В Германии найдена украденная в Одессе картина Караваджо
1
В Германии найдена картина Караваджо «Взятие Христа под стражу» («Поцелуй Иуды»), похищенная два года назад из одесского музея. Вчера в Германии были задержаны трое украинских граждан, у которых обнаружили украденный шедевр. По линии Интерпола решается вопрос об их экстрадиции и возвращении картины, сообщает ИТАР-ТАСС. Эксперты оценивают стоимость шедевра в 100 миллионов долларов.
Единственная картина великого мастера, которая хранилась в музее Украины, а именно — одесском музее западного и восточного искусства, была похищена 31 июля 2008 года из-за вопиющего отсутствия должной охраны в музее. В момент кражи там находился лишь один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация вообще не сработала. Микеланджело Нерези да Караваджо был одним из самых значительных и талантливых итальянских художников XVII века. Среди его покровителей — кардиналы, банкиры и знатное римское семейство Маттеи. Для Асдрубале Маттеи и была написана картина «Взятие Христа под стражу». Ее приобрел в Париже русский посол во Франции и в 1870 году преподнес великому князю Владимиру Александровичу (третий сын императора Александра II). В конце XIX века полотно было передано художественному училищу в Одессе, а затем оно перешло в распоряжение музея. В середине 1950-х годов искусствоведы доказали принадлежность картины кисти Караваджо.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
да, я уверен — без участия нашего малопочтенного мэра ничего криминально-архиважного у нас в городе не обходится никак — этот пройдоха-прохиндей всюду имеет долю! , — наш пострел и тут поср
поспел!
Ответить
|
|
Нужно понять Гурвица он не терпит конкуренции. Как Иуда он сам кого угодно зацелует! Картина ему глаза колола
Ответить
|
|
полагаю, — был заказ, — подвернулся заказчик и по сходной цене сторговались!
Ответить
|
|
пока доедет — может превратиться в подделку :)
Ответить
|
|
Если повезут через Малую Арнаутскую — так до гадалки не ходи.
Ответить
|
|
Более, чем уверена, что это и есть подделка, которую нам впаривают за подленник
Ответить
|
|
Утю-тюнюшки! А тебе каким боком радостно?
Ответить
|
|
Ну как каким боком?Картина Караваджо возвратится в Украину.Разве это не повод для ликования?
Ответить
|
|
А ведь кто-то из ваших «корридор» устроил, на вывоз
Естественно за бабки
Это ведь не глэчик трипольский
Ответить
|
|
Наши могут только бедного крестьянина с контрабандными сигаретами под мостом отлавливать, а на что-то серьезное — неспроможни.
Ответить
|
|
Интересно было бы узнать подробности задержания, неужели наши менты нарыли
Ответить
|
|
скорее всего это убирия своих подельников сдал, ну и конечно всей схемой руководил гурвиц
а истинный патриот-марчела все раставил на свои места и с помощью ми6 и массада вернул шедевр в одессу
, а эабыл
леха задерживал рецидивистов
ууууууууура!
Ответить
|
|
ненамного умнее тех, кто говорит, что в этом виноват гурвиц
Ответить
|
|
здорово, что обнаружили. и снова немцы герои одессы. то про Кирху читаю, то вот шедевр нашли. ездила последнее время на велике, смотрела на свежую голубизну косметического ремонта здания музея, и нет-нет придет мысль, что в обмен на лучшую картину его покрасили..
Ответить
|
|
Не ребята вы не правы, для жидка этто слишком круто.То ли дело безпрепятственно воровавать булыжник, побережье, исторические памятники, а тут дело подсудное.
Ответить
|
|
насчет «жидков» и их «гешефтов» — анек: эмигрирует из Союза еврей Рабинович, проходит таможенный контроль на советской границе
в багаже огромный портрет Ленина Рабиновичу вопрос — это что у Вас? не что а кто! , — Ленин, вождь и учитель мирового пролетариата! пропустили. на американской таможне разаорачивают портрет, смотрят — кто это? не кто, а что, ответствует Рабинович — золотая рама!
Ответить
|
|
В отслеживании и задержании участвовали активисты общественной организации «Качество жизни»!
Ответить