Уже полгода Министерство здравоохранения не проводит тендеры по закупке лекарств. Те, кому препараты покупает государство — онкобольные, диабетики, больные туберкулезом, гепатитом С и ВИЧ/СПИД — паникуют. Многие препараты уже на исходе. Например, в райбольницах нет полного комплекта препаратов для лечения туберкулеза, а лечение одним-двумя препаратами приводит к развитию устойчивой формы болезни, пишет «Сегодня».
В организации «Сеть людей, живущих с ВИЧ» боятся, что если сейчас не спохватиться, то может быть прервана 10-летняя программа лечения, которая реализуется в Украине.
«Его специфика в том, что оно должно быть непрерывным. В начале года должны были закупить ретровирусные препараты для 22 тысяч пациентов. Но торги не прошли, используются остатки препаратов. Все 10 лет могут пойти насмарку — в сентябре-октябре запасы кончатся. Если лекарства не купят до конца июля — мы вступим в процесс прерывания. Мы провели ряд успешных переговоров напрямую с производителями — Украине могут выдать на 2 месяца помощь препаратами на бесплатной основе», — сообщил замглавы организации Дмитрий Шерембей.
Бьют в набат и во Всеукраинском обществе гемофилии (ВОГ). «Нам говорят, что вскоре будет проведен тендер на 7-й и 9-й фактор крови (препараты для лечения гемофилии — болезни, когда кровь не сворачивается – ред.), а 8-й, который требуется 90% больных, пока неясно, когда состоится. На «черном рынке» стоимость 1000 единиц 8-го фактора – 1000 долларов. К примеру, моему сыну, чтобы вырвать зуб, требуется 10-15 тысяч единиц фактора. Те запасы, которые остались в больницах, хранятся для экстренных случаев», — отмечает секретарь ВОГ Елена Сафронова.
Власти проблему не отрицают, но говорят, что приостановили тендеры из благих намерений — чтобы наконец-то уничтожить коррупционные схемы, по которым традиционно проводились госзакупки. К примеру, только на закупку вакцин, тендеры по которым наконец-то провели, в этом году Минздрав потратил 237 миллионов гривен.
ГПУ продолжает расследование по поводу закупок вакцины «Пентаксим» в 2009 году по завышенной цене. Памятен также скандал с препаратом от «свиного гриппа» «Тамифлю», который Украина купила по цене в четыре раза выше той, что предлагали швейцарцы.
«Пока ничего не закуплено потому, что были проблемы по закупкам в 2008 и 2009 годах. 11 сотрудников Минздрава под следствием. Цены, по которым покупались препараты, были завышены в разы. Задача, которая стоит перед нынешним министром Анищенко — провести закупки качественно. Мы не должны больше зависеть от поставщиков, которые 8 лет были единственными и незаменимыми. Идет работа с заводами-изготовителями, чтобы не было посредников. Если нам удастся сэкономить, то будем покупать не 30-40% лекарств от потребности больных, а намного больше. Например, у нас 8000 людей, живущих с ВИЧ, вообще не получают никакого лечения», — заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
По ее словам, в августе-сентябре будут проведены все тендеры, препараты распределят по регионам и дефицита не будет. Что касается вакцин, с которыми по тем же причинам были проблемы, то их уже закупили и обещают, что до сентября они поступят в медучреждения.
Подробности
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
На Украине реализуется только одна программа. Сокращение населения предпенсионного и пенсионного возраста, тяжело и неизлечимо больными. Очищение территории от проблем и экономических расходов на содержание бесполезного для власти «балласта».
да, вы знаете, вы правы ввели режим естественного отбора более того вам скажу, врачам зарплату не подняли, но новыми законами гайки прикручивать начали! скоро и лечиться будет не к кому идти
Болеть в наше время стает не только страшно, и дорого, но и стыдно. А всё потому, что большинство болезней окутано кучей мифов и стереотипов. И если к ВИЧ-инфицированным последнее время относятся более корректно, то туберкулёз считается болезнью алкоголиков, бездомных, неблагополучных людей. И никто не говорит о том, что почти каждый третий заражен пассивной формой этого заболевания. Заведения под названием тубдиспансер люди стараются обходить стороной, известны случаи, когда родственники отказываются общаться с людьми, которым поставили этот диагноз. Ведь никто не объясняет, что это за «болезнь великих русских писателей»: каковы симптомы, чего от нее ждать, как лечиться. И вроде как в России лечение от этого недуга обязательно и бесплатно… Но это на бумаге. А на деле…. Автор книги «Полуавтобия» и владелец самого крупного сетевого проекта, посвящённого проблемам туберкулёза, на постсовецком пространстве туберкулёз-forever. Андрей Ивашков, человек, который несколько лет боролся с туберкулёзом, и знающий всю «кухню» изнутри, дает нам возможность открыть глаза на правду. Отношение персонала, бытовые условия пребывания, психологическая атмосфера в тубдиспансере похожи на кадры из фильмов ужаса. И тут в памяти всплывают картинки о состоянии российской медицины, которые, будучи здоровым, ты бездумно пролистывал в ленте. Ведь это не про нас, это не случиться с нами. Так же бездумно, мы отдаем наше будущее людям, в чьих руках мы только пешки. И так же думаем: нас не коснется беда. Кажется, сейчас самое время одуматься! Это наше будущее и мы вправе всё изменить и не дать проходимцу осуществить свои планы ценой наших жизней и жизней наших потомков!
У меня вопрос — кто знает объясните, пожалуйста : есть такое лекарство для предупреждения приступов астмы «Singulair». В испании оно стоит 41, 82 евро за упаковку из 28 таблеток без рецепта врача. С рецептом — его цена 2, 64 евро (скидка за счет мед.соц.страха). А в Одессе это лекарство стоит 220 гривен = 22 евро примерно. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? В Одессе дешевле чем в Европе???
Водка «Абсолют» в Одессе дешевле, чем в Швеции, т.к. производят не в Швеции, а в Закарпатье. Если дешевле, чем в Европе, то производитель где-то рядом. Качество будет на уровне закарпатского «абсолюта».
вы кому вопрос задаете? )) вы можете его задать непосредственно диллеру, а он вам расскажет, кто помог взвинтить цены это касается не только сингуляра, но и всех других препаратов.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.