В одесской мэрии обсудили вопросы, связанные с самозахватом территорий
В Одессе планируют разработать порядок демонтажа ограждений на самозахваченных участках, прилегающих к территории проезжей части улиц, сообщает муниципальное управление информации. Об этом шла речь на заседании депутатской комиссии по земельным спорам.
Главным в повестке дня было обсуждение сотрудничества с рабочей группой по приведению Правил благоустройства территории города Одессы в соответствие с требованиями Закона Украины «О благоустройстве населённых пунктов».
В ходе обсуждения депутаты отметили, что развитие инфраструктуры города не может происходить в необходимом объёме из-за самовольных захватов земельных территорий. Подчеркивалось, что на данном этапе крайне необходим контроль за прилегающей территорией в районах с большим количеством частных жилых строений.
Члены депутатской комиссии ознакомились с данными, предоставленными начальником отдела контроля за развитием благоустройства инспекции по благоустройству города Зоей Лисовской, которая отметила, что самозахват прилегающих территорий часто ограничивает движение пешеходов. Как следствие — люди вынуждены осуществлять передвижение по проезжей части дорог, что влечёт за собой угрозу здоровью и жизни.
В ходе работы комиссии было принято решение обобщить наработанный опыт отдела контроля развития благоустройства и выработать концепцию, соответствующую профилю работы комиссии, а именно — порядок демонтажа ограждений на самозахваченных участках, прилегающих к территории проезжей части. Далее депутатская комиссия рассмотрела ряд вопросов, касающихся согласований разделов земельных участков и спорных земельных вопросов по заявлениям горожан.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Да? А чего это только — «самозахват территорий» на улицах? А самозахват пляжной зоны? Прибрежных склонов? Или это уже не существенно? А самострой — это не самозахват территории?
Да вот, получается так, что по-другому не выходит. Похоже, что в конце-концов до этого и дойдет. Но тогда на побережье уже будет лететь все к чертовой бабушке.
Вот этой самой «группе», на улицах Авдеева-Черноморского, Д.Донского, Сельсоветской, вообще-то и не перечислить — непочатый край работ! Тротуаров нет! . А на Авдеева вообще школа для инвалидов и дети ковыляют по дороге. Зато клумбочек с каменным ограждением поперёк виртуального тротуара и леж.полецейских — тьма!
Хорошая тема! И что самое интересное — затрагивает интересы достаточно широкого круга граждан, ранее уверенных, что все жлобство в городе — от власть имущих. Ан-нет! Жлобство давно укоренилось в нас на всех уровнях! Как-то я заикнулся по поводу именно таких вот самозахватов, когда вопреки всем документам, определяющим границы дачных участков отдельные очень «продвинутые» соседи наставили заборов на прилегающей к дороге полосе, считая таковую по умолчанию своей. Интересно будет наблюдать снос заборов и все, что за ними. Забавно будет еще и то, что те же самые «продвинутые» соседи будут собирать с меня и мне подобных подписи под обращениями «общественности» с просьбой узаконить их строения и в случае отказа считать нас врагами народа. Вот такая у нас ментальность! А то что по многим переулкам, улочкам-проулочкам и между дворами невозможно ни пройти, ни проехать — так наша хата с краю! Жлобство нужно выдавливать по капле. Из каждого. К сожалению, процесс этот долгий и трудный, потому что сначала комуняки 70 лет вбивали в голову народу что «все вокруг колхозное, все вокруг мое», изъяв из обращения как уважение к частной собственности, так и к собственности общественной (а нам по*ер — не наше, общественное), а потом 20 лет те же экс-комуняки, вдруг ставшие либеральными демократами, привили новую доктрину: шо хапнул — то мое! В результате полного бардака и безидейности имеем, что имеем — не общество, а толпу равнодушных, беспринципных и лицемерных человекоподобных существ.
Отличная тема- вот у нас во дворе прокурор гараж поставил- с одной стороны -это весомое основание для суда не платить за обслуживание территории, что я и делаю- а с другой стороны — убрать к бениной маме! Прокуроров я не перевариваю- сплошь ворье!
Частники возле своего дома плитку поставили, цветы в горшках посадили (очень красиво), но и не забыли барьерчик для пешеходов смастирить:это мое, мол, не ходи тут. Лишенные, таким образом тротура, пешеходы вынуждены обходить эту красоту по проезжей части улицы. Оособенно страшно за детей и стариков.
В четырех населенных пунктах Одесской области отменят графики отключения света из-за морозов?
С инициативой не применять почасовые отключения в четырех населенных пунктах Одесской области на период понижения температуры обратился глава ОВА к президенту Украины.
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.
Чуйна, ніжна та зворушлива історія кохання юриста та танцівниці стала першим гучним успіхом письменника та драматурга Вільяма Гібсона та була поставлена на Бродвеї.
Вони познайомилися у той час, коли не було інтернету. Випадковий телефонний дзвінок призвів до зустрічі, яка стала початком кохання. Гітель хоче любити. Джері нещодавно пішов від дружини і болісно переживає розрив. Вони потрібні одне одному. Але вона вірить у майбутнє, а його не відпускає минуле. Їхні стосунки схожі на гойдалку. Гітель весь час дивиться в небо, а Джеррі постійно щось тягне вниз. Проте чи вистачить їхніх почуттів, щоб залишитися разом?