maristella



Тарас Чорновил призвал забрать у Молдавии и вернуть Одесской области порт Джурджулешты


Украина  должна инициировать возвращение в свой состав порта Джурджулешты на  Дунае. Об этом в Киеве, в интервью «Новому Региону» заявил член комитета Верховной  Рады по иностранным делам Тарас Черновил, комментируя последний обмен  заявлениями МИДов Украины и Молдавии относительно территориальных  проблем.

Черновил напомнил, что несколько лет назад территория  под Джурджулештами была передана Молдавии. В обмен Кишинев должен был  передать Украине участок около села Паланка, где проходит важная дорога,  связывающая Украину с ее юго-западным портом Рени в Одесской области.  Однако молдавская сторона до сих пор не выполнила свои обязательства.

«По Конституции изменение территории Украины может  происходить только по результатам общенационального референдума. То  есть, соглашение о так называемом обмене территории абсолютно  антиконституционное. Но это соглашение заключили, Украина выполнила свои  обязательства, а Молдова нет. Передали Молдове порт Джурджулешты,  сделав Молдову де-факто морским государством, предоставив им возможность  без посредничества Украины или Румынии обеспечивать себя  нефтепродуктами, построив там нефтетерминал», – констатировал Чорновил.

«Мы потеряли шанс в одностороннем порядке денонсировать  соглашение – сроки вышли. Но я считаю, что после всех подобных заявлений  Молдовы, когда она отказывается выполнять свою часть соглашения, мы  все-таки должны использовать сомнительный правовой акт, по результатам  которого установить, что соглашение формально не вступило в силу из-за  позиции одной из сторон. То есть, вернуть под контроль Джурджулешты», –  призвал украинский депутат.

«Что касается Паланки, то это – обязанность Молдовы,  которая должна была полностью передать эту территорию Украине. И не 120  метров, а полностью. Учитывая, что Молдова этого не делает, думаю, что  рано или поздно надо поставить в этом точку – построить объездную дорогу  вокруг молдовской границы. Это сложно, там болото, но это можно  сделать, когда сегодня идет серьезное автомобильное дорожное  строительство», – резюмировал Чорновил.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Avatarxis
Ну что идем в атаку на Молдавию?
   Ответить    
Лобстер.
Как бы страшно это не звучало, но именно общий враг сможет сплотить Украинцев и (что важно для руководства) оторвать людей от экономических проблем. Сейчас и представить себе не можем, хотя вспомните в какой стране мы живем.
   Ответить    

ВикторКарабас
Поздно пить боржом, Тарасик… Раньше надо было думать! . Кто ж вам вернет порт? Молдавия — не сама по себе, за ней теперь стоит Румыния, а за Румынией — пиндосы! Кто с такой «крышей» будет Украине целый порт возвращать, да еще и с нефтетерминалом? Проехали, ребятки. Пускайте сопли дальше..
   Ответить    

Юрий Одесский
Можно. Мост через Днестровский лиман уже начинали строить, а это прямое сообщение Одесса-Белгород-р.Дунай. Пусть проселок из Маяк в Паланку молдоване забирают себе. Порт Джурджулешты на Дунае стоит на много больше чем этот вонючий проселок.
   Ответить    
АИ
АИ 20 ноября 2010, 02:42     +6      
Кому-то срочно понадобилась тема, чтобы отвлечь население от продавливания властью налогового, трудового кодексов, законопроектов о введении платных услуг для студентов за пользование библиотеками и туалетами университетов, законопроекта об ограничении прав граждан на проведение мирных собраний, пенсионного геноцида с поднятием пенсионного возраста, подорожания цен на газ и продукты питания и т.д.

И понятно кому именно это надо: это надо банкротящейся власти регионалов и их подпевалам на местах — губернатору, мэру, сыну мэра, которому принадлежит этот сайт в частности…  
   Ответить    

Одномандатный
Тарас не мог подобрать другой порт, с благозвучным названием?
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 20 ноября 2010, 11:11     +3      
Зачем в атаку! ? СССР про…ли, все г…но наверху и перекрыло кислород! Только сдаваться румынам! Сдаваться, сдаваться и еще раз сдаваться. Хотя, почему сдаваться? А что сейчас не оккупация? И все последние 20 лет. Стоит не к ночи вглядеться в эти обличья упырей. Один другого стоит. Если румыны придут снова — они все как один заговорят на чистом румынском языке: Эдик и три толстяка (Кучук, Ворохаев, Сирота), Костусев с ласковым взглядом убийцы, Кидалов, прошу прощения, — Кивалов (готов без грима на роль Кудеяра-разбойника). А после войны после румын долго в Одессе фраерам, которые много хотели говорили — много хочешь, это тебе не при румынах!  
   Ответить    
Орден Амлюж
угу молдаване сроют у себя 400кв. м. земли и порт у них теперь все одно будет!  
   Ответить    
rabinovich
За много лет хоть что то толковое сказал.Теперь осталось за малым, воплотить в жизнь.Тогда полная уважуха.
Вот кто бы взялся вернуть и расширить статус «портофранко», от Дуная до Херсона, за год бы регион из задницы вылез, и пенсонеров с учелями и врачами вытащил.
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 20 ноября 2010, 11:46     +9      
Для rabinovich 19 ноября, 21:12
«Вот кто бы взялся вернуть и расширить статус «портофранко», от Дуная до Херсона, за год бы регион из задницы вылез, и пенсонеров с учелями и врачами вытащил.»
Да полноте, батенька мой! Право же, что за девичьи мечты?
Бандиты и воры при исполнении своих воровских дел могут создавать лишь разруху, нищету.Недаром в Писании их дела называют смертными грехами. Не для того эта банда грохнула СССР, где ей стало тесно грабить и воровать. Да за прошедшие 20 лет можно было горы свернуть, что они и делалают, но на свой карман, уничтожая вокруг себя саму жизнь.

   Ответить    
Posol
А как же насчёт Крыма?
   Ответить    
rabinovich
Причем тут Крым.Когда Одессе дали статус портофранко, через год город было не узнать, а через три Москва одалживала у нас деньги.Исторический факт.
   Ответить    
Орден Амлюж
что будет если в Сахаре начать строить коммунизм? — сначала ничего не будет, а потом начнутся перебои с песком. В Рени  было порто-франко и что? нищета, а это третий был по грузообороту порт в СССР!! День и ночь  поезда и суда шли. Лихтеревозы работали- а теперь гляньте на  те же порты? Херой украины Павлюк!  
   Ответить    

Игорка
эти заподенцы провокаторы
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 19 ноября 2010, 22:11     +10      
Как выяснилось за 19 лет незалежности, украинцы просто варвары которые способны только разрушать. На позитив, на строительство элементарной страны у них нет ни идей ни желания ни способности к созиданию. Варвары и воры-современные украинцы.
   Ответить    

Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 21 ноября 2010, 11:17     +5      
smerb: Дело не в украинцах, а в партийно-номенклатурной банде, которая вначале своим неуемным воровством грохнула СССР, а теперь продолжает свое дело уже в СНГ. А в России не лучше положение. Разве что ресурсов немеряно. Характерно, в Беларуси в советское время воровства было на порядок меньше, чем в остальном СССР, вот поэтому она сегодня имеет человеческое лицо. А нынешней бандитской власти в России это кость в горле. За последнее время я много и подолгу был в Беларуси. Нормальному человеку жить там можно.
Мои гости, впервые приехавшие летом в Одессу из Минска, первое время были в шоке, когда видели бомжей и такое количество дорогих авто!  
   Ответить    

