В одесской мэрии состоялось заседание комиссии по сохранению и развитию русского языка


Вчера, 31 мая, состоялось заседание комиссии по сохранению и развитию русского языка. Комиссия обсудила возможности свободного обучения на русском языке в дошкольных и школьных учреждениях города. Накануне встречи с Министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником (в июне 2011 года) члены комиссии детально обговорили экспериментальный учебный план по изучению русского языка в школах Одессы.

На данном этапе уже оказано содействие кафедре русского языка ОНУ в разработке вопросов методики преподавания русского языка, издании учебных пособий по русистике и в других видах деятельности, направленных на совершенствование подготовки преподавателей русского языка.

Также на рассмотрение членов комиссии были представлены варианты названий одесского ежеквартального литературно-художественного журнала. Члены комиссии остановились на рабочем названии издания «Южное сияние».

В ходе заседания члены комиссии обсудили и вопросы подготовки к празднованию Дня русской словесности — 6 июня. Программа праздника будет опубликована в ближайшее время.



СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 1 июня 2011, 15:34     -5      
Когда они уже задумаются о том что родной Украинский язык уничтожается-забываться.Просто смешно слышать-читать о том что сохраняют, охраняют русский язык..его и так много, он главный!!! Забыли Свой язык, забыли историю, корни, культуру! Стыдно!
   Ответить    
Рух_1
Рух_1 1 июня 2011, 15:52     -9      
Тоді коли згадаєш і будеш вживати рідну мову.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1 1 июня 2011, 15:54     -6      
Вони це тільки відзеркалення настроїв людей у суспільстві. І ти як частинка цього суспільства можеш впливати на ці настрої. КРІМ ТЕБЕ НІХТО.
   Ответить    

Владимыч
Так в том то и дело, что родным языком и занимаются.
   Ответить    

Аррас
Всё остальное в стране хорошо, больше заняться нечем.
   Ответить    
Владимыч
Все в стране настолько хорошо, что Аррас сидит на и бесцельно пишет на форуме.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 1 июня 2011, 15:41     +19      
Как они (мэрия) могут развивать русский язык? Кто? Прежде всего его не нужно убивать. Уберите из языка весь матерно-американско-суржиковый сленг. Многие люди в слове «ещё» делают пять ошибок (исчъо). Введите в школах преподавание русской литературы не как зарубежной, а как родной. Велосипед изобретать не надо, его уже изобрели, а то чем занимается эта комиссия — выдумывание очередного метода воровства из казны.
   Ответить    
Ice
Ice 1 июня 2011, 15:58     +17      
та хотя бы пусть фильмы начнут дублировать на русский..)
самое интересное, что в итоге народ толком не знает как один, так и другой язык- что устно, что письменно..
   Ответить    
rsp
rsp 1 июня 2011, 16:51     +3      
Английский язык в стране ущемляют!!! Даешь в стране второй Английский!!! Задолбали уже пустозвоны! Идите всей мэрией на ремонт фасадов и город в порядок приводите!!!
   Ответить    
VrednayaLedi
VrednayaLedi   страна по ip - ua 1 июня 2011, 16:55     +3      
Вот Английский и не мешало бы защитить, развивать.он международный язык! )) 
   Ответить    
Horton
Horton 1 июня 2011, 20:41     +10      
Да вам — хоть китайский, лишь бы не русский.
   Ответить    

nyvasnaher
Работой своей заниматся надо, мудозвоны — сараи чистить.
   Ответить    
Владимыч
А чем должны заниматься, к примеру, начальник управления по образованию, или преподаватель кафедры русского языка? Ремонтировать фасады, или дороги латать?
   Ответить    

НастюФка
Необходимо сохранять и развивать русский язык! А начать нужно с кинотеатров. Вот тогда и посмотрим, на какие фильмы будет народ ходить. Уверена, что на украинском дубляже будут пустые залы.
А кафедра русского языка (родная и любимая! ) обязательно предоставит лучшие методики преподавания!
   Ответить    
Владимыч
Кинотеатры — дело очень нужное, только есть одно мальнекое НО: это уровень Кабмина, а «защитничек» русского языка Янукович не желает отменять обязательный украинский бубляж. Поэтому к данной программе русского языка кинотеатры отношения не имеют.
   Ответить    

Старая моль
Таки да! — Остальное ерунда))
   Ответить    
Lislis
Lislis 2 июня 2011, 00:43     -6      
また、すべての劣等生
   Ответить    
Lislis
Lislis 2 июня 2011, 00:44     -5      
女性は日本の侵害していない
   Ответить    
bomba
bomba 2 июня 2011, 09:48     +4      
Нин кэсоу, во кэнэн тинцолэ ма?
   Ответить    
Horton