2



Проект герба Одессы рассматривала коллегия во главе с Алексеем Гончаренко


Сегодня геральдическая коллегия при Одесском областном совете под председательством заместителя главы облсовета Алексея Гончаренко рассмотрела пять проектов внесения изменений в  символику города Одессы, предоставленных и.о. вице-мэра Одессы Светланой Фабрикант.

Напомним, что 10 марта в мэрии были представлены шесть проектов нового герба, котоые одобрила конкурсная комиссия Одесского горсовета. Однако сегодняшняя коллегия, в состав которой входят известные геральдисты не только нашего региона, но и всей Украины, рассмотрела только пять проектов. Шестой проект — 14-летней школьницы Кристины Мельник, коллегией не рассматривался — в связи с отсутствием цветного изображения и описания проекта.

Как подчеркнул Алексей Гончаренко, «в утвержденной в июне 1999 года сессией Одесского горсовета символике города Золотая Звезда города-героя присутствовала, однако, в силу неизвестных причин, в последующем тиражировании герба именно Золотая звезда претерпела значительные изменения».






Напомним, что герб образца 1999 года был создан коллективом специалистов в области геральдики и полностью отвечал как международным геральдическим стандартам, так и геральдической системе Украины, учитывал исторические традиции города, и содержал Золотую Звезду города-героя. Однако затем, вследствие исчезнувшего эталона герба, подаренного одному из влиятельных на то время людей города, изображение символики породило многочисленнные отступления от оригинала, В результате этого в нынешнем варианте одесского герба Звезда, посвященная подвигу одесситов в годы Великой Отечественной, превратилась в небольшую пятиконечную звездочку без граней — неизвестно, что символизирующую.

Именно поэтому геральдическая коллегия при Одесском областном совете, рассмотрев пять представленных проектов, остановилась на тех из них, которые исправляют историческую справедливость и допущенные отклонения от оригинала. Коллегия во главе с Алексеем Гончаренко рекомендует конкурсной комиссии Одесского городского совета использовать в дальнейшей работе два проекта — Юрия Вязовского — автора «эталонного» герба Одессы 1999 года, с которого впоследствии исчезла Золотая Звезда; а также проект Г.Фаера и Л.Брука.

Что же касается остальных проектов (М.Высокова, О.Азарьева, ГО «Дозор»), то они были отклонены по причине несоотвествия правилам геральдики.

К примеру, вариант гражданского объединения «Дозор», предлагавший использовать герб Одессы времен Российской империи (двухглавый орел и якорь) с добавлением на него звезды города-героя, то он был отвергнут по следующим причинам: «При создании герба использован элемент герба не существующей в настоящее время державы, что является недопустимым, использована нетрадиционная форма щита» и т.д.

К слову, проект Г.Фаера и Л.Брука также вызвал ряд замечаний, которые однако, не являются критическими и могут быть исправлены.




Проект герба Г.Фаера и Л.Брук
Проект герба Г.Фаера и Л.Брук

Проект Ю. Вязовского
Проект Ю. Вязовского



Проект Ю.Вязовского
Проект Ю.Вязовского









Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
народный депутат Украины
1117 новостей, 3451 фото
Светлана Фабрикант
Светлана Фабрикант
бывший народный депутат
214 новостей, 447 фото

Новости по этой теме:



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 19:33     -6      
Перевернутая звезда!!! А так — ничего. Но, конечно, без нее было бы лучше.
   Ответить    
bolu
bolu   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:09     +6      
масоны мстят поэту до сих пор… почему: отгадка где-то в прозе поэта…
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:24     +5      
А что на «Пушкине» перевернутая звезда?
   Ответить    
ТУЛЬСКИЙ
оставьте герб в покое, займитесь делом.
   Ответить    
_ Юрий
_ Юрий   страна по ip - fr 4 апреля 2011, 21:04     +2      
шестиконечная?
   Ответить    
username
username   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:52     -1      
а вифлеемская звезда?
   Ответить    
midanaal
midanaal   страна по ip - od 4 апреля 2011, 23:35     -3      
Какой бред : ) И какой вы тупой : ) Вы — дурак : )
   Ответить    
karabas_od
Оставьте все как было — честь, и слава, и хвала Вам!
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 19:31     +1      
Мне нравится проект Ю. Вязовского, но почему оранжевого цвета?
   Ответить    
лесник
Китайская гречка, красные флаги, гербы — регионы тщательно готовятся к выборам
   Ответить    
регионал
а чем отличается Проект Ю. Вязовского, от нынешнего?
   Ответить    
Владимыч
«При создании герба использован элемент герба не существующей в настоящее время державы, что является недопустимым, использована нетрадиционная форма щита»

