В Приднестровье перезахоронили прах основателя знаменитого одесского микрорайона
Церемония перезахоронения праха генерал-майора российской императорской армии, основателя одесской «Лузановки» Фомы Лузанова состоялось в городе Бендеры, сообщили в пресс-службе Президента непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР). На церемонии присутствовали представители рода Лузановых, приехавшие из Германии. Они получили от одесских чиновников землю из Лузановки. Останки генерал-майора погребены на «генеральской» аллее на территории военно-исторического мемориального комплекса.
Лузановка
Отметим, что могила Фомы Лузанова была найдена в 2010 году на старом кладбище в Бендерах. Заброшенное захоронение обнаружил житель Тирасполя Владимир Никифоренко. Он по своей инициативе восстановил могильную плиту и привел в порядок прилегающую территорию. После этого энтузиаст известил о находке администрацию мемориального комплекса. Руководство Министерства внутренних дел ПМР решило перенести прах. Фома Лузанов родился в 1787 году и служил в 22-м Егерском полку. Участвовал в Кавказской войне и войне с Наполеоном. Награжден орденом Святого Владимира – за героизм в войне с турками. В 1819-м Лузанову были пожалованы земли близ Хаджибейского лимана. Основанное там поместье и прилегающие территории впоследствии стали именоваться Лузановкой.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Молодцы. Нам у них учиться и учиться, как чтить память героев надо. У нас на Первом Христианском столько почетных людей захоронено, но ситуация не продвигается.
Відповісти
|
 |
Чем это я нарушил правила сайта? Тем что указал, что на фотке не ЛУЗАНОВКА?
Відповісти
|
 |
Поместье Лузановых так и не найдено, кстати. Скорее всего оно не сохранилось.
Відповісти
|
 |
А в Лузановке захоронить? Слабо было Костусеву проявить инициативу вернуть тело основателя в Одессу? Воронцов «дома», Армана дю Плесси нам не отдадут, хотя бы еще одного вернуть, Бендеры для него чужая земля. А Никифоренко городская власть должна поблагодарить и отблагодарить!
Відповісти
|
 |
А потом догнать и еще добавить. Наши это смогут.
Відповісти
|
 |
Пока нельзя, судя по судьбе брата А.С.Пушкина и генерала Радецкого. Пусть лучше там полежит, до лучших времен, когда наши слуги Народа о народе вспомнят. Символично, сегодня Радоница.
Відповісти
|
 |
Уважаемая, у слуг Народа кроме как до своего кармана никогда нет ни до чего дела!
Відповісти
|
 |
Уважаемый, есть такое время — выборы. Вынуждены обратить внимание. У нас в основном историю двигают энтузиасты. В этом случае, могилу обнаружил простой человек. Хвала руководству ПМР, что услышали и предали земле, как положено. Люди думают об имидже страны и чтят предков.
Відповісти
|
 |
есть такое время — выборы. Это мы уже проходили, хватит наступать на грабли, тем более детские
Відповісти
|
 |
Ангелина, к сожалению, «лучшие времена» наступят не скоро, да и вообще, вряд ли наступят.У наших «слуг народа» совсем другие задачи.
Відповісти
|
 |
Поэтому, Лузанов и перезахоронен в Бендерах, а не в Одессе.
Відповісти
|
 |
На пятой Крыжановке недалеко от обрыва и спуска в балку есть старое заброщенное кладбище. Там могила с белой мроморной плитой и фамилией Лузанова. Может это его жена там или родственник какой близкий?
Відповісти
|
 |
А мне говрили, что это могила «того самого Лузанова». Я был там в августе 2010 года. Там все запущено. И мраморные плиты с могил «Лузанова» и его родственников почти все куда-то делись.
Відповісти