Сегодня, в ходе заседания испонительного комитета одесского горсовета, обсуждались вопросы о выполнении муниципальной программы по развитию органов самоорганизаци населения, рассчитанной до 2011 года.
Выступавшая Ирина Яроцкая, начальница управления горсовета по взаимодействию с органами самоорганизации населения, как и следовало ожидать, сообщила, что исполнение программы идет полным ходом, больших проблем нет, и в общем — все очень хорошо.
После нее начали выступать председатели одесских СОНов, которые, как один, клялись в верности муниципалитету и осыпали похвалами саму Ирину Яроцкую.
Однако, нашлись люди, которые не побоялись рассказать, что не все так ладно в этом ведомстве. В частности, перед членами исполкома выступил председатель СОНа «Жеваховский» Андрей Сидоренко, прямо заявивший, что программа не выполняется, а управление за три года работы допустило иногочисленные нарушения, в частности — в вопросах бухгаллтерии и кадровых назначениях.
Андрей Сидоренко предложил ликвидировать это управление, а вместо него открыть отдел на базе управления внутренней политики горсовета, с которым сейчас и так плодотворно работают СОНы, чтобы в системе не было двух дублирующих органов.
Однако это выступление тотчас подверглось остракизму со стороны отдельных членов исполкома и депутатов, заявивших, что все это поклеп, а на самом деле все очень хорошо. В частности, депутат горсовета Багрий-Шахматова из прогурвицевской «Нашей Одессы» заявила, что работа идет плодотворно, что «одесситы прошли испытание эпидемией гриппа, снегопадом и мусором, а сейчас предстоит пройти испытание выборами». По ее словам, горожане устали от негатива.
«Сколько можно лить негатива? — заявила она. — Я хочу позитива, а позиция Андрея Сидоренко — позиция иждивенцев». Кроме того, она рассыпалась в благодарностях мэру и благодарила некие ручные общественные организации за «возвращение улыбок на лица одесситов».
С другой стороны, «Думская.net» отмечает, что на днях в медиахолдинге «100%» прошел круглый стол, посвященный этому же вопросу — проблемам органов самоорганизации населения. На нем Андрей Сидоренко прямо заявил, что Ирина Яроцкая неоднократно нарушает законодательство.