artville1



23 июня 2011, 13:03   

В Одессе пропал дом, в котором жил Бунин


1

Уже более пяти лет одесситы обращают внимание властей города на факт уничтожения дома по улице Пастера, 44, где в 1898 году, сразу после венчания в Сретенской церкви проживали супруги Иван Бунин и Анна Цакни.

Как удалось выяснить «Думской», до 2005 года этот дом находился в коммунальной собственности, однако в мае, по решению судьи Терехина, был зарегистрирован на некоего гражданина Бондара. Он купил дом общей площадью в 472 квадратных метра за 13 тысяч гривен(!) у некой госпожи Клепко, которая, в свою очередь, этот дом у города не покупала.




В 2006 году судья Терехин сам отменил свое решение, но Одесский апелляционный суд по жалобе Бондара вернул решение судьи от 2005 года.

Дальше – больше. Одесский горисполком в лице незабвенного Михаила Кучука в письменном виде разрешил демонтаж дома и возведения на его месте новой многоэтажки. А в июне строение трижды в течение одних суток поджигали «неустановленные лица». Затем ЧП «Будивнык» приступил к демонтажу здания.

Однако благодаря протестам представителей общественности и личному письму Ричарда Дэвиса (заведующего Русским архивом при Лидском университете) губернатору области и мэру Одессы в конце 2006 года удалось остановить дальнейшее разрушение памятника архитектуры.

С тех пор у дома несколько раз поменялись хозяева и на данный момент, насколько нам известно, у него целых три хозяина.

Научная секция книги Дома ученых — это те люди, которые начали бить тревогу и спасать памятник архитектуры, «засыпая» письмами чиновник прошлой власти. Те, как водится, отвечали отписками с формулировкой «проводится более детальное изучение архивных материалов для подготовки Вам обстоятельного ответа». Сменилась власть, и неравнодушные одесситы отправили письмо новому городскому голове с просьбой восстановить дом.

В положенный законом срок пришел ответ за подписью начальника управления архитектуры и градостроения города Колокольникова, что поднятый людьми еще в 2006 году вопрос все еще находится на рассмотрении.

«Рассматривался вопрос» аж два месяца и уже новый начальник Бровин сообщил членам научной секции Книги, что «у собственников указанного здания запрошена информация об их намерениях в отношении дальнейшей эксплуатации здания».

По словам секретаря научной секции книги Дома ученых Натальи Панасенко, это не более чем очередная отписка. «Мы опасаемся, что дальнейшее попустительство одесских властей приведет к тому, что дом, в котором жил великий писатель, навсегда исчезнет с карты города».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
























1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Михаил  Кучук
Михаил Кучук
беглый экс-вице-мэр Одессы
196 новостей, 23 фото

Новости по этой теме:





urvas66
urvas66   страна по ip - ua 23 июня 2011, 13:09     +18      
Так там уже нема шо сохранять. Нужно строить новый дом, но с ограничением этажности.
   Ответить    
Юрий Александрович
А где мадам Штербуль? :-)

кошки съели?
   Ответить    

1patriotka
очень грустно!!!
   Ответить    
топограф
Если бы этот дом при СССР капитально отремонтировали — он бы не развалился в наше время. Никто этой проблемой не занимался тогда, никто не занимается и сейчас.
   Ответить    

СМЕРШЕВЕЦ
Прорубили окно в большую Ж…
   Ответить    
adamesku
adamesku 23 июня 2011, 13:22     +9      
чем дальше в лес тем своя рубашка ближе к телу
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 23 июня 2011, 13:37     +9      
Не, не так. Не плюй в колодец, а то вылетит — не поймаешь.
   Ответить    
Славентий
Это не удивительно! У нас на Дерибасовской пропала гостиница «Спартак» Скоро по городу будем объявления вешать пропал дом! Нашедшему вознаграждение!
   Ответить    
VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 23 июня 2011, 17:02     +8      
Как у нас всё просто исчезает!
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
А ещё пропал дом по Кирова, 91. Там жил я и Мишка Бескин.
   Ответить    
Boss
Boss   страна по ip - ua 23 июня 2011, 18:16     +2      
Миша, наверно Баскин!!! А, как можно сохранять рухлядь, за которой никто не смотрит?! ?! ?И, почему, люди должны жить на Поскоте, или Таирово, а в центре такие памятники???
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Нет, Бескин. Там издревле было «Фото Бескиных», выходило на Комсомольскую, там работал его папа дядя Шура.В кюветах возился только пальцами, они у него были чёрные от фиксажа.
   Ответить    

Enqweest
Enqweest 23 июня 2011, 19:24     +9      
Ничего, зато табличка с указанием адреса на доме на украинской мове — это на сегодняшний день самое главное.

