Ровно 65 лет назад американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Малыш». Радиус зоны полного разрушения составил почти 2 километра. В первые же секунды взрыва погибло более 60 тысяч человек, за первые полгода после бомбардировки — ещё 140 тысяч.
Сегодня эту скорбную дату вспоминали в помещении Одесского Японского Клуба, который находится на территории средней школы №33. Силами членов клуба было собрано 20 фотографий (большинство из них - уникальны), на которых запечатлены ужасы первой атомной бомбардировки. Чудовищные снимки собранные в экспозиции, делали американцы, полностью закрывшие японские СМИ после капитуляции.
По словам президента клуба Анатолия Гольша — самое ужасное в трагедии то, что японцы, как и весь остальной мир в те времена, не знали что такое радиация, и выжившие после взрыва, продолжали находиться в смертельно опасной зоне, пить зараженую радицией воду.
К слову, США до сих пор не принесли извинений этой стране за массовое убийство гражданского населения.