Об этом сегодня на брифинге заявил вице-мэр Николай Ильченко.
Выяснилось, что широко разрекламированное намерение прежнего мэра Эдуарда Гурвица, о котором он говорил уже много лет, было только мечтой, а никаких конкретных действий по внедрению этого проекта в жизнь власть так и не сделала.
За все годы прежнее руководство соизволило только узнать стоимость внедрения в Одессе «скоростного трамвая». Стоимость, согласно выводам ЕБРР — Европейского банка реконструкции и развития, составила миллиард гривен.
В свою очередь, у нового городского руководства есть план, как осуществить другой сходный проект, обойдясь суммой в пять раз меньшей — около 200 миллионов гривен. Возможно, для этой цели будут выделены деньги из Госбюджета, чтобы реконструировать трамвайные пути от завода «Центролит» и до Пересыпского моста. Кроме того, необходимо обновить подвижной состав.