Кравоца Пространство



13 июля 2011, 16:28   

Сегодня Фонд «Дорога к Дому» празднует свое 15-летие


Уже пятнадцать лет благотворительный Фонд «Дорога к Дому» спасает людей, в силу различных обстоятельств оказавшихся на улице. Сложно представить сейчас, что создали этот фонд пять энтузиастов — друзей, которые по разным причинам в девяностые годы оказались вне своей устоявшейся социальной жизни.

На данный момент в работе Фонда принимают участие 80 человек — его деятельность охватывает 25 тысяч социально незащищенных жителей Одесской области. Из них - 12 тысяч взрослых людей без определенного места жительства, 13 тысяч наркозависимых и несколько сотен беспризорных детей.




По случаю 15-летия фонда в его стенах, на Софиевской, 10 сегодня прошла встреча выпускников центра.

По словам президента благотворительного фонда «Дорога к Дому» Сергея Костина, выпускники центра – это люди, которые могли погибнуть на улице. «Однако теперь — это состоявшиеся самостоятельные люди, получившие профессии, создавшие семьи. Это то, чем мы гордимся в первую очередь» — подчеркнул он.

В настоящее время Фонд «Дорога к Дому» имеет сеть центров по реабилитации в Одессе и два центра в Измаиле и Ильичёвске. Международными партнёрами центра являются UNIСEF — детский Фонд ООН, Фонд Элтона Джона, Фонд Королевы Швеции, Всемирный фонд по борьбе с туберкулёзом и СПИДом.

Так, по словам волонтёра из Лондона, студентки Оксфордского университета Франчески Унчини-Кларк, о деятельности одесского благотворительного фонда в Европе знают больше, чем в самой Одессе.

В Великобританиии девушка работала в социальных проектах, направленных на помощь взрослым бездомным. «У нас нет такой проблемы с детской наркоманией, — отметила она. — В первую очередь потому, что эта проблема не так скрыта от общественности, как у вас».

«Думская» пообщалась и с несколькими выпускниками центра, история каждого из которых сродни чуду.

Так, 24-летний Александр довольно долго жил на улице, употреблял наркотики, попрошайничал и даже воровал. «Мой отец умер, когда мне было 2 года, – рассказывает Александр. – Мать мной совершенно не занималась и злоупотребляла алкоголем. Поначалу я убегал из дома на день, на два, а потом и вовсе ушёл. Стал жить на улице. Работники центра сначала просто приезжали к нам в подвал, привозили еду и звали в центр. Я долго отказывался, а потом однажды сел и задумался — зачем мне нужна улица и что меня ждёт, если я останусь жить так, как я живу? Я пришёл в Фонд, прошёл программу реабилитации, избавился от наркозависимости, получил образование. Сейчас пока работаю здесь, набираюсь опыта».

Другая выпускница Фонда — Елена Барбул, — также как и Александр, долгое время провела на улице, но благодаря фонду смогла получить профессию, документы, и обрела уверенность в своих силах.

«Здесь помогают стать тем кем ты должен стать, — рассказала она. — благодаря этим людям у меня есть профессия и семья».

Об этом же говорит и еще одна выпускница, Александра Нагорняк: «Благодаря центру я смогла получить образование парикмахера-стилиста, фонд помог мне с инструментом. Эти люди подарили мне уверенность в своих силах и завтрашнем дне».

Поздравить Фонд пришел и депутат городского совета Александр Шеремет, который входит в рабочую группу по обеспечению льготами. «Хорошо, когда у города есть реальный партнер, который может помочь решить проблемы с бездомными и беспризоными людьми», — подчеркнул депутат.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Президент Благотворительного фонда "Дорога к дому" Сергей Костин
Президент Благотворительного фонда "Дорога к дому" Сергей Костин







Волонтёр из Лондона - Франческа Унчини-Кларк
Волонтёр из Лондона - Франческа Унчини-Кларк







Елена Барбул
Елена Барбул



Так 24-ёх летний Александр довольно долго жил на улице
Так 24-ёх летний Александр довольно долго жил на улице



Александра Нагорняк
Александра Нагорняк







Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Шеремет
Александр Шеремет
депутат Одесского горсовета, член фракции "Доверяй делам"
66 новостей, 18 фото

Новости по этой теме:





styner
styner   страна по ip - od 13 июля 2011, 22:12     +2      
Делать тихо себе такое дело в эпоху чиновничьего воровства и кретинизма-вот герои нашего времени.
   Ответить    
Gloria
Gloria 13 июля 2011, 23:07     +2      
Удивительно, что кто-то в этом безумном городе
делает такое дело.
   Ответить    
zwerepopulos
Что сказать? Не верится, что эти ребята когда-то жили на улице. Наверное, когда есть стремление к большому, то жить хочется. А судя по их выражениям лиц, они достигли большого. Конечно, вряд ли они стали и станут политиками, спортсменами или звездами, но то, что они добились своего место в обществе, дорогого стоит
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Анна Литман
В наше время любой может остаться без семьи, крыши над головой и средств к существованию. И главное в этот момент — помочь человеку не опуститься, вовремя подать ему руку помощи. Когда-то это назвалось действенным состраданием.
Осенью прошлого года я сама оказалась в ситуации «sos», и только благодаря работникам центра «Дорога к дому», смогла встать на ноги, и решить многие свои проблемы. Также мне дали работу по профессии в самом центре, которую я, ну очень, люблю.)
   Ответить    
Кое-кто
Один философ сказал:
\\\«Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость.\\\»
Вы не только доставляете радость, но спасаете многие заблудшие души, возвращаете их в реальный, светлый мир.
Хочется пожелать, чтобы те, кто может, но не желает помочь вам хоть чем-то, просто не мешал.
Удачи!
   Ответить    
Лада
http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=28171&Itemid=2

Это про  ту же самую Александру Нагорняк?
   Ответить    
   Правила



23 июня
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
8
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
2
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Ми використовуємо cookies    Ok    ×