Премьер Турции наотрез отказался посещать Мемориал жертвам Голодомора
Вчера, 25 января, в Киеве состоялась встреча президента Виктора Януковича с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Подготовка визита Реджепа Эрдогана в Киев оказалась омрачена конфликтом протокольных служб турецкого премьера и украинского президента. Турки наотрез отказались выполнять требование украинской стороны о посещении Мемориала памяти жертв голодомора, которое является обязательным для всех официальных визитов. Конфликт достиг апогея в понедельник утром, когда Анкара потребовала снизить уровень визита с официального до рабочего, лишь бы глава турецкого правительства не оказался вблизи памятника.
Реакция гостей на протокольную церемонию неудивительна. Турция, в адрес которой нередко звучат обвинения в геноциде армян в начале прошлого века, болезненно относится к подобным историческим событиям в других странах. «То, что Виктор Ющенко в период президентства не раз просил Анкару признать геноцидом голодомор 1930-х годов, существенно ухудшило двусторонние отношения»,– поделился один из украинских дипломатов. «Спасти» визит турецкого лидера удалось в последний день – украинская сторона убедила МИД Турции и канцелярию премьера в том, что теперь Киев вкладывает другой смысл в понятие голодомора. Вчера вечером, за два часа до вылета господина Эрдогана из Анкары, источник в администрации президента подтвердил, что уровень визита вновь повысился до официального. Переговоры Виктора Януковича и Реджепа Эрдогана оказались весьма результативными. По их итогам было подписано шесть двусторонних документов, в том числе Декларация о создании Стратегического совета высокого уровня под руководством президента Украины и премьера Турции. Подобные двусторонние органы Киев создает только с ключевыми партнерами; до вчерашнего дня Анкара в их число не входила. По итогам встречи политики заявили журналистам, что достигли принципиальной договоренности о подписании соглашений о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) и введении безвизового режима между Украиной и Турцией. Как заявил посол Украины в Турции Сергей Корсунский, предлагается отменить 30-долларовый визовый сбор для краткосрочных поездок, который украинцы платят при пересечении границы, при этом период краткосрочного пребывания на турецкой территории сокращается с 90 до 60 дней. Украина должна будет ввести аналогичную схему безвизовых поездок для турецких граждан (сейчас турки для получения визы обязаны посещать украинское консульство).
Источник: КоммерсантЪ-Украина
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Сто пудов — это Ганка (Герман) руку к программе визитов приложила.
Ответить
|
|
Вчера, 25 декабря, в Киеве -??? вчера было не 25 декабря или может я пропустил свой день рождения?? о_0
Ответить
|
|
Не, зря не настояли. Хрен с ним с политикой и экономикой, пусть стране станет в 10 раз хуже, но этот гад не захотел увидеть самое лучшее, что есть в стране и сильно этим обидел бывшего зав. автобазой из шахтерского городка. :):):)
Ответить
|
|
турция от своих «геноцидов» не спит спокойно. им еще наши сдались тыщу лет.
Ответить
|
|
Если посмотреть на президента Украины, голодомор можно просто отрицать!
Ответить
|
|
предложили бы как альтернативу, посещение жертвы диоксина.
Ответить
|
|
Ниче себе, выставлять требования к официальной делегации о посещении того или иного объекта! Есть протокольная служба обговаривающая все нюансы визита, и никаких требований быть не может! Так что тут прокол админов презика и усе!
Ответить
|
|
но если из-за этого возникают дипломатические проблемы?То разве не проще выбрать другой памятник или мемориал?идиотизм
Ответить
|
|
Турки, как чумы боятся любого упоминания геноцида (спланированного массового убийства людей определенной национальности). Это государство появилось на костях и землях греков, армян, курдов, ассирийцев. Конечно не посетят они такие мемориалы. Была бы их воля, они вычеркнули бы понятие Геноцид из юриспруденции и всех языков!
Ответить
|
|
Я не украинец по национальности, но люблю эту страну и его людей. Почему Вы не цените человеческую жизнь? Как можно оскорбительно выражаться на тему Голодомора? Или мор Вас не затронул? Поверьте, когда в результате неуважения и агрессии к собственному народу, добрая его половина полностью ассимилируется или исчезнет физически, Вам будет над чем задуматься.
Ответить
|
|
Одессит — это хорошо! Но я же имел ввиду совсем другое. Будь Вы одессит или украинец или поляк, без разницы, народ должен чтить память своих предков умерших, мягко выражаясь, посторонней помощью. Это фактор, который консолидируед государство и народ. К таким же факторам относятся исторические победы и достижения. ТО есть, немножко грустного, немножко хорошего
Ребята, независимо какой национальности, этноса Вы себя считаете, нужно поднять страну Украину. Это наш шанс. Не оставляйте это Вашим внукам. Посмотрите на Францию — все называю себя французами и гордятся этим. Венгр по происхождению стал президентом, араб — лучший спортсмен, армянин — певец. И они называют себя французами, они — Франция. Вы знаете, что турки все делегации водят на могилу Кемаля Ататурка, основателя современной Турции. Мы, что сильно его любим?
Ответить
|
|
голод на территории Российской империи (в т.ч. и на территориях современной Украины) случался РЕГУЛЯРНО. Причина — неэффективное ведение сельского хозяйства в сложных климатических условиях. Даже сегодня Украина — территория с повышенным риском ведения земледелия. Это заметь, с существующими лесополосами и ирригационными системами, чего до СССР не было.
голод 30-ых годов был последним (кроме послевоенного) именно благодаря реформе сельского хозяйства (см. Коллективизация).
учи историю, камрад.
бред про геноцид (голодомор) оставь нацикам.
Ответить
|
|
Одесса в радиусе 100км. тоже вариант. И неплохой. Но, возможно ли это? У нас даже местную власть нельзя самостоятельно выбирать
а Вы, про государство мечтаете.
Ответить