artville1



9 ноября 2010, 19:45   

УПЦ КП «очень обеспокоена» оттеснением украинского языка «на задворки»


1

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП)  обеспокоена тенденциями притеснения украинского языка, которые  наблюдаются в последнее время.

Об этом сегодня, 8 ноября, в ходе круглого стола на тему Церковь и  украинский язык заявил глава информационного управления УПЦ КП епископ  Евстратий (Зоря).

«Мы очень обеспокоены теми тенденциями, которые видим в последнее  время, – тенденциями оттеснения украинского языка на задворки», — сказал  он.

Епископ Евстратий отметил, что на сегодняшний день некоторые  политические силы стремятся не просто усилить статус русского языка, но  скорее сделать его превалирующим над украинским.

«Под лозунгом двуязычия нам предлагают такую модель: вы должны знать  русский язык, хотите знать украинский — знайте, но вы должны знать  русский язык разговаривать на нем, а мы, если знаем русский язык, больше  нам ничего знать не надо», — отметил он.

Евстратий подчеркнул, что УПЦ (КП) была и остается сторонником  проведения богослужений на украинском языке, а также стараются  переводить церковную литературу на украинский язык для того, чтобы  развивать украинскую церковную традицию.

«Я убежден, что чем больше языков знает человек, тем лучше.  Однако свой родной язык он не может забывать, потому что это его  национальная принадлежность. Без языка нет нации, точно так же, как нет  нации без Церкви», — отметил священнослужитель.

Напомним, что 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 О языках в Украине, которым предложили Раде определить порядок использования языков.

По мнению экспертов, этот законопроект делает русский язык фактически вторым государственным.

В свою очередь, ученый совет Киево-Могилянской академии заявил, что принятие  предложенного Закона о языках приведет к вытеснению украинского языка и  призвал разработать новый законопроект при участии специалистов.

По материалам: «Корреспондент»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Сергей Гриневецкий
Сергей Гриневецкий
Одесский экс-губернатор
253 новости, 32 фото

Новости по этой теме:







kkleo
kkleo 9 ноября 2010, 20:00     +14      
Ой опять раскольники возмутились… Давненько их не было слышно…
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 9 ноября 2010, 20:04     +1      
Чем бы ещё церковь занималась…
   Ответить    
Убирия-Шмубирия
Видно Филарет понял, что его деятельности приходит кабздец…
   Ответить    
Jeck
Jeck 9 ноября 2010, 20:19     +14      
ВОНН раскольников из Одессы со своим языком,
в Одессе всегда были и будут править Московский Патриархат и РУССКИЙ ЯЗЫК!!!  
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

таки да
Я украинец, по жизни и по паспорту, но считаю что не украинский язык оттесняют а русский. Хотя я оба языка отлично знаю. Украинский, Русский и Белорусский три мои родные языка. Я их уважаю потому что, Мама у меня русская, родилась в Крыму еще в советское время. Папа у меня украинец, родился в Николаеве. В Белоруссии родственники живут. Я терпеть не могу когда эти три народа (братские) начинают друг друга дерьмом поливать, оскорблять! Помню, смотрел видео на Ютюбе и кто то по украински прокоментировал видео. Этого пользователя начали обзывать, угрожать ему и сказали что вычаслят его по ай-пи и убьют! Я был в шоке от этого! Хотя идиоов хватает везде. Никакие идиоты, наши братские народы не поссорит!  
   Ответить    
KAIDAKI
Полностью согласен! Но почему только три народа? Есть ещё Поляки-Словаки-Чехи-Болгары-Сербы-Словенцы.С ними тоже никакие идиоты наши братские народы не поссорит.
   Ответить    

Sergius
Sergius 9 ноября 2010, 21:07     +11      
Божественная Литургия совершается на церковно-славянском языке. Попытки обновленцев перевести ее на русский, белорусский, украинский Церковью порицаются. Проповеди, отпевания, венчания и пр. проводятся и на других языках, но это только в силу невоцерковленности людей.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 9 ноября 2010, 22:00     +9      
Вы это Филарету расскажите.
   Ответить    
таки да
Они ее не оккупировали. Украинские церкви принадлежат Московскому патриархату испокон веков, потому что Россия правопреемница! Или ты об этом забыл? Ты также забыл что Украина входила в состав Российской империи! так что украинские церкви по праву принадлежат московскому патриархату!  
   Ответить    

Sergius
А Благочинный одного из кафедральных соборов Москвы О.Андрей (Стецько) родом из Почаева. Его там украинским попом, пролезшим в щель не зовут. На днях ему, кстати, 80 лет исполнилось.
   Ответить    
Лансер-Одесса
Ух как запереживали свидомые! Проняло их до самых печёнок — если в полную силу вернётся русский язык — коту под хвост вся эта говорильня про «самостийну нацию з природною мовою». Вот тут и окончательно вылезет правда про суржик. Для полной профанации населения эти свидомохряки записали в «засновныки украинськои мовы» Нестора-летописца! И наш дурковатый «пэрэсичный громадянын» это схавал, вместо того чтоб попытаться сравнить лексику того что писал этот человек и «мову».  
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 9 ноября 2010, 21:56     +10      
Не пойму одного. Западенцы как говорили на украинском так и говорят, мы как говорили на русском так и говорим и будем говорить. О каком притеснении украинского языка речь, что кто то кому то запрещает на нем говорить. Коммунальному предприятию УПЦ пора понять здесь двухязычная территория. И чем скорее это все поймут тем скорее вся эта исскуственная проблема уйдет в прошлое. Нет проблемы есть вопли свидомых которые основываються на исскуственной укранизации. Мы же не заставляем их насильственно говорить на русском, пусть и нас не трогают. Хватит уже того, что телевизор не возможно включить.
   Ответить    
таки да
Все давно это поняли, кроме политиков! Эти поцы в раде никогда этого не поймут!!  
   Ответить    

