Президент Украины Виктор Янукович утвердил Положение о Государственном агентстве автомобильных дорог Украины. Самым существенным нововведением в этом документе является отсутствие функции строительства дорог у компании, чьей прямой обязанностью это было все годы независимости.
Теперь «Укравтодор» сосредоточится на организации «реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог, соответствующего инженерного обустройства, размещения объектов дорожного сервиса и других сооружений». И пока эксперты гадали, кто же теперь будет строить украинские дороги, эта благодатная ниша начала заполняться.
После визита Владислава Каськива в Китай 18 апреля стало очевидно, что на ближайшее время эта функция перейдет к «Укрнацпроекту».
Строительство автодорог в Украине — это одно из самых привлекательных предприятий. Так, в среднем стоимость одного километра автодороги первой категории у нас обходится в 30–40 млн. грн. в зависимости от местности. А ведь зарабатывать можно не только непосредственно на строительстве, но и на землеотводе.
А вот «Укравтодору» лишение полномочий выступать заказчиком строительства новых дорог создает много проблем. Существующая система финансирования дорожного хозяйства (спецфонд госбюджета) предполагает расходы и на строительство дорог. И если дороги будет строить кто-то другой, часть казенных средств придется направить в другое русло. А сокращение бюджета «Укравтодора» явно не пойдет на пользу 170 тыс. км автодорог, за которые он отвечает. К тому же, по данным Счетной палаты, долговые обязательства «Укравтодора» перед банками и финансовыми организациями составляют 19,8 млрд. грн., которые тоже планировалось обслуживать и выплачивать исходя из ранее утвержденных объемов финансирования.
смысл заголовка в привлечении Вашего внимания :)) а мне не понятно кому выгодно обанкротить «Укравтодор» с его долговыми обязательствами перед банками и финансовыми организациями которые составляют 19, 8 млрд. грн. И кто с этого будет иметь свой гешефт?
«Укравтовор» лишился полномочий и получил много проблем с переходом финансирования в другое русло крышуемое Каськивом «Укрнацпрожект». А дорог как не было, так и не будет достойных называться «дорогами». Останутся одни направления. Для населения из пункта А в пункт Б. Для власти из государственной казны в свой карман.
Та как было так и будет, просто теперь деньги будут оседать в другие карманы Есть в Од.обл село «Мирнополье» Арцызский район До начала войны это село было немецкое, немецкая школа, кладбище, дома к стати 1899 года постройки-стоят родные рамы на окнах, родные двери и полы Теперь там музей. Немцы постоянно туда приезжают, даже на своих авто! Но в основном приезжают на двух рейсовых автобусах на экскурсию. Короче говоря-немцы два раза платили деньги на ремонт дороги и каждый раз они в шоке, от того что по пахоте ехать лучше чем по асфальту дороги, которая как будто бы осталасть ещё после войны Вот так вот немцы видят всю нашу гордую страну с тылу как говорится Так что пусть президент не позорится лишний раз Борец с коррупцией Я уверен что это не еденичный случай, когда вкладывают свои деньги в нашу страну иностранцы и получают х й какого-то дырявого чиновника
Алексей Николаевич, я знаю те места и в курсе ремонта той дороги, так вот может с немцев деньги кто то и брал, только вот ремонтировали (в основном поверхностная обработка) за счёт госбюджета в рамках содержания дорого силами облавтодора (арцизского райду).
Структурным подразделением \\\\\\\«Укравтодора\\\\\\\» является дочернее предприятие ГАК \\\\\\\«Автомобильные дороги Украины\\\\\\\», имеющее подразделения — Облавтодоры в каждой области, и соответственно райавтодоры в каждом районе, а это земельные участки, имущество. Для того, чтобы это реализовать необходимо проводить аукционы, а так все намного упрощается.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.