Просто чудесно. А как герб Чернигова принимали? Или нет, еще лучше. Получается, что герб Украины принят противозаконно, поскольку, цитирую «При создании герба использован элемент герба не существующей в настоящее время державы»
   Ответить    
Hennessy
Вообще-то «судьбу герба Одессы решит не коллегия во главе с Алексеем Гончаренко», а Одесский горсовет. Голосовать не геральдисты будут, а депутаты.
   Ответить    
Ping
Ping 4 апреля 2011, 20:39     +8      
Вообще-то без заключения областной геральдической комиссии Одесский горсовет ничего голосовать не может.
   Ответить    
Hennessy
Это ты откуда такое вычитал? Горсовет может принимать такие решения на своё усмотрение. Другой вопрос, какого качества будет это решение.
   Ответить    
Ваш Дорогой
Герб города Парижа в его современном виде датируется 1358 годом, когда его официально утвердил король Карл V.И ничего — ЖИВУТ!
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:06     +6      
объясните кто знает( в геральдике я ничего не понимаю) — почему Одесса портовый, приморский город, а на гербе и знамени города красный, белый, желтый, оранжевый??? На цвета моря что то не похоже.
   Ответить    
Владимыч
«Черный, желтый, красный и белый цвета символизировали тогда подчинение империи, благополучие и богатство, мужество и отвагу и чистоту помыслов»
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:27     +1      
Аичка, якорь ведь есть! А за цвета — специалистам по геральдике наверное виднее.
   Ответить    
НастюФка
а вас не смущает, что якорь речной?
чай, не на речке Одесса стоит! ? 
   Ответить    
Ыгрок
Ну что ты, милая?! Это самый настоящий морской якорь. Якорь-кошка. Бывают трех и четырех-лапые. Просто очень старого образца, им раньше баркасы крепили. И даже у меня такой был в яхт-клубе. Спёрли.
   Ответить    
НастюФка
Якорь-кошка, но это речной якорь!
   Ответить    
Ыгрок
Да с чего ты взяла??? Это обычный якорь для небольших судов. Поверь капитану.
   Ответить    
НастюФка
я то поверю, а вот Итернет не верит и пишет «речной якорь-кошка»
   Ответить    
Ыгрок
Набери в поисковой системе «якорь-кошка», и он откроет тебе информацию. Но нельзя ведь исключать, что его и на реке используют. Я становился на реке на якорь с адмиралтейским якорем. Но у меня морское судно. А речные отличаются только тем, что у них на корме есть третий якорь, и они бросают сразу с носа и с кормы, чтобы их не разворачивало течением в узкостях. А какой якорь используется — по барабану.
   Ответить    
НастюФка
Это вы(!!! ) наберите в поиске «герб Одессы» и внимательно прочитайте слова «речной якорь-кошка».
   Ответить    
Ыгрок
Те, кто писал энциклопедию были абсолютно не грамотны в судоходном деле, им простительно.
   Ответить    
НастюФка
Я посмотрела уже несколько источников и везде написано одинаково! Даже в учебнике по истории.
   Ответить    
Ыгрок
А какой косметикой ты пользуешься?
   Ответить    
НастюФка
Лореаль.
А что?
   Ответить    
Ыгрок
Просто интересно.
   Ответить    
bolu
bolu   страна по ip - od 4 апреля 2011, 21:14     +9      
у Одессы был и есть герб от рождения города, который можно дополнять соответственно законам геральдики, а заменить его на новодел — все равно, что переименовать город… нынешняя поделка геральдически адекватна уездному городку с населением до 300 тысяч жителей — может по этому город балансирует на грани потери статуса миллионника?
   Ответить    
Korsar black
Делает вид, что вкалывает в поте лица на благо любимого города. А шо, разве незаметно? Потом, после трудов непосильных отдыхает где-нибудь на Мальдивах или в Таиланде.
   Ответить    
Оптим
дешевый ход
   Ответить    
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 5 апреля 2011, 23:40     +3      
Звезда Героя — часть нашей истории, память о подвиге наших предков который мы должны помнить и чтить
   Ответить    
   Правила


kador