Костел Святого Петра апостола в Одессе, оцененный в 1 грн. 20 коп
«Думская» продолжает прогулки по храмам нашего города, принадлежащим к различным религиозным конфессиям. Костел Св. Петра апостола, расположенный в Одессе на улице Гаванной, был построен в 1893 году на деньги прихожан. Его история связана с историей семьи богатых французских эмигрантов Вассалов, поселившихся в Одессе в конце XVIII века. Один из их потомков, купив два земельных участка на улице Гаваной, оставил в своем завещании следующее распоряжение: «В связи с тем, что верующих в Одессе много, а две ранее построенные католические церкви не вмещают всех прихожан, я решил из своего родового имущества выделить участок земли по ул. Гаваной, № 3, для строительства католической часовни и небольшого дома для священника и, кроме того, 20 000 тыс. рублей на само строительство».
В 1893 году костел был построен — в романском стиле в виде базилики, без украшений. Размеры его невелики: длина 26 м, ширина 12 м., высота 8 м. Над дверью часовни помещена прекрасная мозаика с изображением Святого Петра и надписью Sanctus Petrus. Изначально небольшое здание храма планировалось использовать как часовню для моряков-католиков, заходящих на иностранных судах в старый порт Одессы (порт в то время находился недалеко от костела). Но после того, как 1935 году был закрыт Римско-католический костел Успения пресвятой Богородицы Девы Марии, костел Св. Петра апостола становится единственным пристанищем не только одесских верующих-католиков, но и католиков всего юга Украины. В храм из Римско-католического костела пресвятой Богородицы Девы Марии была перенесена на хранение икона Богородицы и картины Страдания Иисуса Христа на Голгофе. В 1958 году начинается новая страница истории Римско-католического костела Св. Петра апостола. Она непосредственно связана с именем отца Тадеуша Хоппе – первым в Одессе священником-салезианином. Отцы салезианского ордена. В 1999 году они приобрели здание бывшего детского садика, на базе которого открыли молодежный центр, христианский детский садик, мужское общежитие, дом туриста «Дон Боско», спортивный клуб «Дон Боско» и другие секции для детей и молодежи. Сессией Одесского городского совета шестого созыва от 8 апреля 2011 года было принято решение передать костел Святого Петра апостола, расположенный на улице Гаванной, 5 религиозной общине Римско-католической церкви, за символическую плату — 1 гривну 20 копеек.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Аэропорт вовсе отдали даром. Интересно во что Кактус оценит Всю Одессу.
Відповісти
|
 |
А продаст ли Кактус свой дом, который он оценил в 96 млн. за 1гр.20 коп. Я куплю!
Відповісти
|
 |
Да уж, за рупь, за двадцать
смешная сумма
Відповісти
|
 |
Сумма может для бюджета и смешная, но вот сколько святые отцы откатили Сахалнскому мальчику? И какие его грехи отпустили???
Відповісти
|
 |
Город на религии не зарабатывает!!! Боится мэр страшного суда!
Відповісти
|
 |
Иронии, батенька не уловили! Понятно, что правильно отдали. Речь о том, что продают все что можно и нельзя, но для церкви исключение. Ведь много домов аристократов дореволюционных потомкам чего-то не возвращают.
Відповісти
|
 |
Тут я с вами согласен. Особенно бережно почему-то католики к своему имуществу относятся, смотреть приятно!
Відповісти
|
 |
М-да, видать крепенько тебя попы ладаном обкурили!
Відповісти
|
 |
Ненавидеть! ? Да мне как-то это не к лицу. Иметь какие-либо чувства к клерикалам — это для меня значит оскорбление разума. Извини, если обидел!
Відповісти
|
 |
Тащусь! Кайфую! Прусь, или как еще по-твоему. Ты, ведь так и не ответил — вериш ли в то, что мертвые на третий день оживают и совершают вертикальный взлет? Только Да или Нет. Жду.
Відповісти
|
 |
Герр гауптман! Нормально для Вас Bolonya! Не оживают.А Вы однако, циник.По чём Ваш опиум для народа?
Відповісти
|
 |
Молодец- Вы настоящий атеист и теперь к Вам только на Вы!
Відповісти
|
 |
Вот этот момент меня всегда удивлял — в воскресение Христа не верят, а свечки ставить в православные храмы ходят. Кэп, почему не спросил сразу, верит ли в непорочное зачатие?
Відповісти
|
 |
О себе предупреждаю сразу — верю всему, что в Библии написано, можете на здоровье крутить себе у виска пока дырку не сделаете.
Відповісти
|
 |
Она у него там уже есть
Все дебилы такие!
Відповісти
|
 |
Молодец (повторю еще раз)!!! Если Вы не верите в то, что мертвые оживают-это значит, что Вы атеист батенька. Как же так?А сказка о еврейском Раввине, которого распяли и он воскрес на третий день?Ай как Вы быстро предали своего учителя.
Не успеет петух трижды прокукарекать как ты отречешся от меня
И исшед вон плакася горько.. Стыдно!!!
Відповісти
|
 |
«Ты, ведь так и не ответил — вериш ли в то, что мертвые на третий день оживают и совершают вертикальный взлет?»
Ну подумай сам, как я могу тебе верить?
Відповісти
|
 |
Как я понимаю, Герасим, правды или истины от Вас не добиться. Вы, как подобает истинному фанатику, не переубеждаемы! Вы что не видите, на каких меринах они рассекают по улицам? Какие они опухшие от постов и молитв? Вы что совсем слепой?
Відповісти
|
 |
Его торкнуло на алтаре када он хотел покаитса))
Відповісти
|
 |
Зачем каиться?Виноват-ответь! Напачкал-подотри! Не надо себя унижать никогда и не перед кем.
Відповісти
|
 |
Вот в этом месте соглашусь! Правильная мысль — нужно отвечать за свои поступки тем выше ответственность, чем выше ты залез! У нас же наоборот, чем выше влез тем легче гадить
Відповісти
|
 |
А Вы думать кг\огда-нибудь пробовали? А нужно попробывать
Відповісти
|
 |
меньше бы попы воровали быстрее бы обновлялись
Відповісти
|
 |
А что папа Римский забыл на православной земле
мало мы от них натерпелись, так они опять лезут.
Відповісти
|
 |
Мы здесь со дня основания города, без нас может и города этого не было бы. И чего это вы натерпелись? P.S. И ещё запомните-НЕТ ЗЕМЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ, НЕТ ЗЕМЛИ КАТОЛИЧЕСКОЙ, ЕСТЬ ЕДИНАЯ ДЛЯ ВСЕХ ЗЕМЛЯ!
Відповісти
|
 |
вообще то это стандартная стоимость \\\«безвозмездной\\\» передачи коммунальной собственности. 1 гривня — цена объекта, либо цена аренды в год 20 копеек — НДС
по такой стоимости весь центр распродан/сдан в аренду.
Відповісти
|
 |
А патом кто то не можыт объеснить аткудо к ниво меллеон))
Відповісти
|
 |
Мне вот что интересно — ну одна гривна понятно, а добавленная стоимость за счет чего? Костел все-таки.
Відповісти
|
 |
Красивый и скромный храм!! Не зажрались!
Відповісти
|
Правила
|
| 15 березня |
| 11:34 | Руда відьма та лисий демон, або Одеський театр мало не викликав нечистого у п’ятницю, 13-го |
| 08:47 | Понад 200 тисяч на ТО за гарантією: в Одеській облраді не шкодують грошей на комфорт чиновників |
| 14 березня |
| 22:00 | Люди, яких ніхто не змушував, врятували Україну: до Дня добровольця (колонка редакції) 5 |
| 19:01 | Унікальний хендмейд, собаче дефіле, секс-лікбез та діджеї: в одеському Пасажі стартував благодійний фестиваль «Магія весни» (фоторепортаж)  1 |
| 16:23 | Смертельний балкон на вулиці Новосельського: на потерпілу чекає операція, поліція шукає винних, а мерія нарікає на мешканців 1 |
| 14:40 | Дитячий випускний у Країні Мрій: «Оскар», запальна анімаційна программа та веселі челенджі (на правах реклами) 1 |
| 11:37 | Місяць Рамадан та українська єдність: в Одесі відбувся третій регіональний іфтар (фоторепортаж)  6 |
| 08:45 | Мільярди під землю або хаб на Пересипі: Одесі знову пропонують вокзал майбутнього, на який немає грошей  27 |
| 13 березня |
| 21:55 | Розкопують могили, моляться лайкою та святкують: відомі одесити — про забобони та п’ятницю 13-го 2 |
| 20:20 | Без тротуарів і з новими пандусами: в Одесі зі скандалом представили проєкт благоустрою набережної 1 |
| 18:29 | Нафтопродукти та миючі речовини: у Дністровському лимані виявили забруднення — чи загрожує це воді в Одесі |
| 16:35 | Поки що ціни не змінюються: на відміну від одеських маршруток, ціни на таксі не поспішають підвищувати 5 |
| 14:32 | У Вілково звільнили засудженого мера: замість нього заступник, поки секретар міськради перебуває у відпустці  5 |
| 12:22 | В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній) 16 |
| 10:49 | Продавав і здавав у ломбард вкрадені дрони: в Одеській області затримали військовослужбовця, йому загрожує 15 років за ґратами 2 |
Статті:
11:41
Одесский облсовет потратит более 200 тысяч на обслуживание одной служебной Toyota Camry.  Речь идет о простом ТО, которые проводятся каждые 15 тысяч километров пробега. В перечень входят диагностика, замена моторного масла, фильтров, тормозной жидкости и свечей зажигания, проверка аккумулятора, развал-схождение, компьютерная диагностика и другие процедуры. При этом срок, на который рассчитаны эти работы, в документах не указан. Читать дальше
09:39
В Одессе сотрудник ТЦК ударил электрошокером своего коллегу вместо бусифицируемого. Френдлифаер.
08:14
В Одессе жители находят способы справляться с отсутствием света. На одном из балконов жилого дома заметили установленные солнечные панели похоже, так хозяева квартиры решили частично обеспечить себя электроэнергией во время блэкаутов. 
|