rabinovich
Все наши порты ухайдокали в угоду КонстанцЫ, совладельцы этого порта израиль и штаты, и таможня у нас такая по той же причине.И Кирпа «застрелился»по тому что дунайский регион возраждал.Кому то очень выгодно что бы у нас все порты еле дышали.
   Ответить    
Орден Амлюж
подчеркну — международные так сказать порты ухайдокали. Не были  ли вы часом в Херсоне? Сколько там речных судов, которые в Одессе просто испарились? А насчет Констанцы- доля истины в Ваших словах есть. Не все чисто. И шельф Змеиного продан просто.
   Ответить    
rabinovich
smerb    19 ноября, 22:11
Помоему я первый раз с Вами согласен, на все 100%.
   Ответить    
Орден Амлюж
Спать пойду- херню  Вы порете ребяты- как это не важно — какая  Родина — УССР? или «украина»?! Еще как важно!!! Хрен я когда за «украину» воевать  буду. Ну а побыть «диким гусем» — может быть по молодости мне и было бы интересно- слава Боба Денара мне покоя не давала, но тут много факторов. Подготовка нужна получше- типа легиона, здоровье лишнее не повредит и еще много чего. А насчет чеченов- не поверите — но у них как раз «идея» есть, причем у наемников тоже. Нет там таких кто лишь за деньги. Есть «идея»  и у наемников — кто против  России. например. Так что «идея» нужна. Ну а какова идея « укров». Сегодня -Родина СССР (УССР) завтра  «украина» — это мол одно и то же. Продолжу- послезавтра  Румыния, потом Турция, потом Россия, потом снова Румыния, потом новый «ультиматум  Карабаса-Сталина-  и снова в СССР?- все  — Родина (так было в Придунавье? история повторяется?)В Одессе любили рассказывать анекдоты про молдаван- а в армии -про  укров. (при СССР)
   Ответить    
Millene
Какие войны?  — идейный Вы наш… Готовы первому встречному, кто больше заплатит, свою задницу подставлять… ФУ! Денег не хватает? Чтож Вы такой бедный, если такой умный?
   Ответить    
inga
inga 19 ноября 2010, 22:52     +8      
Продали не только Змеиный, протоку продали — согласились ликвидировать судоходство, заботясь о здоровье водяных жучков. А протока та загибаться начала- т.к. благодаря судоходству было движение воды, что было на пользу жучкам-паучкам и всем вокруг.
   Ответить    

inga
inga 19 ноября 2010, 22:53     +9      
А отчего мы не могли на деньги европейцев построить порт?
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 19 ноября 2010, 23:13     +4      
Еще раз говорю не способны украинцы сегодня к созиданию. Даже стадион ЧМП хотели китайцам отдать и так все и везде. Вы посмотрите, что эти уроды сделали с побережьем Крыма.Только разрушать и уничтожать, главный девиз сегодняшних потомков великих укров.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 20 ноября 2010, 00:13     +6      
Все украинцы, это сплошные климовы. Только рушить и строить убожество. Ну а что натворил самый, самый потомок укров ющенко, даже и говорить не хочеться.
   Ответить    

smerb
smerb   страна по ip - hk 20 ноября 2010, 00:47     +3      
Проблема в том, что украинцы, что с олигархами, что без них не способны к позитивному строительству, они просто быдло которому легче не свою страну строить, а пробивать туалеты где то в Польше. Ну не может такого быть, чтобы за 19 лет не появилось нормальных людей при их присутствии. Их нормальных, способных что то создавать просто нет. Зачем тешить себя иллюзиями, что виноваты олигархи. Они делают то, что позволяют.
   Ответить    
Одномандатный
Резюме: Ордену Амлюж — респектище, правильный чудак, матерый, с понятием!
Украина для запада — дворовая девка, которую можно поиметь когда хочется, ну  а поимевши, можно с ней покурить, рассказать что она славная, и тебе ни с кем не было так хорошо как с ней. Украина для России — кровь от крови, плоть от плоти.
   Ответить    
bomba
а когда то жили одной дружной семьёй в СССР!
   Ответить    

smerb
smerb   страна по ip - hk 21 ноября 2010, 20:12     +2      
Сколько живут укры? Смотрю 20 лет для них это 20 дней. Укры должны понять проблема в их убожестве и быдлизме. Никому не нужно чтобы укры споконо гуляли по Еврпе и своим видом пугали европейцам. Быдло должно сидеть за решеткой, так что о каком евросоюзе может мечтать эта нищая территория неадертальцев.
   Ответить    
Борец
я поддерживаю депутата верховного совета Тараса Чорновила, то, что мы разбазариваем территория это видно, Молдавия забрала кусочек, Румыния забрала Шельф Змеиный, так глядишь, всю территория раздадим.Так своим потомкам мы ничего не оставим. Забрать у Молдавии и Румынии свои земли. Нина Кочановская
   Ответить    
inga
inga 23 ноября 2010, 11:32     +1      
А давайте еще и у Турции чего-нибудь отберем -типа к Хаджибею бонус прилагается.
Константинополь или еще чего.
   Ответить    
Борец
Нам чужого не надо.
   Ответить    
Борец
Нам чужого не надо.
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×