Blask korsar
Твои бы слова — да до их бестолковок.Они ж — из трусов вылазят от желания, чтобы все заговорили на том суржике, который они языком считают. А как же? Щас! Вот, только тапки переоденем — правый на левую, левый — на правую.
   Ответить    

inga
inga 9 ноября 2010, 21:58     +8      
Девятнадцатилетний украинец отсидел 15 суток за нецензурную лексику в Интернете.

Как передает корреспондент ИА «МОСТ-Харьков», об этом говорится в решении Ленинского районного суда города Запорожья.
Девятнадцатилетнего жителя Запорожья Дмитрия Мальцева приговорили к 15 суткам административного ареста.

Постоянный участник одного из запорожских чатов «Чатинет»Дмитрий Мальцев, скрывающийся под ником — КОЯN, отсидел в СИЗо за использование ненормативной лексики непосредственно в сети. В протоколе про административное правонарушение сказано, что он нарушил общественный порядок, нецензурно выражаясь в адрес других участников чата, и к тому же не реагировал на замечания.

Ему вменяли мелкое хулиганство по статье 173 Административного кодекса Украины.
   Ответить    
inga
inga 9 ноября 2010, 21:58     +13      
Надо бы учить людей быть вежливыми в сети…
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 9 ноября 2010, 23:35     +10      
И в обычной жизни!
   Ответить    
Славянин
Лично я горжусь, что говорю по- русски.
   Ответить    
таки да
Я тоже!
   Ответить    
KAIDAKI
Ну и что с того? Каждый человек на планете говорит на каком-то своём родном языке-и разве это повод для гордости? Вот если-бы фраза звучала следующим образом-«Я горжусь, что кроме своего родного русского языка знаю украинский и ещё два иностранных«-вот это я понимаю.А так..
   Ответить    

Владимыч
Что-то хохлопоп разбушевался.
   Ответить    
Blask korsar
Урвас66 говорит, что это- осеннее обострение. Плюс полнолуние.По-моему — так оно и есть.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 10 ноября 2010, 03:13     +6      
Проблема еще в том, что церковь сюда лезит. Вместо того чтобы людей обьединять, она пытаеться создать очередную проблему. На исскуственно созданной территории к языку вообще надо осторожно относиться. Сегодня каждый говорит на своем родном языке. И если бы не ющенская исскуственная укранизация, кто знает может со временем все бы спокойно общались на двух языках. А сегодня не понятно одно, почему в городе где все говорят по русски должны смотреть фильмы с украинским дубляжем. Даже приезжая западня удивляеться.
   Ответить    
Blask korsar
Ты вот скажи, в ДОющенсковский период у нас эти проблемы были? Вопрос о государственном языке вообще стоял на 29-м плане. В Конституции что сказано? Граждане имеют право разговаривать, обращаться в органы власти и получать ответы на том языке, на котором считают нужным и который им понятен. Примерно такого содержания формулировка.Знаю я украинский язык, наверное — лучше, чем те, кто ратует за его приоритет. Знаю еще несколько языков. Но мне привычен русский язык, это мой родной. И пусть хоть гопки пляшут — все равно будет русский.Тем более — у нас в Одессе.
   Ответить    

PLUT
PLUT   страна по ip - ua 10 ноября 2010, 17:18     +4      
Я убежден, что чем больше языков знает человек, тем лучше. Однако свой родной язык он не может забывать, потому что это его национальная принадлежность. Без языка нет нации, точно так же, как нет нации без Церкви», — отметил священнослужитель.

Мои выводы:
1. Украиноязычная церковь боится «пропукать» паству, впрочем как и любая другая секта боялась бы! И боится потому, что а нафик они, церкви, кому-то сдадуться без прихожан.

2. Какое дело церковнику до национальной принадлежности своих прихожан? =)

ЗЫ. Ненавижу церковь. Прихлебалы! Мы, людишки, церкви нужны лишь для того, чтобы покрестить нас, обвенчать и похоронить, вот и всё! Плата за воздух…
   Ответить    
Liska
Я всегда считала русский язык родным, но в то же время я люблю и знаю украинский. Считаю что русский может быть вторым государственным в тех регионах, где это актуально, но чиновников которые не умеют говорить и писать на государственном языке фтопку!  
   Ответить    

Liska
уважаемые, а как к вам относятся за пределами Украины с вашим синеньким паспортом?) К сожалению в наше время приветствуется не знание законов и языков, а правильные политические взгляды и нужное гражданство)
   Ответить    
   Правила




18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
12
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
18
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии