artville1



24 июня 2010, 16:33   

Одесса: зарплаты судьям повысят в пять раз - зато их станет меньше


1

В Одесской национальной юридической академии (ОНЮА) сегодня прошло выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам правосудия. Целью заседания была подготовка и доработка ко второму чтению проекта Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, почетного ректора ОНЮА – Сергея Кивалова, уже 14 лет, со дня принятия Конституции, государству не удаётся провести необходимую реформу судебной системы.

«Сегодня мы имеем уникальную возможность провести судебную реформу. Для этого есть политическая воля Президента и парламентское большинство» — подчеркнул Сергей Кивалов.

По данным социологических исследований, 87% граждан Украины требуют немедленного проведения реформ, а 44% из них считают, что начинать надо именно с судебной системы.

Сергей Кивалов заявил, что этот закон – всего лишь первый этап реформы. Следующим шагом должны стать изменения в Конституцию страны, а именно 8 Раздел.

Закон планирует внести следующие изменения в судебной системе:


  1. Сокращение количества судей Верховного суда. В первом проекте закона эта цифра была уменьшена до 20 человек, но после доработок решили оставить 28. 
  2. Ликвидация военных судов. По словам Сергея Кивалова, нагрузка этих судов в 50 -70 раз меньше, чем у судов первой инстанции, а зарплата выше.
  3. По примеру европейских стран процедура подготовки судей будет оплачиваться за счёт государства. Это даст возможность любому человеку вне зависимости от его финансовых возможностей претендовать на судейское кресло.
  4. Будет усовершенствована процедура дисциплинарной ответственности судей. Вместо областных квалификационных комиссий будет создана одна Высшая комиссия, которая будет рассматривать жалобы граждан на судей. Для снижения коррупции в этом вопросе закон предусматривает автоматизированную систему распределения жалоб между членами данной комиссии.
  5. Увеличение зарплаты судей. Несмотря на экономическую ситуацию в стране, средняя зарплата судьи увеличиться в пять раз и составит 14 тысяч гривен. Также предусмотрена доплата за выслугу лет. По словам Сергея Кивалова, подобный уровень зарплат призван снизить взяточничество среди судей.
  6. Будут уменьшены сроки рассмотрения дел. Рассмотрение дела в суде первой инстанции будет регламентировано месячным сроком.
  7. Верхней инстанцией для судебных разбирательств районного уровня, например по факту незаконного строительства гаража, станут отныне апелляционные суды.
  8. Планируется ввести запрет на возвращение апелляций и кассаций в суды первой инстанции, так как, по словам Сергея Кивалова, в нашей стране есть примеры, когда люди судятся по 16 лет.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Кивалов
Сергей Кивалов
экс-народный депутат Украины
415 новостей, 43 фото

Новости по этой теме:





Lux Aeterna
Однако… не слипнется? :)
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Стране нужна реформа, но не кидаловская!
Судей нужно выбирать, работу они должны получать от нас!  
   Ответить    

RK
RK 24 июня 2010, 16:43     +9      
Предполагать, что зарплата в 14 000 грн. снизит взяточничество среди судей, по крайней мере, абсурдно. Скорее наоборот — увеличит аппетиты. А уменьшение сроков рассмотрения дел, как всегда, никем выполняться не будет. Короче, собрались, посвистели, а результаты — \«все для народа\».
   Ответить    
IMAX
IMAX 24 июня 2010, 16:43     -7      
Как юрист по образованию (и по профессии) выскажу свое мнение: лично я (и очень многие мои коллеги) поддерживают судебную реформу, предложенную Киваловым. Во-первых изменения затронут как судей, так и обычных граждан, которые обращаются в суды (исключение волокиты рассмотрение дел тому пример). С одной стороны повышаются зарплаты судьям, а с другой — повышается контроль за их расходами. Все достаточно грамотно  
   Ответить    
RK
RK 24 июня 2010, 17:04     +7      
А как же иначе! Видимо, Вы не в достаточной мере сталкиваетесь с нашими судами и не знаете, что дела рассматриваются годами даже по причине отсутствия денег на почтовые расходы, нет конвертов, марок — повестка не отправляется, заседание откладывается. Логично и законно. Кроме того, какие правовые механизмы заставят судей избегать волокиты? Этого опять почему-то не предусмотрели. Хоть и коллега, но не поддерживаю)
   Ответить    
Papahin
Papahin 24 июня 2010, 19:02     +11      
Видимо Вы еще молодой юрист.
Этот закон в таком виде убьет правосудие!
Нельзя ВСЮ наделять такими полномочиями
отвечу так…а судьи над судьями это кто?…дочь Кивалова Таня, которая как советник Киевского мэра входит в ВСЮ?
   Ответить    
Starik
Starik   страна по ip - od 24 июня 2010, 17:12     +12      
А почему тогда зарплаты медикам увеличили максимум на 100-150 грн, а не в разы, как судьям?
И они тоже хотели бы получать доплату за выслугу лет.
А то средняя зарплата врача со стажем-около 1500-1800 грн. А ведь не все оперируют или берут подношения от граждан.
Сравнить — 14000 и 1500 грн… Действительно, не слипнется ли у наших судей и так все живут во дворцах, неподкупные наши!  
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
За нечестность нужно ставить к стенке, а не в надежде на честность повышать зарплаты!
Своим врачам они хорошо платят, а на наших врачей у них денег нет, плевать они на нас хотели!  
   Ответить    
atv50
atv50   страна по ip - od 24 июня 2010, 17:37     +9      
Уважаемые юристы! Один месяц рассмотрения дела это хорошо, а как быть с экспертизами, неявкой фигурантов дел, занятостью адвокатов в других заседаниях? Как по мне эта норма превратится в фикцию!  
   Ответить    
Papahin
Papahin 24 июня 2010, 19:05     +8      
Так я о том и говорю…четкие сроки рассмотрения дел размыты во всех кодексах…а с таким законом придавить любого судью той же Тане Киваловой…шо два пальца об асфальт!
Ей (Тане) 34 года, а она уже назначает и контролирует любого судью в стране…в том числе и судей высших судов
   Ответить    
Триумф
Перед повышением зарплаты просто необходимо почистить ряды судейских, Очень уж много пришло к кормушке во времена  Юща. кстати  ранее были статьи, что  Ющенко назначались  судьи с нарушением Законов. Так почему же сейчас об этом молчат? И еще…судей  надо выбирать выборным путем на пять лет, с обязательным ежегодным отчетом перед избирателями. Только в таком случае будет порядок, остальное  фикция.
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 24 июня 2010, 18:36     +9      
При тех откатах, которые берут судьи, им даже такое повышение — тьфу, кошке на тюльку!  
   Ответить    
SS67
SS67 24 июня 2010, 18:58     +9      
Бред все это. Повышение зарплаты, как указывали выше, только приведет к увеличению аппетита. До тех пор, пока должности судей будут продаваться и будет отсутствовать независимый орган, способный реально контролировать их работу, толку не будет. По срокам рассмотрения — согласен с ATV50.
   Ответить    
Papahin
Papahin 24 июня 2010, 19:14     +8      
Простите а должность инспектора ГАИ не продается? а должность прокурора? а место в списке партии на выборах?
И что значит независимый орган контролирующий судей? Судьи над судьями? Ну а кто тогда будет контролировать тех которые над судьями?
   Ответить    
Papahin
Papahin 24 июня 2010, 20:03     +5      
Вы не понимаете элементарного!
В суде две стороны — истец и ответчик. Так вот тот, в отношении которого суд вынес решение не в его пользу (скажем так) будет везде орать про купленный суд.
Не порите чушь с выборными судьями. Как же тогда судьям деньги отбивать, которые в рекламу себя любимого были вложены (даже повышенная, это зарплата за сто лет).
Сами себе противоречите  
   Ответить    
prostoy
prostoy 24 июня 2010, 20:28     +8      
А что — судьям еще и зарплату платят?:)
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 24 июня 2010, 20:30     +8      
Сколько судьям зарплату не подымай, а она все равно будет на мелкие расходы.Такие взятки которые сегодня получают судьи не сопоставимы ни с одной зарплатой.Лучьше бы в 5 раз подняли зарплату врачам и учителям, для них это действительно повышение зарплаты, особенно для учителей.
   Ответить    
dimahomme
тут вы ни правы — врачи и учителя должны хорошо лечить и учить, соответственно, чего не скажешь о судьях ) 
   Ответить    
Гоцman
Гоцman   страна по ip - ua 24 июня 2010, 22:46     +8      
А как же выборность судей? Власть должен выбирать народ, а не назначать коррумпированный чиновник. В Одессе уже судейские династии, куда это годится…
   Ответить    
dimahomme
Ну верно- судей и местных ментов должно избирать население (в США, кстати, мэр и шериф избираються зачастую, отдельно).. Ну а зарплаты у них должны быть большими, — не жадничайте — не в зарплатах дело
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 25 июня 2010, 22:06     +3      
В США у судей и полицейских зарплата довольно скромная.Другое дело они имеют множество льгот которые оплачивает правительство.Так должно быть и здесь.Сколько не повышай этой группе людей зарплату, на этой территории это не работает.Повторяю, что взятки достигли таких размеров, что ни одна зарплата их не покроет.А зачем у нас идут в судьи и прокуроры всем давно понятно.
   Ответить    
dimahomme
да это так
   Ответить    
   Правила




18 апреля
22:03 Фонд Госимущества расторг договор аренды в Одесском порту с предприятием, которое задолжало более полумиллиона гривен
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
12
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
18
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
21
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber