украинском языке есть причастные обороты? Не замечал. Светильник — лихтар, да я Вам столько примеров Вашей польско-австрийской мовы могу привести!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 лютого 2011, 09:40     +13      
На чём сидишь? Отсыпь немного.
   Відповісти    
Байкер
С Налоговым кодексом нашли нужные голоса. А тут свою предвыборную программу не хотят выполнять.
Балаболы.
   Відповісти    
alexmar
alexmar   страна по ip - od 26 лютого 2011, 09:59     +5      
Янукович кончит так, как и Ющенко, с таким же мизерным уровнем поддержки. Но мне кажется, что это произойдет гораздо быстрее…
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 26 лютого 2011, 10:03     +5      
А есть альтернатива?
   Відповісти    

Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 26 лютого 2011, 10:22     +8      
Реформы рейтинг не поднимают. Ничего раньше не произойдёт в связи с отсутствием достойней кандидатуры.
   Відповісти    

VSerios
Ничего..немного денег — и все будет в шоколаде
http://gazeta.ua/articles/politics/373349/5#photo
   Відповісти    
щенсны
Всім, хто лає українську мову, стверджує, що українського народу нема, серед яких, виявляються і викладачі ВУЗів. Ви не доросли до рівня а ні Пушкіна, а ні  Лєрмонтова, які були, як і вся мисляча Європа, під впливом Байрона.Хто не має своєї гідності і честі-той не може поважати гідності і честі іншого.
Росіяни довго знаходились в кріпацькому, більшовицькому рабстві.Виходьте вже з цього звичного вам стану раболепствованія, тупої покори царям.Боротьбу за свободу, повагу між народами оспівував Байрон ще у Чайльд-Гарольді.Ваш мозок загарбника і принижувача сусідів не може навіть сприйняти давні-давні слова:
Кто драться не может за волю свою,
 Чужую отстаивать может.
За греков и римлян в далеком краю
Он буйную голову сложит.
Здається, свободолюбивий розвиток европейськоі думки, дух сободи и братерства не досяг ще дикої Росії.Гордість свою, Лєрмонтова, вигнали з столиць на криваву війну з горцями.Хто співчував шотландцям, суліотам разом з Байроном, той не буде принижувати український народ.Я стаю під захист переконливого авторитета Байрона, який співчував українській визвольній боротьбі, написавши поему «Мазепа».
   Відповісти    
Sergius
Про мазепу лучше А.С.Пушкина почитать, сильно англиканец Байрон в нашем Православии разбирался…
   Відповісти    

Sergius
Байрон с А.С.Пушкиным рядом не стоял. Даже по объему написанного. На днях перечитал «Повести Белкина», а по мнению одного из критиков 19 века нет более совершенного произведения, чем «Капитанская дочка». А мыслящей Европы, простите, не знаю. Разве что министр иностранных дел ФРГ открытый педераст Вам пример?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

щенсны
Куди дивиться адміністрація?Мене обізвали.Заспокоюся тим, що так само обізвали і всю Європу.
   Відповісти    

Семен Семеныч
Сiчень- Январь-January
Лютий-Февраль-February
Березень-Март-March
Квiтень-Апрель-April
Травень-Май-May
Червень-Июнь-June
Липень -Июль-July
Серпень-Август-August
Вересень-Сентябрь-September
Жовтень-Октябрь-October
Листопад-Ноябрь-November
Грудень-Де кабрь-Desember
В великом и могучем не нашлось для обозначения месяцев собственных названий.
   Відповісти    
Sergius
Эти названия пришли к нам через латынь, которая вместе с греческим явилась основой православного учения. Русский язык легко впитывает новые слова, переводя их под русскую грамматику — спрягает, склоняет, дополняет суфиксами, префиксами… Основой любого языка является праязык, язык развившийся исторически, привнесенные слова из других языков и слова копируемые безмозгло для пущей важности.
   Відповісти    

Kastet
Листопад в Астрахани и в Архангельске в разные месяцы.
   Відповісти    
щенсны
Іще в Рамаяні є Равана о багатьох головах і руках.А мій пра-прадід — сильний характерник з Ревова.Силь він брав на Хаджибеї, то його душа  оберігає ту сіль і все українське.Не катайтеся  туди АТВешніки так безтурботно на камишовому трамвайчику.Бо ще українцями станете.
   Відповісти    
Zif
Zif   страна по ip - od 27 лютого 2011, 20:47     -4      
Господа хорошие! Даже если бы и стал русский язык вторым государственным или на худой конец официальным, то от этого наша жизнь бы лучше не стала. Как живём в полном гав…е, так и с русским языком жили бы так же. Лично для меня языковый вопрос не главный и считаю, что это высосанная из пальца проблема.
   Відповісти    
Аичка
проблема совершенно не самая актуальная…мы, те кто постарше, говорим и пишем на русском и на украинском, согласна.
Но..посмотрите как пишут на том языке на котором общаются наши подростки..это тихий кошмар — 5 ошибок в паре слов и это у детей- отличников.Они не виноваты в том что в школах даже нет факультативных уроков на родном языке.
Лично меня это беспокоит больше чем вся верховная рада вместе взятая.
   Відповісти    

Kastet
Неужели Вы реально так наивны? Зрите в корень. У нас под одним боком русскоязычное государство, которое, в противоположность Украине, с каждым годом становится все мощнее. Под другим боком цивилизованная Европа, где к языкам коренных нацменьшинств относятся с уважением. Россия недовольна, Европа надсмехается.
   Відповісти    

щенсны
Коли «Родіна» заперечує існування цілого українського народу, його мови з метою поглинання Росією -то небезпена для нас проблема.А головне, що заперечують українську демократію разом з Орликом, і насаджують неприйнятний для українців російський тоталитаризм.І чого я мушу вам пояснювати небезпечність тоталитаризму, як російську загарбницьку політику мальовничо оспівав ще Байрон у «Дон Жуані».Там і казакам перепало за те, що росіянам допомагали брати Ізмаїл.
«Сплотитесь все, чтоб устранить причины,
 Которые тарантулов плодят».
   Відповісти    
щенсны
Небезпечно-росіські кусачі трарантули.
   Відповісти    
щенсны
«Шакалы служат льву, я видел сам,
 А люди-угождают паукам.
О, только разорвите паутину-
Без паутины их не страшен яд! 
 Сплотитесь все, чтоб устранить причины,
 Которые тарантулов пдлодят!
 Когда же рабски согнутые спины
Все нации расправить захотят?
Защите поучитесь героической
У шпанской мухи и пчелы аттической.»
     Джордж Гордон Байрон.
   Відповісти    
   Правила