В Одессе, по инициативе областной государственной администрации проходит реставрация памятника 19 века — Александровской колонны, расположенной в парке Шевченко, неподалеку от футбольного стадиона.
"Это историческое наследие, которое мы обязаны сохранить, — сообщал ранее вице-губернатор Одесской области Дмитрий Волошенков. — Колонна выполнена из необычного материала, основание изваяния — из камня лабрадора, табличка — мраморная. Сейчас памятник необходимо спасать от разрушения. Произошло вымывание грунта и колонна перекосилась. К Евро-2012 ожидается большой наплыв туристов в Одессу, и они будут составлять свое мнение о городе из того, как мы относимся к своему культурному наследию. На реконструкцию колонны будут потрачены привлеченные внебюджетные средства».
Памятная колонна, напомним, была установлена в 19 веке в честь скончавшегося российского императора Александра Второго.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
А вот Волошенков заметил: «Колонна выполнена из необычного материала, основание изваяния — из камня лабрадора». «Не обесценится» ли колонна после «реставрации»? Лабрадор «многогранен»
Царь-Освободитель не просто скончался, а был замочен народной волей от имени освобожденных.
Можно рядом еще поставить памятник Степану Халтурину, в честь которого столько лет называлась Гаванная. Хоть у него не получилось взорвать Александра в Зимнем дворце, зато он замочил военного прокурора на Приморском бульваре. Зигзаги истории
Не самая плохая новость о многострадальном нашем парке Шевченко. Колонна в отличие от высоток украсит парк. Так что успехов в её воссоздании! Читала где-то, что и самим парком мы обязаны Александру Второму. Если так, то восстановление колонны — это не только красиво, но и справедливо.
Денег насколько мне известно, еще не выделили. Для этого надо же уметь с бизнесменами должным образом общаться. Ну спросил Петрушка у Марадонны: — Игорек ты же того весь за Рассею, давай на колонну царю отбашляй! Ну тот наверняка Петрушке сказал куда колонну эту засунуть. А кого кактус еще может на деньги развести, его же не воспринисает никто серьезно. А с колонной возьни много. В три этапа должные ее восстанавливать. Там и какие то подпочвенные воды, и укрепление фундамента, короче дел на полтора года. Вот только Петрушка вроде как хочет к Дню города ее «восстановить». Так что налепят наверху герб из папье маше, алюминиевую табличку Боже царя храни и все!
Prosector 10 августа, 17:34 Я тож, прочитал заметку, посмотрел фото и не понял ничего. Как самодельные леса, аля белим потолки в подворотне, помогут укрепить фундамент и спасут колонну от перекоса?
А как наш ЦарЯ перед камерами обещал на реставрацию со своего кармана выложить 100к гривен. Опять обманул — обладминистрация молча взяла и сделала. Молодцы. Насчёт переименования парка — а почему бы и да?
Все хорошо. Все даже отлично.Эта колонна была и Александровской, и с барельефом Карла Маркса, называясь при этом в память какого-то Интернационала. И Суворовской была. И очень интересно, будет ли сейчас произведена настоящая РЕСТАВРАЦИЯ, с восстановлением венчавшей колонну шапки Мономаха, барельефа Императора, в честь которого и была она, собственно, сооружена и других прежде украшавших колонну декоративных элементов. В.К.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.