Разлив нефти: Областной власти удалось предотвратить экологическую катастрофу
Как отметил в интервью газете «Региональный вестник» председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, слаженная работа команды областной власти позволила своевременно отреагировать на угрозу экологической катастрофы на побережье Одесской области, качественно и в срок ликвидировать последствия попадания в море нефтепродуктов.
«По состоянию на утро 30 мая работы по ликвидации угрозы загрязнения побережья Одесской области нефтепродуктами выполнены фактически на 90%. В течение трех суток с Одесского побережья от Совиньона до Молодежного было убрано и вывезено свыше 250 тонн песка, загрязненного нефтепродуктами. Подчас нам приходилось убирать песок по три раза на одном и том же месте, оперативно устраняя последствия загрязнения, что не позволило нефтепродуктам проникнуть глубоко в песчаный слой берега и сделать пляжи непригодными для отдыха на многие годы», — заявил глава области.
Председатель Одесской областной государственной администрации уверен, что «благодаря своевременной и качественной организации работ удалось предотвратить экологическую катастрофу».
Эдуард Матвийчук поблагодарил от лица областной государственной власти всех, кто принял участие в очистке побережья, отметив военнослужащих Вооруженных сил Украины, сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, волонтеров от Партии регионов, общественных организаций: «Искренняя благодарность всем, кто откликнулся на наш призыв, не остался в стороне и проявил таким образом свой патриотизм, ответственность и гражданскую позицию», — резюмировал руководитель области.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Эдуард Матвийчук экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
Уважаемый Умник, проблема то ликвидирована, и ликвидирована быстро, так как и было нужно. Почему бы просто не сказать спасибо, Матвийчуку, облгосадминистрации, волонтерам от ПР, сотрудникам МЧС и служащим в ВС Украины: «Спасибо ребята, оперативно сработали, устранили проблему». Зачем искать темную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет? :)
нихрена она не ликвидирована. Если разлив произошел в НЕЙТРАЛЬНЫХ ВОДАХ, вы представляете себе размеры пятна в море? А ведь в воде сбор нефти никто не проводил. Вот вам и ликвидация, уважаемый Алексин.
МЧС говорит, что вылилось всего 300 литров мазута. Но объяснить, как такое ничтожное количество умудрилось засрать береговую линию от Фонтана до Молодежного, никто не объясняет.
Прошел по Вашей ссылке, вот что прочитал: «В Одесской области завершается ликвидация последствий крупнейшего разлива нефтепродуктов, когда загрязненным оказалось побережье от Каролино-Бугаза до 16-й ст. Фонтана. Как заявил губернатор Эдуард Матвийчук, пляжи уже очищены на 90%, собрано свыше 250 т смеси песка и нефти. «Слаженная работа нашей команды позволила избежать катастрофы», — утверждает чиновник.» Понятно что негативные последствия все же могут быть, но экологической катастрофы все-таки избежали. (То есть, оперативно мобилизовали людей и сделали все для предотвращения экологического бедствия)
Далее: «Если разлив произошел, как официально сообщалось, в нейтральных водах, то на море должно образоваться огромное пятно, — говорит сотрудник Института биологии южных морей Сергей Дятлов. — На берег могло выбросить только часть нефтепродуктов, причем не самую большую. Но сбор нефти с воды никто не проводил, хотя для этого есть вполне эффективные технологии». Вот это у меня лично вызывает большие сомнения.
Объясню почему, этот материал в «Сегодня» появился в 14.56, значит комментарий Дятлов дал еще раньше, через считанные часы после происшествия. Откуда он, не состоя в штабе по ликвидации этой катастрофы, и не зная во всех подробностях что предпринимали власти, и что они будут предпринимать в ближайшее время, мог сделать такой безапеляционный вывод? На мой взгляд явная заказуха.
Алексин, дорогой Вы мой человек, сегодня 30-е мая, а началось все позавчера, в субботу) Или Вы думаете, как губер доложил о победе над стихией — значит, можно об этом говорить?
Страстная любовь у меня господин Умник была только один раз, лет 15 назад, к одной очень красивой девушке, которая через время стала моей женой. :) А Матвийчука я уважаю как хорошего руководителя и хозяйственника, свою профпригодность он доказал своей деятельностью. Заметьте, даже в этом случае, власть(в лице Матвийчука) все очень быстро и качественно организовала чтобы минимизировать возможные проблемы с экологией от разлива нефти, и очень многие из высоких начальников (Пундик например) лично махали лопатами очищая пляжи.
Да, перед самым началом летнего сезона такая напасть! Был я там, видел всю эту канитель, солдатики как при ликвидации последствий аварии в Чернобыле носились, только что без противогазов и ОЗК. А потом и гражданских много появилось, с лопатами да мешками, кто они, партийные или беспартийные, никто не представлялся. Ну а раз губернатор говорит, что это добровольцы-ликвидаторы были, значит так оно и есть, главное дело сделали.
Береговая линия засрана от 16-й Фонтана до Грибовки. Быстро никто ничего не очистит. Сколько нефти в море не дошло до берега ещё никто не знает. Стыдно губернатору быть таким не компетентным лгуном.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.