В Киеве вводят налог на интернет — комментарий эксперта
Киевский муниципалитет ввел для кабельных операторов плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление услуг населению столицы.
По словам заместителя председателя КГГА, ожидаемая сумма поступлений в результате принятия этого решения – 60-70 миллионов гривен в год.
Лидер Интернет партии Украины, одессит Дмитрий Голубов пояснил, чем новшество обернется для рядового пользователя сети:
«Фактическое население Киева по состоянию на 2011 год – 4,7 миллиона жителей. Количество пользователей Интернета составляет 22% от этого числа, то есть, чуть более миллиона человек. При условии, что в одной семье в среднем двое пользуются интернетом, получаем 517 тысяч потенциальных плательщиков. Как известно, любые налогообложения всегда ложатся на плечи конечного пользователя. Проведя несложные математические расчеты 70 млн / 517 тыс = 135,4 грн мы должны переплачивать» — отметил политик.
Для примера рассмотрим средние цены провайдеров:
Эконом — 30 грн., увеличится на 45% Стандарт — 75 грн., увеличится на 15% Максимум — 150 грн., увеличится на 7.5%.
«Наши оппоненты могут сказать, что это не так уж и много, но что они сделали для Интернета, чтобы вводить на него налог? В то время, как в европейских городах Интернет делают практически бесплатным, у нас, как всегда, берут из Европы только европейские налоги», — заявил Дмитрий Голубов.
Напомним, что это не первые попытки властей узаконить фактический налог на пользование Интернетом. Около двух лет назад подобную попытку предпринял депутат Верховной Рады Сергей Терёхин. Тогда из-за многочисленных акций протеста интернет-пользователей законопроект не прошёл.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Дружище. Ты вообще тугой. Вот людям с IQ табуретки, не умеющим отличать сарказм от реальности — право выбора давать явно нельзя. Объяснить почему? А теперь по порядку. 1) Я плачу за ремонт дома. Ремонт делал за свой счет. 2) Я плачу дорожный сбор. Дороги не делаются. 3) Я плачу пенсионный сбор. Своих родных, которые на пенсии, обеспечиваю всем необходимым сам. 4) Я плачу за горячую воду. Горячей воды нет, хотя задолженностей у меня тоже нет. 5) Я плачу за электричество И фиг бы с тем, что его периодически нет, но напряжение в сети от 190 до 250 и сгоревшая техника, на сумму свыше 3000 мертвых президентов Я это восстанавливал за свой счет. Если я плачу за услугу и не получаю её — значит мои деньги украли, т.к. назад мне их никто не вернул. Утерся? Или дальше продолжить? А те неполноценные, которые голосовали за Тюльку только потому что у неё кавайная косичка и смазливая мордашка — портят жизнь нормальным людям.
Так Вы обеспеченный человек, раз можете за всё платмть деньгами. А мне из-за отсутствия денег приходится исписывать пачки бумаги с заявлениями во все многочисленные укроконторы, которые вроде как созданы для того, чтобы обслуживать меня в качесиве населения, но которые не обслуживают, а пишут бумаги в том числе в суд, на которые тоже нужно писать бумаги. Во времена оранжопые появились судебные приказы, это такая новая форма пустопорожней укроработы, отнимающая силы у населения, чтоб жизнь медом не казалась. А Вам я бы посоветовал сразу бы купить трехкиловаттный источник бесперебойного питания и несколько необслуживаемых автомобильных аккумуляторов(приблизительно та же сумма, но мертвыми украинцами).
Уже. На своих граблях научился. Я, все же, не настолько обеспеченный человек, чтобы развлекаться таким образом, на постоянной основе А своими деньгами платил потому, что чужих мне никто не дал. А выбивать деньги с обл.энерго я посчитал занятием бесперспективным. Тем более что потраченное время мне бы тоже никто не возместил.
У меня сейчас приблизительно такая же диллемма, тратить силы на судебные процессы с облэнерго или найти вариант, чтобы спустить дело на тормозах. Возраст и здоровье мне уже не позволяют задорно участвовать в укроработе. Тоска от укродействительности.
А Кучук продолжает вливать «свежие» идеи в головы киевских вождей) и как только ребята раньше там без него справлялись, непонятно?! ? Именно с легкой руки Михаил Ильича в Одессе было создано подобное КП, в обязанности которого вменялся «строжайший контроль и учет» всех сетей.
Так в других странах запрещают доступ на отдельные серверы по списку правителей. В СССР множительную технику запрещали. Принцип — «Я начальник, — ты дурак» — действует почти безотказно.
Все никак не нажрутся и опять же это деньги из воздуха. Мы и дальше ничего не производим, а без производства наши деньги тупо бумажки. Странно, что это избранникам не понятно
Что же мы производим и кому это продаем??? И если мы такие успешные торгаши то почему возглавляем 5 ку лидеров Мадагаскар, Гонолулу, Зимбабве? Ну не буду оспаривать, что мы лидеры по продаже наших женщин для плотских утех, детей на органы и земли, но я считаю это нашим позором и горем, а не достижением
В Одессе кабельные и телеком операторы ежемесячно платят в городской бюджет за размещение своих сетей на объектах коммунальной собственности уже больше пяти лет. Этим никого не удивишь. Странно, что в Киеве до сих пор не было такой практики.
Налогом на интернет это не грозит. И операторы оплачивают свое нахождение вполне обоснованно. Похоже, лидер Интернет партии Украины одессит Дмитрий Голубов, несколько не в теме. В противном случае эти высказывания — обычный бытовой популизм.
Налога на интернет в Киеве не будет Столичные власти не вводили и не собираются вводить никакого налога на пользование интернетом. Об этом заявил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко. «Просьба не паниковать и не слушать провокации! Никакого налога на интернет в городе не вводилось. Провайдеры с 2005 года платят коммунальным предприятиям этот сбор. Просто раньше деньги собирали районы, а теперь это будет делать город. Не думаю, что конечного потребителя должно беспокоить, кому платит провайдер. А размеры этих сборов никто поднимать не собирается» — заверил чиновник. Напомним, что вчера ряд информационных ресурсов распространили новость о том, что киевский муниципалитет ввел для кабельных операторов плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление услуг населению столицы. И это, якобы, станет налогом для рядовых пользователей.
Потребовал наркотиков, но их в меню не оказалось: мужчина открыл стрельбу в одесском ресторане
41-летнему уроженцу Днепропетровской области грозит до семи лет лишения свободы за стрельбу в одном из ресторанов Одессы. Инцидент произошел во время отдыха мужчины с товарищем.
За январь непогода в Одессе повалила полсотни деревьев
По данным коммунальщиков, в городе упали 53 дерева и 102 крупные ветки. В настоящее время коммунальные службы продолжают распил и вывоз деревьев после последней непогоды.
В четырех населенных пунктах Одесской области отменят графики отключения света из-за морозов?
С инициативой не применять почасовые отключения в четырех населенных пунктах Одесской области на период понижения температуры обратился глава ОВА к президенту Украины.
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.