«Укртелеком» продан австрийцам
 Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) сегодня, 11 марта, подписал с ООО «ЕСУ», дочерней компанией австрийского концерна EPIC, договор купли-продажи 92,79% государственного пакета акций ООО «Укртелеком», передает корреспондент УНИАН. Реализационная цена 92,79% госпакета акций компании составила 10 млрд. 575,1 млн. грн., что всего на 75 млн. грн. больше, его стартовой цены.
Напомним, согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО «ЕСУ», как единственному участнику конкурса по продаже пакета акций ОАО «Укртелеком», с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену. Председатель Фонда государственного имущества Александр РЯБЧЕНКО 21 декабря 2010 года заявил, что на конкурс по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком» поступила всего одна заявка – от компании «ЕСУ» (ESU), являющейся дочерним предприятием австрийского концерна EPIC. Председатель ФГИУ также сообщил, что поскольку в данном конкурсе принимает участие только одна компания, будет проведена независимая оценка предлагаемого к продаже пакета акций телекоммуникационного предприятия. По результатам оценки, стоимость 92,79% акций ОАО «Укртелекома» составила 10 млрд. 575,1 млн. грн. Экспертная оценка превысила стартовую цену акций ОАО «Укртелеком» всего на 75 млн. грн. Управляющий партнера компании EPIC Петер ГОЛДШАЙДЕР (Peter Goldscheider), ранее заявил, что его концерн не действует в интересах представителей крупного украинского капитала. Он также отметил, что инвестор готов пойти на серьезные инвестиции в развитие компании для того, чтобы провести полномасштабную реструктуризацию деятельности оператора. При этом он сообщил, что основной целью компании, как финансового инвестора, является реструктуризация компании для дальнейшей перепродажи. По мнению ряда украинских экспертов, «Укртелеком» может быть перепродан через пару лет после его приватизации по цене в несколько раз выше той, по которой он был приватизирован. Справка УНИАН. ОАО «Укртелеком» – монополист на рынке связи Украины. Число абонентов местной телефонной связи составляет 10,2 млн. Компания также оказывает услуги доступа к Интернету, мобильной связи (под ТМ Utel) и пр. В 2009 году доход компании составил 8,4 млрд. грн., убытки – 456,4 млн. грн.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Есть что попилить. Ахметов увеличит своё состояние и слегка подымется в рейтинге самых богатых людей
Ответить
|
 |
«Думская», а мне вот интересно, а этот явно антигосударственный комментарий и можно даже сказать призыв, соответствует всем вашим правилам???
Ответить
|
 |
Ну вот, а говорили, что Юлька все продала! Есть еще чем проФФесионалам поживиться! Как там, припортовый на очереди?!
Ответить
|
 |
> Как там, припортовый на очереди?! конечно, средства от его продажи (так же как и УТ) заложены в бюджет этого года
Ответить
|
 |
Налетай, торопись, покупай живопИсь.
Ответить
|
 |
Из справки: Юлька ооооооооочень хотела его продать, но ей якобы Ющ помешал;)
Ответить
|
 |
как обычно — схема отработанная. Вначале довели до ручки, а потом продали. Жаль не покажут, как деньги деребанить будут
Ответить
|
 |
Основными направлениями деятельности являются: Строительство базовых станций для операторов мобильной связи; Монтаж и наладка оборудования базовых станций; Поставка оборудования; Интеграция, эксплуатация и развитие сетей стандартов 3G. Кому провода теперь нужны?
Ответить
|
 |
Вы товарищ, не совсем правы. Со стратегической точки зрения — все эти вышки и 3G — ненадежно. А провода, закопанные в землю — будут лежать
Ответить
|
 |
И готовая, по всвей стране канализация телефонная, по которой легко вместо медных кабелей протянуть оптиковолоконные.
Ответить
|
 |
Может так и будет.Пойдут тогда на воздух тенеты, соборки, альфаплюсы.Будет как в сказке, оптика к дому подошла, вот тебе три телефона, 300каналов тв., 40мгб интернет. Вообщем как у стрима с инфомиром.
Ответить
|
 |
Лежать то будут, а вот работать? Им по сколько лет?На стратегических предприятиях все и сейчас дублируют, есть связь и по оптике, и радиоканалу, но и от арендуемых кабелей и пар не отказываются.Про 3G понятно, не стой стороны вспышка на солнце, и связь легла.
Ответить
|
 |
а вот насчет работать — да. То ж я и говорю — спецом довели до упадка предприятие. Насчет стратегических предприятий — согласен. Но тут назревает вопрос — а является ли в таком случае УТ стратегическим предприятием? Мое мнение — да. Ведь обратите внимание — ни Россия и Британия, ни Германия — ни одна нормальная страна не продала национального оператора связи в чужие руки.
Ответить
|
 |
Мдя, сравнили.Они и своими энергосистемами не торгую, зато у нас остатки «одессоблэнерго»на прдажу выставили.
Ответить
|
 |
У Укртелекома сейчас один вариант — интернет продвигать. А проводная телефония уже нафиг никому не нужна. В сёлах у всех давно мобилки — рынок утрачен для проводной связи.
Ответить
|
 |
Интересная арифметика получается. Прибыль годовая — 8 млрд. грн. Продали за — 10 млрд. грн. То что убытки и т.п. все мы понимаем, что это зависит от руководства, с его большим количеством карманов и т.п. Главное что для начала есть общая прибыль в $1 млрд. А это извините в условиях кризиса не малые деньги + монополия на много чего, включая лицензию 3G, только за которую многие операторы в Европе выкладывали не один млрд. $ Самое интересное, что любой мало-мальски грамотный руководитель, при условии монопольной ситуации на рынке элементарно в течении 3-х месяцев увеличивает прибыль минимум в 3 раза и сокращает издержки в сотни раз. Элементарный пример — 70% всех частных интернет провайдеров используют канализационные каналы Укртелекома, по смешной арендной ставке. Выравниваем до обоснованной (а это увеличение в разы). Кто то откажется, но таких будет не много, поскольку перекопать пол города и переложить свою оптику в новые каналы + время + разрешения, будет сравнимо со стоимостью миноритарного пакета акций того же Укртелекома. Это очень простой пример, а интересных тем у монополиста еще сотни. Таким образом, при умелом руководстве, по моим подсчетам они уже в следующем году могут отбить вложенные деньги и каждый год получать прибыль в разы превышающую сумму покупки. Теперь вопрос на засыпку — когда у нас в правительстве появится нормальный экономист? ;)
Ответить
|
 |
Хм, мне уже сегодня звонил автоответчик с АТС — до 25 березня придти перезаключить договор
наверное теперь телефон сильно подешевеет
:))
Ответить
|
 |
мало того, что прийти, так еще кучу ксерокопий (мой бог, когда это уже кончится!!! ) принести. Как будто это нужно именно мне!!!
Ответить
|
 |
Да-да, там перечисляли — паспорта, кода, ещё чего-то
но я не дослушал, бросил трубку — недосуг сейчас-Думская ждёт!!! :))
Ответить
|
 |
«доход компании составил 8, 4 млрд. грн., убытки – 456, 4 млн. грн.» т.е. балланс + 7, 94 млрд.грн., которые остались в бюджете государства. Продали за 10 млрд. 575, 1 млн. грн., т.е. меньше чем за два года новые владельцы «отобьют» вложенные денежки и «пойдут в гору». А государство будет иметь только поступления в виде налогов. Да уж, действительно «мудрое» решение! Когда уже эти твари нажруться???
Ответить
|
 |
:) Митал уже «отбил». И, кстати, ни о какой реконструкции и модернизации завода не думает. Так скорее всего и с «Укртелекомом» будет. Будут «качать бабки» пока все не развалится.
Ответить
|
 |
а у меня вообще два номера. Тоже думаю: а зачем они мне. Ну один бы оставил. Так нет, жадность, вот она, с тех еще времен, когда телефон был дефицитом (было и такое, да-да, не вру).
Ответить
|
 |
Может после всей этой эпопеи с продажей УкрТелеком перстанет быть монополист на 3G и др операторы получат лицензии и начнут монтаж своего оборудования 3G. А то тендер все откладывали пока укртелеком (получивший лицензию без тендера б-г-г) никому впарить не могли.
Ответить
|
 |
Создавалось советским народом, а владеют теперь австрийские капиталисты )
Ответить
|
 |
если бы австрийские
Австрия это лишь чудесная страна, где удобно юр.лица регистрировать и налоги там платить с прибыли, получаемой вот от таких предприятий, созданных советским народом;)
Ответить
|
 |
Петр Goldscheider
Совладелец и управляющий партнер, EPIC
Петр Goldscheider, совладелец и управляющий партнер EPIC, Европейский Приватизация и инвестиционная корпорация, имеет более чем 25 лет опыта в области финансов и ценных бумаг промышленности.
С 1989 года он принимал активное участие в трансформации стран Центральной и Восточной Европы, и создал разветвленную сеть офисов, партнерских отношений и контактов в этом регионе.
Прежде, чем приобрести EPIC через Management Buy-Out с Густавом Wurmböck, г-н Goldscheider в совместном владении и управляются «Länderbank развитию бизнеса Ges.bbH», который позже стал EPIC. Ранее он был вице-президентом по маркетингу и продажам, а также член Совета Цюрих «Космос» Страховая компания в Австрии, и он начал свою профессиональную карьеру с IBM Австрия, выступающая в число руководящих должностей, в том числе менеджер по маркетингу Финансы (банковское дело и страхование ).
Г-н Goldscheider занимал пост председателя совета EPIC Advisors (Россия) Ltd, ведущего московского инвестиционного банка фокусировки на частных инвестиций в акционерный капитал и корпоративные финансы. Он был также председателем наблюдательного совета И. EPIC Холдинг, Прага, Чешская промышленного холдинга, который возник как первый фонд купона волна приватизации и президент Совета КИНТО, Киев, ведущий украинский инвестиционный банк участвует в приватизации, инвестиций, управление активами и брокерские услуги, а также является членом Консультативного совета InVision AG, инвестиционная группа упором на передовые технологии и инновационные компании (www.invision.ch).
Г-н Goldscheider получил докторскую степень в области права в Венском университете юридического факультета, на котором присутствовали IBM / Harvard Business School совместных старших руководителей программ. Он является лауреатом Золотого ордена «За заслуги города Вены. Может кому интересно, что за фрукт.
Ответить
|
 |
Пошло по рукам и государство и все, что в государстве. 20 лет беспредела.
Ответить
|
 |
это сколько гречки можно купить
Ответить
|
 |
Вот они всё и скупят, я имею в виду ГОЛДШАЙДЕР-ы.
Ответить
|
 |
Вот придурки!! Что за идиоты и неучи у нас в правительстве? ну как можно в кризис продавать по дешёвке гос. имущество?? Дебилоиды!! Все народ пипец ждите очередного повышения цен на услуги телефонной связи
Ответить
|
 |
Куплен — для перепродажи. Цена в принципе нормальная- если учесть — что в мировой практике стоимость компании- половина годового оборота. Правда и здесь -но!! У нас предприятия как и Укртелеком — преднамеренно банкротятся и херово управляются. Компания как раз и отличалась жлобством редчайшим и дикими тарифами. Про междугороднюю связь — я вообще помалкиваю, т.к. 10 лет ею не пользуюсь- только альтернативной. У нас в Одессе Укртелеком возглавлял дебилоид из налоговой милиции — Коротич- который потом и рыбинспекцию лез и в экологи и Костусев его недавно директором Привоза ставил!
Ответить