Кстати, хотел тут на днях в кино прогуляться, но отказался от этой идее по принципиальным соображениям — все фильмы в кинотеатре на укромове. Не ошибусь, если скажу, что Украина — единственное в своём роде государство, где в городах (конкретно говорю об Одессе, если угодно) говорят на одном языке, а в инотеатрах фильмы показывают на другом языке… Парадокс!
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
А умственных способностей, чтобы знать язык страны, где живёшь, стало быть не хватает? Тогда кого может интересовать мнение такого человека? Даже Янукович достаточно неплохо говорит по-украински!
   Ответить    

SaMoVar
SaMoVar 23 июня 2011, 20:31     +6      
Расстрелять! Однозначно.
   Ответить    
распутин
«Окаянные дни» не закончились…
(И. Бунин)
   Ответить    
Profi
Profi 23 июня 2011, 22:54     +7      
У Панасенко что, повылазило? В том состоянии в каком он находится-он уже исчез. Никакая реконсрукция уже не поможет. Жлобье, вряд ли их ждут вывески «Здесь жил и работал великий меценат Гурвиц», «Здесь жил и творил прекрасные дела для города Костусев» и т.д.В истории города города эти фигуранты будут как черное пятно, уничтожители.
   Ответить    
Profi
Profi 23 июня 2011, 22:55     +4      
Имелось ввиду реконструкция, а пока как по Фрейду, оговорочка.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 24 июня 2011, 07:08     +7      
Реконструкция — ни что иное, как воссоздание обЪекта в его первоначальном виде. Если посмотреть на говнодел новостроя «гениальных реконструкторов» — волосы дыбом становятся и ноги прирастают к земле. Достаточно пройтись по Дерибасовской или вообще по городу и посмотреть, что за уродство «реконструировано» на месте бывших памятников культурного наследия и архитектуры.
   Ответить    
   Правила




24 мая
22:40 На лиманах в Одесской области браконьеры наловили рыбы на 12 миллионов фотографии видео
21:56 В Одесской области 25 мая будут отключать электричество только вечером
1
21:06 В центре Одессы женщина справила нужду на мемориале погибшим защитникам (обновлено, фото, видео) фотографии видео
20
20:32 В Одессе с платанов осыпаются зеленые листья: причина пока неизвестна фотографии видео
8
19:28 В Одессе запустят еще два фонтана, всего нынешнем летом будут работать 17 фотографии
6
18:20 В Одесской области обустроят укрытие для лицея за 21 млн грн
1
17:10 Предупреждение: в ближайшее несколько часов в Одесской области ожидаются грозы и шквалы
14
16:35 «Мужик и собака — это серьезно»: одесская музкомедия показала, как надо преодолевать кризис среднего возраста (фото) фотографии
16
15:42 Там где россия, там ненависть, кровь и слезы: польский писатель презентовал книгу о событиях 2 мая в Одессе (фото) фотографии
7
14:42 В Одессе разбили памятную табличку Максиму Чайке: буквально в квартале от облуправления СБУ фотографии
25
14:15 Вспомнил старые обиды и пырнул товарища в живот: полицейские задержали жителя Черноморска
2
13:19 В полтора раза больше аварий с погибшими и пострадавшими: Одесчина в пятерке самых опасных регионов фотографии
10
12:25 В Одессе 6-летняя девочка оказалась в больнице, после того, как ее сбил подросток на электросамокате
12
11:33 В Одесской области весь день будут действовать графики отключений электроэнергии
12
11:07 Говорящие камни и молчаливые ангелы, или Одесситка показала свою «Мозаику жизни» (фото) фотографии
3




Статьи:

Экзистенциальное бесстрашие: почему мобилизация не только законна и оправдана, но и жизненно необходима (колонка редактора)

«Был спокоен как никогда»: одесский сержант уничтожил в ближнем бою сразу шесть оккупантов

Харьковское наступление врага: что происходит и есть ли угроза для столицы украинской Слобожанщины?





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber