artville1



7 июля 2010, 09:58   

Тимошенко рассказала, когда вся Украина заговорит на украинском языке


1

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что в случае проведения властью  грамотной, поощрительной языковой политики вся Украина будет говорить на  украинском языке.

Как сообщается на официальном сайте Тимошенко,  такое мнение лидер БЮТ высказала сегодня на встрече с представителями  политических партий, молодежных и общественных организаций Тернопольской  области.

»Если государство немножечко это подтолкнет — деликатно и красиво, и в  Донецкой области вспомнят, а не выучат, украинский язык. Мы не учили.  Мы вспоминали его. Если мы начнем с вами правильно развивать все  украинское в Украине, генетическая память сработает», — сказала  Тимошенко.

Экс-премьер убеждена, что все граждане Украины, предыдущие поколения  которых традиционно жили на украинской территории, могут без особых  попыток вспомнить язык своих предков.

»Если города в восточных регионах были полностью русифицированы, то  село – и в Днепропетровской, и в Харьковской, и в Луганской, и в  Донецкой области всегда было украинским. Оно было и остается этой  колыбелью языка», — считает она.

»У меня по маминой линии полностью все жили в селах, в городе  Днепропетровск, там – казацкий край, это рядом с Запорожской Сечью. Мы  же потом взяли бабушку домой, и она с нами жила. Все же у детей, которые  имеют какое-либо отношение к селу, есть такая генетическая память. Я  всю жизнь не разговаривала на украинском. Я пришла в правительство к Ющенко и,  возможно, на третью неделю заговорила по-украински, потому что у нас  всех это есть. Потому что так или иначе, у каждого по линии семьи  абсолютно точно есть кто-то в селе, и украинская речь в нас есть», —  убеждена Тимошенко.

Лидер БЮТ также добавила, что ее дочка Евгения разговаривает на  украинском языке без специального изучения, а зять Шон всегда пытается  использовать отдельные украинские слова.

По материалам:

                               
                            ]]>

УНИАН


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Триумф
Касательно юга и востока, уточняю — когда рак на горе свистеть начнет, тогда  это и произойдет.
   Ответить    
ЕвреиПротивГурвица
Какая же она дура, эта Юля. У нас даже у евреев генетическая память говорит, что наш родной язык — русский, а точней одесский!  
   Ответить    

Doc
Doc 7 июля 2010, 10:31     -5      
И все-таки, скажу непопулярное- язык в стране должен быть один, если это государство имеет свой этнический язык и обязательно для гос.служащих. А между собой все вольны общаться на удобном и понятном для них языке.
   Ответить    
Триумф
A как быть со школами? где русский  стоит  в одном ряду с иностранным?  И не слишком ли мало Ваше разрешение * общаться между собой* A если я хочу и с телевизором общаться на  родном мне языке? Нельзя?  ( предвидя вопрос, сообщаю —  украинским владею свободно.Одессит в четвертом поколении). Вот как-то так получается, что насилие еще никогда не давало положительных результатов.  
   Ответить    

wirus
wirus 7 июля 2010, 14:25     +8      
А почему Д О Л Ж Е Н? Земли юго-востока, т.е. МАЛОРОССИЯ, говорила и училась на великом и могучем…
Насилие порождает сопротивление, да и язык противный…
   Ответить    

Лансер-Одесса
Есть суржик, подаренный всеми кто «отметился на нашей земле. И языком его назвать именно язык не поворачивается.
   Ответить    
Enqweest
Enqweest 7 июля 2010, 10:46     -7      
Какая же она умная!!!
   Ответить    
Триумф
Конечно умная! Дура на зарплату пять дворцов  для себя построить не сможет.
   Ответить    

mdk_1
mdk_1 7 июля 2010, 11:12     +11      
Были случаи в истории когда детей воспитывали животные в часности собаки и они не разговаривали, а лаили как собаки. И нет никакой генетической памяти на языки, а есть у некоторых людей стадный инстинкт помноженый на подхолимаж.А человек должен оставатся свободным человеком. Был я на прошлой неделе в Дрездене. Там есть община немецких словян. У них свой язык в официальном статусе и их губернатор тоже двуязычный. И они гордятся что они славяне  
   Ответить    
Doc
Doc 7 июля 2010, 15:44     +4      
Официальный язык в Германии один — немецкий, т.е. государственный. т.е. все чиновники обязаны говорить и выдавать гос.документы на немецком, или например полицейский выписывает штраф за превышение скорости на славянском?
   Ответить    

КРК
КРК   страна по ip - od 7 июля 2010, 11:18     +9      
1.Если следовать логике, из тезиса «село всегда было украинским» следует то, что украинский язык — язык деревенских жителей.
2.Все прекрасно знают, что о языке И.Франко и Т.Шевченко в селах только слыхали на уроках в школе, а население пользуется «суржиком».
Так что лукавит Юля ;) 
   Ответить    
Doc
Doc 7 июля 2010, 15:45     +3      
А наш русский — не суржик?
   Ответить    

vladdd777
vladdd777 7 июля 2010, 11:20     +17      
…кто на каком языке любит общаться-пусть и общается, а одевать языковый «хомут» и разделять этим людей на своих и не своих — это тактика провокаторов…  
   Ответить    
Doc
Doc 7 июля 2010, 15:45     +12      
100% согласен
   Ответить    
lunnii_kot
lunnii_kot 7 июля 2010, 11:31     +12      
Интересно, на каких наркотиках она сидит? Какая нахрен генетическая память?
   Ответить    
Nina
Nina 7 июля 2010, 12:13     +6      
Всё пропало! И 152 кг и 580 кг. Всё нашли, и в досках и в трубах металлолома! Теперь недодоз!  
   Ответить    
Doc
Doc 7 июля 2010, 15:46     +1      
А вы доктор?
   Ответить    
Гоцman
Гоцman   страна по ip - ua 7 июля 2010, 13:58     +6      
Днепропетровск рядом с Запорожской сечью? Однако!
И с каких пор Днепропетровщина стала казачьим краем? Почему тогда Днепропетровск в шутку называют Днепрож.довском? Короче Юля погнала…блондинка одним словом, хоть и крашенная.
   Ответить    
Doc
Doc 7 июля 2010, 18:38     +3      
Нет конечно, Днепропетровск рядом с Владивостоком
   Ответить    
KAIDAKI
KAIDAKI 7 июля 2010, 18:42     -7      
Нынешняя Днепропетровская область-действительно была казачьим краем-на территории области было много поселений запорожских казаков.-  http://www.nashkray.kiev.ua/dnip.html?showall=1  -если истории не знаешь-то и писать не надо.А насчёт-Днепрож-довска-во первых-выражение для еврейского народа слишком оскорбительное-а во вторых-уж не одесситу писать такое! В Одессе еврейского населения всегда-уж поболее чем в Днепропетровске было.Не Юля-а ты погнал.
   Ответить    

resident007
Когда же эту мерскую тварь наконец закроют или кончат?!!!
Или на худой серьезно напугают. Ведь непуганная  эта дрянь абсолютно, от того и мелет всякую чушь.

   Ответить    
wirus
wirus 7 июля 2010, 14:22     +6      
Продажная воровка. Малороссия Н И К О Г Д А  не заговорит на этом наречии.
   Ответить    
Doc
Doc 7 июля 2010, 15:47     +10      
нужно наверное присоединяться к России.Если новая власть позволит
   Ответить    
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 15:27     -3      
Дорогие друзья! Почитайте замечательного азербайджанца Василия (до крещения Фазиля) Давидовича Ирзабекова http://www.pravoslavie.ru/authors/689.htm
   Ответить    
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 15:35     -1      
А вы детям при сном сказки Пушкина читаете7
   Ответить    
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 15:52     -6      
«Сегодня наш святой язык подвергается настоящим гонениям и издевательствам. Раньше я часто говорил, что надо спасать, надо оберегать язык, не понимая, какая это самонадеянность. Нас оберегает, нас спасает сам русский язык. И когда встает задача: а что мы должны и можем сделать для языка, я думаю, самое важное, что может сделать человек, для которого русский язык родной, – это служить языку. А что требуется от слуги? Верность.

И закончить мне хотелось бы строками стихотворения Анны Андреевны Ахматовой «Мужество». Удивительно, что в страшное время войны, находясь далеко от родного Ленинграда, который в то время был в блокаде, она пишет именно о языке. Сотни раз я читал это стихотворение и не слышал этих слов:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.

И тут вдруг услышал и в какой-то момент понял, что по возрасту мог быть бы ее внуком. Значит, передали, донесли до нас язык. И теперь нам предстоит нести эту почетную ношу. И теперь уже перед моим поколением стоит великая задача не предать свой язык, сберечь его хотя бы для внуков. Ибо защита русского языка, сбережение его сегодня задача не филологическая, не культурологическая и не эстетическая. Сегодня, когда мы охраняем наш язык, мы охраняем нашу веру, нацию, землю и, в конечном счете, великую святую русскую душу.»
Василий Ирзабеков.«Русский язык основан на Евангелии».
   Ответить    
Sergius
Sergius 7 июля 2010, 21:28     -3      
Э, да тут одесситами и не пахнет. Ахматову минусуют!!!
   Ответить    
gid
gid 7 июля 2010, 19:30     -3      
Если мы начнем с вами правильно развивать все украинское в украине, генетическая память сработает», — сказала Тимошенко….. И тогда мы все станем Армянами?
   Ответить    
распутин
Юля — гены приведут тебя к ивриту…
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 7 июля 2010, 21:45     +5      
Оригинальным способом тимошенко ищет свой электорат.
   Ответить    
Nika
Nika 8 июля 2010, 00:08     +5      
Use na rodnom. russkom jasike problematicno goworit, sto se dalse budet? A russkii jasik, mesdu protcim — mesdunarodnii… W Evrope na 
kakom rasgowariwat sobiraetes?
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 8 июля 2010, 01:08     +4      
Да понимает тимошенко что никто никогда не заговорит на мове.Она же дешевая авантюристка, соответствующие и мысли в голове.Покурила, занюхала кокса и вспомнила о мове.Во время грабежа все эти исскуственные темы отвлекают быдло от насущных проблем.Поэтому любой власти на этой исскуственнои территории очень выгодна тема языка.Хотя эта тема не стоит ни гроша.
   Ответить    
   Правила



18 апреля
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
5
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
4
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
11
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4
17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
10
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
2
21:23 Мэра-взяточника из Одесской области осудили на 9 лет
7
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
20
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
8
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber