artville1



11 марта 2011, 10:08   

СМИ: Румыния собирается закрыть украинский судоходный канал в Одесской области


1


Между Украиной и Румынией назревает очередной скандал, пишет «Независимая газета».  Как сообщил депутат Верховной рады Павел Унгурян, Бухарест готовится  использовать международные экологические соглашения, чтобы летом закрыть  украинский канал Дунай – Черное море. Официальный Киев ситуацию не  комментирует, хотя чиновники нескольких ведомств подтвердили изданию,  что украинская сторона готовит серьезные контраргументы.

Унгурян сообщил, что Румыния собирается  поднять скандальный вопрос в ходе запланированной на начало июня 5-й  встречи сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в  трансграничном контексте. Это международное соглашение, подписанное 42  странами, было в 1991 году разработано Европейской экономической  комиссией ООН. Документ вступил в силу с 1997 года. Он предполагает, что  оценка влияния на окружающую среду всех потенциально опасных проектов,  реализуемых на приграничной территории, должна осуществляться с участием  сопредельных стран.

Формально украинский канал Дунай –  Черное море в устье Быстрое подпадает под требования конвенции. Но, как  объяснил один из украинских дипломатов, документ предполагает обсуждение  и согласование проектов на стадии планирования, а украинский канал уже  введен в эксплуатацию с 2004 года. Даже с учетом перерыва в его работе  до 2007 года, когда проводились работы по расчистке от последствий  паводка и углублению русла, а также укреплению береговой линии,  украинские экологи готовы доказать, что за последние четыре года канал  не оказал губительного воздействия на окружающую среду. Козырем  румынской стороны в данном споре является обнародованный в 2006 году  вывод Экономической комиссии ООН о том, что канал все же может нанести  вред отдельным видам фауны в дельте Дуная.

Эксперты отмечают, что экологические  претензии Румынии имеют экономическую основу, поскольку украинский  маршрут выигрывает в конкурентной борьбе с румынским Сулинским каналом.  Пару недель тому назад агентства, ссылаясь на украинские  правительственные структуры, сообщили, что в январе сего года был  установлен своеобразный рекорд – по каналу в устье Быстрое прошло 131  судно под флагами 19 стран. Это максимальное количество судопроходов в  это время года с момента открытия украинского маршрута. Агентства  обратили внимание, что по румынскому каналу в январе было осуществлено  107 судопроходов, то есть на 22% меньше, чем по украинскому. Специалисты  объясняют ситуацию тем, что украинский маршрут удобнее: двустороннее  движение организовано круглый год и в любое время суток. Широта  Сулинского канала на участке протяженностью несколько десятков  километров не позволяет одновременно двигаться судам в противоположных  направлениях, что тормозит работу, отмечают они.

Кроме экономических потерь, неизбежных  из-за лишения статуса монополии в торговом судоходстве в регионе,  Румыния, по мнению украинских экспертов, пытается прощупать почву в  вопросе отношения международного сообщества к ее территориальным  претензиям к Украине. Как известно, в 2009 году Бухарест выиграл  инициированную им же судебную тяжбу в Международном суде ООН: суд  отказался признать остров Змеиный частью прибрежной линии Украины при  делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.  Многолетний спор за остров был связан с тем, что на прилегающем к нему  шельфе расположены крупные месторождения нефти и газа. Румынская сторона  построила свою линию на доказательствах, что Змеиный – не остров, а  всего лишь скала, которая не может иметь собственные территориальные  воды.

Украинские чиновники уверенно заявляют,  что закрытия канала не произойдет, но держат свои козыри в рукаве.  Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что в  этом споре позиции Румынии выглядят пока сильнее только потому, что она  является членом Евросоюза и вовсю использует возможности ЕС для  давления на Украину. Однако эти возможности имеют свои политические  ограничения в виде нежелания ЕС превратить страну-партнера и важного  союзника во врага.


Подробности


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Павел Унгурян
Павел Унгурян
экс-народный депутат Украины
43 новости, 8 фото

Новости по этой теме:





Призрак коммунизма
Это была тема моей дипломной работы! То что это произойдет с нашей тупостью — я ни минуты не сомневался! Уже принята  безапелляционная конвенция Эспоо
   Ответить    
Нитман
Пусть свободовцы и Тягнибоковцы пойдут и защитят канал.
Если они так  любят эту украину
   Ответить    
Ангелина
Конечно, если вместо Института сухопутных войск будет архив, педин и израильский центр информации, то ли ещё будет. Не хотим свою армию иметь, будем иметь румынскую.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Вы забыли  добавить что вопросом экологии канала занимался какой то «талантливый трамвайный слесарь « без образования. Он непонятно кем был выдвинут на руководящую должность в какое то  одесское экологическое  управление, откуда  плавно перешел советником по экологической безопасности   директора ГП «Дельта Лоцман». Румыны обули Украину вновь крайне  грамотно и изящно. Юридически безупречно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2011, 20:00     +9      
Это румынская будет «иметь» нас…
Разрушение армии было целенаправленной програмой с начала незалэжности. Увеличение репрессивного аппарата МВД было направлено на защиту власть имущих и скоробогатеев.
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 10:26     +5      
«обсуждение и согласование проектов на стадии планирования, а украинский канал уже введен в эксплуатацию с 2004 года.»

Никто не забыл шо за чмо тогда было премъером и ввело канал в эксплуатацию, не посоветовавшись с европейцами, а теперь насмарку выброшенные миллионы и потеря транзитного судохода в пользу Румын, мать их перемать…фактически цыгане уже второй раз нас по-крупному обходят — и армия никакая не поможет — головой надо думать, а не головкой…если человек, управляющий НАШЕЙ строной не понимает разницы между Ахматовой и Ахметовым, то его объегорит любой молдаван!!!
   Ответить    
Ангелина
Возможно румыны и протолкнули на єту должность слесаря. Как-то очень грустно сознавать, что благодаря «талантливым трамвайным слесарям», мы скоро будем жить хуже, чем наши соседи в Молдавии. Молдавия занимает последнее место по уровню жизни в Европе. Вот Вам и европейские ценности.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Когда я занимался дипломом, а писал его я сам, то разумеется мне были интересны вопросы. В любом дипломе, даже по международной защите экологии морской среды надо поднимать национальные вопросы и позиции. Тут я выяснил- что у нас этим -никто не занимается. Вообще, по всей Украине, за исключением одного доцента в юр. академии и разумеется на некоторые   морские темы ставит свою подпись Кивалов. Все!! На канале руководил  экологией  — трамвайщик. Связался даже с Гоцуляком С. Б. по интернету, но его защита Куяльницкого лимана — не очень касалась моей темы. Все работы в данной области —  не  украинских ученых. Когда меня ехидно спросили на защите(защитил на 5)  — а кто занимается у нас в Украине этими вопросами — я ответил доцент вот такой то и С.В. Кивалов, на что один из  профессоров  не выдержал и сказал, не взирая на авторитет — а он тут с какого боку, у него административное право!! — и все засмеялись — но как мол без Кивалова  С.В. — он то у гас везде!!
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 10:30     -2      
Ангелина, Молдавия не входит в ЕС, в ней не европейских ценностей — она входит в СНГ, В НЕЙ РОССИЙСКИЕ ЦЕННОСТИ…
   Ответить    
Ангелина
Молдавия не входит, но очень стремится.Многие молдаване уже имеют румынские паспорта. В ПМР, возможно, и есть Российские ценности, но не в Молдавии. На этой почве даже вооруженный конфликт был, если Вы помните.СНГ давно уже нет. Есть таможенный союз Россия, Беларусь и Казахстан. Есть ГУАМ, страны в него входящие не особо принимают Российские ценности. Если и принимают, то в зависимости от региона.
   Ответить    

urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 10:33     +16      
Нужно канал за символическую плату передать в собственность Юре Енакиевскому, да блатные за него всех румын на перо посадят.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Румыны уже держат рядом флотилию и два батальона спецназа.
   Ответить    

koct
koct 11 марта 2011, 10:41     +4      
И что с того?? Румыны в НАТО и без санкции Брюсселя и Вашингтона даже пукнуть громко не могут!
   Ответить    
Призрак коммунизма
Юморите?! А ситуация такова. Курирует всю эту систему ГП «Дельта -Лоцман» — где зарплаты рядовых сотрудников, а это лоцмана  и канальщики  по паре тонн баксов, а руководство покупает квартиры в Лос Анджелесе и Киеве и дома в Одессе. Разумеется на таком «хлебном» месте не могут  не быть терки за власть. Так и там  Директора аккуратненько подсадили те, кого он сам и взял на работу. Директора выкинули, замы встали у власти- но  народ как бы разделился. Все ошибки друг друга — вываливаются в интернет, где румынская служба внешней информации — читает все взахлеб. Я даже сам наткнулся на выступление главного канальщика — с требованием прекратить вываливать все в интернет. Относительно румынских каналов, они по экологии ничем не лучше нашего и строили их, в том числе и румынские дамбы наши советские военнопленные. Если бы кто-то за зарплаты в пару тонн баксов занимался бы этими вопросами- то  румыны вряд ли бы выиграли-=  а они уже  заставили принять конвецию в ихпользу, не подлежащую обжалованию. Юридическая служба Дельта Лоцман- филиалы которого и в Одессе есть — занимается  «нормальным» делом. Кидком подрядчиков, судебными тяжбами, внутренними разборками. Вот потому и такой результат.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2011, 11:32     +11      
У нас нет государственных деятелей, у нас одни временщики. Дадут румыны пару копеек нашим правозащитникам и те сами сознаются, что наш канал очень зкологически опасен и его вообще надо засыпать отходами из Европы.
   Ответить    
Vasil
Vasil 11 марта 2011, 11:31     +3      
Срочно позвать Ющенко — он бвстро решит этот вопрос — в пользу европейских ценностей!
Если серьезно то есть в Одесе такая фирма -Водный институт называется. Выпускники его работают начальниками портов от Вентспилса до Находки! Вот ттолько Кравчук с-ка продал ЧМП, и унизил морсую отрасль своей же страны! А высококвалифицированные специалисты — юристы-международники в Одессе есть! Лично знаком -молодые ребята, ведут дела на международном рынке. Но, если такое г-но наша власть — то и имеем, что румыны пытаются диктовать политику. А канал Быстрое севернее Сулины румынской и короче, для наших судов удобнее. Так что канал правильно оборудовали. Думаю все же донецкие не отдадут — Ахметову пригодится.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Самое смешное — что руководит каналом — бухгалтер по образованию,  почитатель Рэбе, его зам — физкультурник. Эколог — трамвайщик былю Лоцмана — бывшие судоводители. А вот с  Водного как раз никого!
   Ответить    
Rainbow
Понравилась трезвая мысль про дебилизм премьера 2004 года. Кто-то хочет уже кормить румынскую армию??? Ваши родственники вам рассказали как это было в время 2-й мировой???
Пусть кактус с матвейчуком туда активистов Думской с красными флагами выставят, румыны испугаются и от претензий откажутся.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Здесь обыкновенный вопрос ума! Когда у нас на должностях — тупость и необразованность, румыны себе такую «роскошь» позволить не могут. Решение по  шельфу -удовлетворило 95% требований румынской стороны — беспрецедентный  результат! Я не верю ни про какие «козыри в рукаве». Как уже можно было прогавить конвенцию?? Где были  эти козыря??! Трамвайщика опять направят талантливого и усе путем! Вот его  козырь.
   Ответить    
Profi
Profi 11 марта 2011, 12:04     +7      
Дожились, уже румыни вставляют.
   Ответить    
Аичка
давно уже дожили, еще шельф у Змеинного получили.
Кстати… а в этом году в бюджете Одесской области потерялись дотации на содержание Змеиного( прошла такая информация и быстро заглохла — видно не выгодная тема)
   Ответить    

RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 11 марта 2011, 12:28     +15      
Значит когда в Румынии всякая химия в Дунай — это нормально… ООН тут ни причем. А как бабло делить — так все тук как тут.
Надо Румынию обвинить по этой=же конвенции за загрязнение Дуная… Сколько раз за год уже они «отличились»?
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 13:07     -4      
Давай, обвиняй…или ты думашь, что тамошние бюрократы сильно отличаются от наших…? Румыны ещё при Кучме эту волокиту начали…
   Ответить    
Кимирсения
Всё министерство иностранных дел Украины — инфантильные дурачки. Как собственно и в других министерствах.
Вместо того чтобы шерстить румын, всем международным юридическим департаментом искать их нарушения даже самые мелкие и подавать во все международные инстанции со скандалами, чтобы иметь паритет в споре, как это делается в нормальных цивилизованных странах. Они просто наблюдают как огромный румынский подбирается к черному украинскому ходу.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Абсолютно здесь с Вами согласен, именно так все и происходит.Фактически все уже юридически проиграно. Можно конечно встать на дыбы и тупо начхать на все решения и конвенции. В этом кстати и есть слабое место межнационального и национального права, но очередные санкции Европы будут незамедлительно. И чтоб никто не сомневался  — я лично  на стороне румын — они работают, а наши ставят «талантливые семьи « бабло стричь, меня туда никто не приглашал работать. Против румынских каналов сам Кусто выступал, когда  наши через Прорву ходили и Быстрое было законсервировано. В эти нюансы я не лез- наверняка в открытом доступе их и сейчас нет, но чувствую — что румыны выставили    нам те же самые аргументы, что Кусто против них. Чего мудрить то? 
   Ответить    

КРК
КРК   страна по ip - od 11 марта 2011, 12:49     +12      
Да, блин. В свое время появление в районе спора одного тяжелого авианесущего крейсера ВМФ СССР решил бы все вопросы и надолго отбил у румын охоту что-то там оспаривать и совать куда не надо свой «римский» (или «ромский») нос.
Независимость, это, как убеждаешься, может означать в том числе и состояние, когда от нас ни чего не зависит.
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 13:10     -5      
Бред — в мире давно уже так вопросы не решают…по крайней мере для применения военной силы повод должен быть дай бог, или геноцид, или запрещённые виды оружия, или нападение на страну…
   Ответить    

rabinovich
Запускал  судоходство и развитие канала покойный Кирпа.Это наша територия, и мы можем тут с экологией делать что хотим, хотя были и иследования и документы одобрямс.румыны подняли вонь, что дескать из-за наших действий по очистке и расширению нашей части канала у них возникают проблеммы, их тогда ласково послали, и они пошли.Затем диоксиновый шрек стал ложиться под румын с эвросоюзом и тут все и началось(в смысле 3, 14).Весь румынский грузоборот с констанцей вместе пренадлежит наполовину штатам и где то евреям.От этой части эвросоюзу ничего не светит, поэтому нужно добиваться чего то новенького, что бы на это лапку наложить.Шельфу уже пипец.А руководство 2004 года к сегодняшнему бардаку неимеет никакого отношения.Следующий мин транспорта(оранжоид)нанял немецкую фирму, якобы для продолжению работ начатых Кирпой и поддержанием канала в соот.состоянии.Денег вбухали немерянно, а состояние хуже чем до прихода Кирпы.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Немецкую нанял как раз Кирпа ( для отката- дальше положишь- ближе возьмешь),  и абсолютно непонятно-то, что и своими силами могли канал расчистить- одесские предприятия. Но Кирпа ушел- и немцев разумеется кинули и начали с ними судиться.Оранжоиды наоборот — канал сначала похерили, а потом снова расчистили и еще дамбу построили, чтоб не заиливался. Все одно — заиливается. Но тут парадокс, который понять не могут. Та же Прорва — с каждым годом заиливалась все сильнее, сколько не выгребай, тоже самое получается с Быстрым. Здесь конечно ж  малина-  больше денег стырят. Вопрос экономики канала своеобразный. Многие ставят в аргумент, что Украина обязана иметь выход из Дуная в море — при любой власти. Говорят кстати, что румыны специально сами сбрасывают грунт, мол то бы  — это мы. Мне рассказывали погранцы, что летели навстречу каким то судам бешено вращая пушкой и пулеметами в которых ни одного патрона или снаряда -нет.
   Ответить    

rabinovich
До тех пор пока будут клянчить деньги мвф, придется лизать жЕппы эвропе и штатам.
В министерствах может и не дурачки, но, у руководства сРаной продажные шлюхи.
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 13:15     +5      
Согласен насчёт МВФ — пока Киев будет брать, его будут по всякому и везде…!!!
   Ответить    
КРК
КРК   страна по ip - od 11 марта 2011, 13:18     +16      
Самое интересное, что брать будет Киев, а иметь будут нас!
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 13:28     -4      
Канал нам как бы до лампады…окромя престижа, но вот цены высокие в связи с отдачей долгов и маленькая социалка будут бить нас по голове, карману, желудку, ещё долгие годы, а то и десятилетия
   Ответить    
rabinovich
Ты, что! ?Еще один деятель! Какооой престиж!
Там за проход судов бабла, что тебе и не снилось!
Если все по уму так тот участок канала весь дунайский регион поднимит и прокормит.
А я еще бронза чувун какя разница…оказывается есть.
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 13:42     -5      
Тебе што с этого бабла, как и мне? Или скажеш, шо оно в бюджет идёт, или в пенсионный фонд…?
   Ответить    
rabinovich
Ты читать умееш?«Если все по уму так тот участок канала весь дунайский регион поднимит и прокормит»
Если с мозгами в нужную сторону, не в задницу.
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 13:56     0      
Где это ты у нас по уму видел — назови, что ль…
   Ответить    
rabinovich
Кирпа пытался по уму, даже газ и дорогу в тот, умирающий регион тянуть.Но…
Первый раз с тобой соглашусь, Что бы для нас и по уму, никогда! Твари продажные!
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 14:37     -5      
Сколько себя помню — все туда чегойто тянуть пытались…деньги испарялись, а там и поныне ад и когда я слышу о каком-либо госпроекте, я понимаю — ещё одна стая грифов и гиен заметила умирающую добычу…
   Ответить    
Vasil
Vasil 11 марта 2011, 14:39     +9      
Канал для престижа… Интересное наблюдение! А Вы уажаемый товарищ бывали в тех местах?  А я прошел по каналу Бытрый со стороны моря до Измаила и обратно. Чтоб вы были  в курсе- там по всему судоходному руслу по берегу разметка километровая еще Советская. Канал — это эконимика, работа, жизнь для Вилково, Усть-Дунайска, Рени, Измаила! Было и Дунайское речное пароходство, худо бедно баржи толкали туда-сюда, пока не пришли оранжоиды и не понавтыкали своих вуек в порты и Министерство! Так дело не втом что не могут, а  втом, что говнюки должны заниматься говном, а профессионалы моряки -морскими делами!
   Ответить    
rabinovich
Это не наблюдение, это остатки диоксина после оранжевого майдана еще бродят в организЬме.Вон как крутит на одном месте.
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 14:48     -5      
Здравствуй, Вася…не пей с утра…разговор не с тобой…я только, только  одному объяснил, теперь тебе — ПРЕСТИЖ, это лично для нас с тобой, работа для вилковцев, а БАБЛО, основной результат работы канала в карманы не мои, не твои, не вилковцев, а в карманы тех, кто всё это замутил и керует…вот и выходит, что нам ничего, акромя престижа…ну разве, что ещё селёдочки дунайской долю малую…
   Ответить    
rabinovich
А чЕ селедка диоксин выводит?
   Ответить    
koct
koct 11 марта 2011, 15:49     -1      
Не знаю насчёт диоксина, но закусон знатный, особенно свежачёк, только из сети вынул, она ещё трепыхается, вдоль спины распанахал, почистил, посолил и на нос баркаса на солнышко, пока сети вынули, часа 2, она уже готова — флакон беленькой и вперёд…какой-такой диоксин-шмиоксин, чистое здоровье…а шо у тебя проблемы…? так ты береги себя — травы не пробовал…?
   Ответить    

Vasil
Vasil 11 марта 2011, 15:24     +8      
Кост привет!
Знаешь, никогда  не пил с утра. даже после самой жестокой пьянки. Не люблю.
Если рассуждать так как ты, то опять надо революцию как в 1917 или в твоем -видимо любимом -2004. Но попрбуй все же прислушаться к советам мудрых китайцев — попытайся не жить в эпоху перемен и революций. Для тебя я вижу есть разница между близкими твоему сердцу оранжоидами и януковичами. Для меня нет разницы. А вышло так что разгребать ве говно приходится януковичам. За кравчука-ЧМП, за Кучму-см.Пинчук, за пасечника — за всех. Естественно -нас с тобой, включая рабиновича и пр.- будет  несладко.
   Ответить    

Strateg
Strateg   страна по ip - ua 11 марта 2011, 21:33     +7      
Запасаемся попкорном и пивом…
Какое же решение примут европейцы? что-то сомнительно что в нашу пользу
   Ответить    
Призрак коммунизма
Уже приняли. Конвенция Эспоо, безапелляционная и не в нашу пользу. Полностью  подтверждающая загрязнение нами международной экологической среды. Сейчас Румыния летом на основании этой конвенции будет инициировать запрет на эксплуатацию канала. Шансы только выпросить разрешение, ссылаясь на бедность или тупо забить на все и получить дополнительные санкции и конфликты.
   Ответить    
Гоцман
А мы им нашлем щтукатуров и каменьщиков из свободы и трезуба.Потом пригрозим хероями упа и румы сдадуться.
   Ответить    
Призрак коммунизма
100% информации я нагуглил из инета. 99% с форума канальщиков и лоцманов. Ни слова не вставил в дипломную работу — писать не о чем. Международно правовые вопросы  экологии в биосферном заповеднике Юнеско  были похерены вчистую. Основное  направление там — воровство и инфа сливается активно -поскольку в компании две «конкурирующие команды». Например камень на строительство дамбы в пару километров -возили на грузовиках с Николаева. Это ж какое бабло натырили. 500 км!! Длина экватора -всего 40000 км.Канал постоянно заиливается и стабильно глубину не держит, в отличие от румынских, поэтому его надо постоянно чистить- т.е. — для ворья — это хорошо, еще немеряно бабла отмывается. Разумеется ставится вопрос- апочему- на это  отвечают- сидит мол какой -то их инженер, не подпускаемый к деньгам вместе с проектировщиками, чешет репу и хоть  семи пядей во лбу- ни хера понять не может. Это практически дословно. С моей точки зрения — результат закономерный. Воровство. Но воровство на этот раз связано с угрозой  экологии Румынии ( кстати пишут у них море на курортах  очень чистое, будут деньги съезжу), поэтому румыны и подняли вопрос. И меня это устраивает, чем больше шума по поводу воровства-  тем больше шансов, что у нас что-то изменится. А не изменится — пусть румыны вообще Кемську волость забирают, я  при случае за Днестр перееду, если доживу с пенсионной реформой!
   Ответить    
   Правила



19 апреля
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
1
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
1
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22